Дело № 1-568/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 декабря 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.
подсудимого: Шариева Э.А.
защитника: Мачневой И.Б.
представившей ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шариева Э.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шариев Э.А., в период времени до 12.38 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, в количестве 2,15 грамма, что является крупным размером.
Часть из незаконно приобретенного наркотического средства – героин, в количестве 0,983 грамма Шариев Э.А., с целью потребления развел с инъекционной водой, подогрел зажигалкой и поместил в шприц, который хранил при себе, без цели сбыта, остальную часть наркотического средства – героин, в количестве 1,167 грамма, он также незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по <адрес>, которые задержали его около <адрес>, где в тот же день, в период времени с 12.38 часов до 13.02 часов, в ходе производства его личного досмотра, обнаружили и изъяли наркотическое средство – героин, и количестве 2,15 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шариев Э.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что употребляет наркотические средства в течении двух лет, и изъятое у него наркотическое средство – героин, он приобрел через свою знакомую для личного потребления, без цели сбыта. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Шариев Э.А. в судебном заседании показал, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Мачнева И.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Шариева Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Шариев Э.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Шариев Э.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шариев Э.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Шариева Э.А. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Шариеву Э.А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Шариева Э.А. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Шариева Э.А. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шариева Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин в количестве 1,102 грамма с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, наркотическое средство – героин в жидкости в количестве 0,908 грамма с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, вскрытая стеклянная ампула с кусочком ваты внутри, одноразовый инсулиновый шприц с градуировкой, емкостью 1,0 мл – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков