ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 октября 2006 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

с участием прокурора Абросимовой Т.С.

подсудимого Базилевского Д.Е.

защитника Емельянова Э.А.

представившего ордер № 173

потерпевшего И

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Базилевского Д.Е., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, Базилевский Д.Е. и В, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском, находились на <адрес> садового общества <адрес>, где вступили в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой преступный замысел, Базилевский Д.Е., выполняя свою роль в преступном замысле, открыл ворота садового участка <адрес>, расположенного по вышеуказанной улице, где подошел к автомобилю ХХХ, принадлежащему потерпевшему И, припаркованному около <адрес>, открыл багажник автомобиля, через который проник внутрь салона и сел за руль управления автомобилем. Тем временем, В, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском, выполняя свою роль в преступном сговоре, стоял на <адрес> садового общества <адрес> и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Базилевского Д.Е. Продолжая выполнять свою роль в преступном сговоре, Базилевский Д.Е., вырвал провода из замка зажигания и путем их перемыкания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля и выехал с территории участка, где В, выполняя свою роль в преступном сговоре, закрыл ворота данного участка и сел в автомобиль ХХХ на переднее пассажирское сидение, после чего Базилевский Д.Е. и В, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском, скрылись на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления, и в течении нескольких часов катались на угнанном автомобиле по улицам <адрес>. В тот же день, когда в автомобиле закончился бензин, Базилевский Д.Е. оставил его на территории аэродрома <адрес>. В результате преступных действий Базилевского Д.Е. и В, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском, автомобилю ХХХ были причинены технические повреждения на сумму 24681 рублей.

В судебном заседании подсудимый Базилевский Д.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он действительно ночью ДД.ММ.ГГГГ проходил со своим знакомым В по <адрес> садового общества <адрес> где во дворе <адрес> он увидел автомобиль ХХХ, принадлежащий его соседу И, и он предложил В прокатиться на этом автомобиле, на что тот согласился. Он открыл ворота участка, открыл багажник и через него проник в салон автомобиля, сел за руль управления, и перемкнув провода зажигания, выехал на улицу, где все это время стоял В, который закрыл за ним ворота и сел на переднее пассажирское сидение. Они несколько часов катались по улицам г. Калининграда, в районе <адрес> В вышел из автомобиля, а он поехал в сторону <адрес>, так как хотел этот автомобиль спрятать в леске и в последствии его разобрать и продать. Когда он проезжал по аэродрому <адрес>, у в автомобиле закончился бензин, и он оставил там автомобиль и ушел домой. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Базилевским Д.Е., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшего И, который в судебном заседании показал, что имеет в собственности автомобиль ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он поставил свой автомобиль во дворе <адрес> садового общества <адрес>. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что автомобиля нет и сообщил об этом в милицию. Через некоторое время сотрудники милиции ему сообщили, что его автомобиль был обнаружен на аэродроме <адрес>. Осмотрев автомобиль, он обнаружил на нем технические повреждения, и полностью согласен с актом выполненных работ о стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Просит суд подсудимого Базилевского Д.Е. наказать строго, подсудимого В просит суд не наказывать строго.

- показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, от своего брата В он узнал, что тот совместно с Базилевским Д.Е., ночью угнали автомобиль из садового общества <адрес>, и катались на нем по городу. Позже от Базилевского Д.Е. он узнал, что те угнали автомобиль И От И он узнал, что тот нашел свой автомобиль на аэродроме <адрес> (л.д.52);

- показаниями свидетеля Ц, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.55);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес> садового общества <адрес> (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности размерами 5Х5 метров, расположенный на аэродроме <адрес>. (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ХХХ, на котором имелись повреждения.(л.д.13);

- актом выполненных работ, согласно которого следует, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля ХХХ, составляет 23325 рублей (л.д.65);

- актом выполненных работ, согласно которого следует, что стоимость восстановления бендикса и втулки составляет 960 рублей (л.д.68);

- товарным чеком, согласно которого стоимость переключателя дворников составляет 396 рублей (л.д.69);

Допрошенный в судебном заседании В суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым Базилевским Д.Е. проходили по <адрес> садового общества <адрес>, где во дворе <адрес> увидели автомобиль ХХХ принадлежащий их соседу И Базилевский Д.Е. предложил ему покататься на этом автомобиле, на что он согласился. Базилевский Д.Е. открыл ворота, открыл багажник, что тот там делал, он не видел, так как остался стоять на улице. Когда Базилевский Д.Е. выехал на автомобиле на улицу, он закрыл ворота во двор, и сел на переднее пассажирское сидение, после чего они поехали с Базилевским Д.Е. кататься на этом автомобиле по улицам <адрес>. Через несколько часов, на <адрес>, он вышел из автомобиля и Базилевский Д.Е. уехал дальше, а он пошел домой.

Доводы подсудимого Базилевского Д.Е. о том, что он хотел похитить данный автомобиль, а не угнать, судом проверены. Данный довод полностью опровергается как показаниями допрошенного в судебном заседании В, о том, что Базилевский Д.Е. предложил ему угнать данный автомобиль, на котором они потом катались в течении нескольких часов по улицам города <адрес>, и вышеизложенными доказательствами, свидетельствующими о том, что умысел Базилевского Д.Е. был направлен не на хищение данного автомобиля, а на угон, так и показаниями самого Базилевского Д.Е., из которых следует, что он в течении нескольких часов катался по улицам г. Калининграда, и автомобиль оставил на улице только тогда, когда у него кончился бензин.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Базилевского Д.Е. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый Базилевский Д.Е. – ранее не судим, в содеянном раскаивается, молод, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.

Подсудимый характеризуется положительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Базилевского Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Базилевскому Д.Е. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Базилевского Д.Е. в пользу потерпевшего И 24681 рублей.

Вещественные доказательства – автомобиль ХХХ - вернуть по принадлежности потерпевшему И на ответственное хранение до рассмотрения уголовного дела в отношении В

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков