П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июля 2009 года г. К
Л районный суд г. К в составе:
Председательствующего судьи Онищенко О.А.
при секретаре Кананыхиной Н.А.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.
подсудимого Авдеева А.А.
защитника Емельянова Э.А.
потерпевших М
Б
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Авдеева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. К, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, работающего фасадчиком в ЧП И, холостого, военнообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авдеев А.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба в отношении потерпевших М и Б при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Авдеев А.А., достоверно зная о том, что потерпевшая М совместно с ним обучавшаяся на курсах по вождению автотранспорта, не сдала внутренний экзамен, решил похитить принадлежащие ей денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку реальной возможности договориться с сотрудником УГИБДД о получении водительского удостоверения без сдачи экзаменов, не имел. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Авдеев А.А., злоупотребляя доверием и введя в заблуждение потерпевшую М убедил последнюю в том, что у него имеется возможность через своих знакомых в УГИБДД на <адрес> получить водительское удостоверение без фактический сдачи экзаменов за 7000 рублей. Будучи введенной в отношении истинных намерений подсудимого Авдеева А.А. в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов возле здания УГИБДД по <адрес> потерпевшая М передала подсудимому 7000 рублей для получения водительского удостоверение без фактической сдачи экзаменов в УГИБДД. Получив указанные денежные средства, подсудимый Авдеев А.А., создавая видимость реализации своей возможности договориться с сотрудником УГИБДД о получении водительского удостоверения без сдачи экзаменов, зашел в помещение дежурной части УГИБДД, а выйдя из него через непродолжительное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств потерпевшей М., злоупотребляя её доверием, сообщил ей о том, что передал деньги и договорился о получении ею водительского удостоверения без фактической сдачи экзамена. После этого подсудимый Авдеев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Авдеева А.А. потерпевшей М был причинен значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.
Кроме того, в феврале ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Авдеев А.А. решил совершить мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием в отношении потерпевшего Б проходящего совместно с ним обучение на курсах вождения автотранспорта, поскольку реальной возможности договориться с сотрудником УГИБДД о получении водительского удостоверения без сдачи экзаменов, не имел. Реализуя задуманное, подсудимый Авдеев А.А. в феврале ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предлагал потерпевшему Б получить водительское удостоверение без фактический сдачи экзаменов и, злоупотребляя доверием потерпевшего Б и введя его в заблуждение, убедил последнего в том, что у него имеется возможность через своих знакомых в УГИБДД на <адрес> получить водительское удостоверение без фактический сдачи экзаменов за 5000 рублей. Будучи введенным в отношении истинных намерений подсудимого Авдеева А.А. в заблуждение, потерпевший Б не сдав экзамен в УГИБДД, согласился на предложение подсудимого Авдеева А.А. и ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 часов возле здания УГИБДД по <адрес> потерпевший Б передал подсудимому Авдееву А.А. 5000 рублей для получения водительского удостоверение без фактической сдачи экзаменов в УГИБДД. Получив указанные денежные средства, подсудимый Авдеев А.А., создавая видимость реализации своей возможности договориться с сотрудником УГИБДД о получении водительского удостоверения без сдачи экзаменов, зашел в помещение дежурной части УГИБДД, а выйдя из него через непродолжительное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств потерпевшего Б злоупотребляя его доверием, сообщил ему о том, что передал деньги и договорился о получении ею водительского удостоверения без фактической сдачи экзамена, предложив Б пройти в помещение УГИБДД для получения водительского удостоверения. После этого Авдеев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Авдеева А.А. потерпевшему Б был причинен значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Подсудимый Авдеев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.
При этом подсудимый Авдеев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. С иском потерпевшей М подсудимый согласен.
Защитник Емельянов Э.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Авдеева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.
Потерпевшие М и Б в судебном заседании заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Авдеева А.А. в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому потерпевший Б не имеет. Потерпевшая М поддержала исковые требования к подсудимому Авдееву А.А. в размере 7000 рублей.
Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Просила удовлетворить гражданский иск потерпевшей М в полном объеме.
Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Авдеева А.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Авдеева А.А. по каждому эпизоду в отношении потерпевших М и Б суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно, не судим, молод, болен.
Подсудимый Авдеев А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшему Б В судебном заседании высказал намерение добровольно возместить ущерб потерпевшей М
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдеева А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Совокупность всех вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении контроля за его поведением, в связи с чем суд полагает возможным назначить подсудимому Авдееву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей М заявленный в размере 7000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Авдеева А.А. признать виновным по эпизодам в отношении потерпевших М и Б в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Авдеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Авдеева А.А. в пользу М 7000 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Л районного суда
г. К О.А. Онищенко