ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 октября 2006 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

с участием прокурора Пятеренко С.С.

обвиняемого Дадашлы И.В. оглы

защитника Зейналова О.М.

представившего ордер №

потерпевшего Б

представителя потерпевшего С

переводчика И

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дадашлы И.В.о Вахида оглы, ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, Дадашлы И.В.ооглы находился около кафе – бара <адрес>, где между ним и ранее ему незнакомым Б, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого они стали отходить в сторону. В этот момент, у Дадашлы И.В.о оглы возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью Б Осуществляя свой преступный замысел, Дадашлы И.В.о оглы, осознавая, что его действия могут причинить Б тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, достал из кармана своей одежды нож и умышленно нанес Б один удар в область груди справа, после чего скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Дадашлы И.В.о оглы, у Б имелось колото-резаное ранение правого подреберья, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Дадашлы И.В.о оглы свою вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своей женой и знакомыми находился в кафе ХХХ где отмечали день рождение его жены. В ночное время между ними и группой незнакомых парней, которые находились там, произошел конфликт, после которого он подошел к ранее незнакомому парню, как он теперь знает потерпевшему Б и предложил выйти тому на улицу и поговорить. Когда они вдвоем вышли на улицу и отошли в сторону, Б его ударил по лицу, и ему показалось. Что в его сторону бегут знакомые Б, на что он, выхватил из кармана своей одежды нож, который он всегда носит с собой, так как работает с этим ножом на Центральном рынке с овощами, и один раз ударил Б в область груди, после чего убежал. В содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшему, полностью загладил причиненный вред, просит суд не лишать его свободы, так как на его иждивении находится малолетний ребенок и жена инвалид.

Кроме полного признания подсудимым Дадашлы И.В.о оглы своей вины в предъявленном обвинении, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшего Б, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своими знакомыми отдыхал в кафе <адрес>, где также отдыхала компания лиц кавказской национальности. Около 01.30 часов, в кафе между ними и группой лиц кавказской национальности произошел конфликт, который был улажен. После этого, к нему подошел ранее незнакомый парень, как он теперь знает, подсудимый Дадашлы И.В.о оглы и предложил ему выйти на улицу поговорить, на что он согласился. Они отошли в сторону от кафе на несколько метров, и когда он сказал, что дальше не пойдет в сторону, и так как Дадашлы И.В.о оглы молчал, он развернулся и пошел обратно, в сторону кафе, Дадашлы И.В.о оглы остался сзади него. В этот момент он услышал крик «Сзади» и сразу же почувствовал удар в районе печени. Он ощупал рукой место удара и увидел кровь, Дадашлы И.В.о оглы убежал, и он пошел в сторону кафе, куда вызвали скорую помощь и его доставили в больницу. В настоящее время он чувствует себя нормально, материальный и моральный вред подсудимым ему возмещен, каких-либо претензий к подсудимому Дадашлы И.В.о оглы он не имеет, просит суд не лишать подсудимого Дадашлы И.В.о оглы свободы.

- показаниями свидетеля У, которая в судебном заседании показала, что является женой Дадашлы И.В.о оглы ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой день рождения в кафе – баре <адрес>, с ней также были ее знакомые и друзья, в том числе и муж со своими друзьями. В тот вечер в кафе произошел конфликт между друзьями ее мужа и группой парней, которые также отдыхали в кафе, в ходе которого все парни выходили на улицу, и что там происходило, она не видела. Своего мужа в тот вечер она больше не видела.

- показаниями свидетеля Б, которая в судебном заседании дала аналогичные показания.

- показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в кафе – баре, расположенном в <адрес>, где произошел конфликт между двумя группами отдыхающих, в хорде которого все вышли на улицу, где и был улажен конфликт. Через некоторое время в кафе зашел Б, который держался за бок и сказал, что того ударили ножом. Была сразу же вызвана скорая помощь и Б доставили в больницу (л.д.95);

- показаниями свидетелей П, Л, оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (л.д.102, 104);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около кафе <адрес> (л.д.8);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Б,В. опознал Дадашлы И.В.о оглы, как лицо, которое ударило его ножом (л.д.52);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Дадашлы И.В.о оглы указал на место и способ совершения преступления (л.д.66);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Б указал место и способ совершения в отношении него преступления (л.д.99);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что у Б установлены следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение правого подреберья, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.73);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Дадашлы И.В.о оглы установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного, а также мнение потерпевшего.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к возмещения материального и морального вреда, имеет постоянное место работы и места жительства, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дадашлы Илькина Вахид оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 3 года, обязать Дадашлы И.В.о оглы не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.

Меру пресечения – денежный залог – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дадашлы И.В.о оглы в пользу государства 12799 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков