П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 октября 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Канижая Ф.Ф.
защитника: Жакот Ю.Г.
представившего ордер №
потерпевшей: П
представителей потерпевшей: К, Т
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канижай Ф.Ф., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 00.20 часов, Канижай Ф.Ф. находился на <адрес>, где увидел ранее незнакомую потерпевшею П, и у него возник преступный умысел, направленный на насильственное удовлетворение своей половой страсти с П Осуществляя свой преступный замысел, Канижай Ф.Ф. проследовал за П до <адрес>, где, на неосвещенном участке местности, применив насилие, сделав П подсечку, повалил ее на землю, и прикрыл рот рукой, чтобы она не могла позвать на помощь, подавив тем самым ее сопротивление. Затем, Канижай Ф.Ф. навалился на П, и свободной рукой попытался снять с нее трусы, но не смог, так как П сжала ноги, в результате чего Канижай Ф.Ф. порвал на ней нижнее белье. П, оказывая активное сопротивление, освободила рот от руки Канижая Ф.Ф. и позвала на помощь. Канижай Ф.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение насильственного полового акта с П, применив насилие, нанес последней удар в область левого уха и порвал кофту, при этом удерживал П на земле, подавляя ее сопротивление. В это время, из окна <адрес>, на крики П о помощи, выглянула ее знакомая. После чего, Канижай Ф.Ф. услышал, что на помощь П направляется молодой человек с собакой, осознав, что его могут задержать на месте преступления, Канижай Ф.Ф. отпустил П, и не довел свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления гражданами. Своими умышленными преступными действиями Канижай Ф.Ф. причинил П следующие телесные повреждения: - кровоподтек на левой ушной раковине, на боковой поверхности шеи справа, ссадина кресцовой области.
В судебном заседании подсудимый Канижай Ф.Ф. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он действительно проходил в ночное время по <адрес>, и видел потерпевшую, но никаких ударов потерпевшей он не наносил, на нее не нападал и не пытался ее изнасиловать, а совсем наоборот, потерпевшая сама на него напала, стала кричать «Помогите», он испугался и стал убегать, но его догнали и избили. Считает, что потерпевшая его оговаривает, просит суд его оправдать.
Не смотря на отрицание своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
- показаниями потерпевшей П, которая в судебном заседании показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 00.00 часов, она возвращалась домой на <адрес> в г. Калининграде, и когда до ее <адрес> оставалось несколько метров, она услышала сзади себя шаги, и не успела оглянуться, как кто-то повалил ее на землю, сделав подсечку. Когда она упала на землю, на нее сверху навалился незнакомый парень, как она теперь знает подсудимый Канижай Ф.Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Одной рукой Канижай Ф.Ф. закрывал ей рот, чтобы она не кричала, в второй рукой стал снимать с нее трусы, она сжала ноги и Канижай порвал их. Канижай говорил ей, чтобы она не кричала и не сопротивлялась, и когда ей удалось освободить рот, она стала кричать: «Помогите, насилуют», на что Канижай нанес ей удар кулаком в область левого уха, и порвал на ней кофточку. В это время в окно выглянула ее соседка, стала кричать, что вызовет милицию, и что к ним бежит сосед с собакой. Услышав это, Канижай Ф.Ф. отпустил ее и побежал в сторону. Выбежавшему на улицу ее соседу К, она указала на убегавшего Канижая Ф.Ф. и сказала, что тот хотел ее изнасиловать. За все время, когда на нее напал Канижай Ф.Ф., тот не требовал от нее каких-либо вещей и денег, у нее с собой была сумочка, в которой находился мобильный телефон, все действия Канижая Ф.Ф. были направлены на то, чтобы ее изнасиловать. Просит суд строго наказать подсудимого.
- показаниями представителя потерпевшей Т, которая в судебном заседании показала, что около 00.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру забежала ее дочь П, которая была все в слезах, сильно напугана, придерживала рукой порванную кофточку, в районе левого уха был синяк и рассказала, что ее только что, около дома, хотел изнасиловать незнакомый парень, которого спугнул их сосед. Через некоторое время к ним домой пришли их соседи, и сказали, что задержали нападавшего и вызвали милицию. Просит суд строго наказать подсудимого, и взыскать с подсудимого в качестве возмещения морального вреда 100000 рублей.
- показаниями свидетеля К, которая в судебном заседании показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 00.00 часов, она находилась в своей <адрес>. Окна ее комнаты были открыты и выходили на дорогу, и когда она услышала какую-то возню и крики, выглянула в окно. В темноте, она видела какую-то борьбу девушки и парня, и девушка кричала «Помогите, насилуют», она стала кричать «Что происходит», и услышав голос девушки, узнала свою соседку П, крикнула сыну, чтобы тот взял собаку и выбежал на улицу. Когда она крикнула на улицу П, что к ним бежит ее сын с собакой, то увидела, как парень, который боролся с П, вскочил на ноги и побежал в сторону. Когда она вышла на улицу, то узнала, что нападавшего парня задержали ее сын с друзьями, и она его видела лежащим на земле, как ей потом стало известно, это был подсудимый Канижай Ф.Ф.
- показаниями свидетеля К, который в судебном заседании показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 00.00 часов, он находился в своей <адрес>, окна его комнаты были открыты, и услышал какую-то возню и крики девушки «Помогите, насилую», его мать выглянула в окно, и он вновь услышал голос девушки «Тетя В помогите». Его мать сказала, чтобы он оделся, взял собаку и выбежал на улицу, что он и сделал. Коглда он выбежал на улицу, то рядом с домом, на дороге стояла их соседка П, которая была в слезах, сильно испугана и придерживала одежку, и показала ему на убегающего парня и сказала, что тот хотел ее изнасиловать. Он сразу же побежал за убегавшим, на улице никого рядом с убегавшим не было, и через несколько метров он догнал незнакомого парня, тот остановился, попытался оказать сопротивление, в это время подбежали его друзья К и М. Им удалось повалить этого парня на землю, которым оказался, как ему теперь известно Канижай Ф.Ф., и которого они передали подъехавшим сотрудникам милиции.
- показаниями свидетеля К, который в судебном заседании показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Он находился у себя в <адрес>, и около 00.15 часов, услышав женский крик на улице «Помогите, насилуют», он сразу же оделся и выбежал на улицу. Около <адрес> он увидел свою знакомую П, которая находилась в шоковом состоянии и сказала, что ее хотел изнасиловать незнакомый парень, и указала в сторону, куда тот убежал. Он увидел убегавшего, за которым уже бежал его знакомый К, и он побежал тому на помощь. Через несколько метров, К догнал незнакомого парня, которым оказался, как ему теперь известно подсудимый Канижай Ф.Ф., и тот попытался оказать им сопротивление. В это время к ним подбежал их знакомый М, и они повалили Канижая Ф.Ф. на землю и передали того подъехавшим сотрудникам милиции.
- показаниями свидетеля М, который в судебном заседании дал аналогичные показания.
- показаниями свидетеля П, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00.30 часов, поступило сообщение о задержании подозреваемого в совершении изнасилования на <адрес>, и он с напарником Т выехали по указанном адресу. Прибыв на место, задержанный лежал на земле, назвался Канижаем Ф.Ф., гражданином <адрес>. Потерпевшая П пояснила, что тот пытался ее изнасиловать около ее дома. Задержанный был доставлен в ХХХ ПРОВД <адрес>;
- показаниями свидетеля Т, который в судебном заседании дал аналогичные показания.
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого на предметах одежды – трусах и кофте – изъятой у П, имеются следы повреждений в виде разрывов (л.д.31);
- заключением эксперта, согласно которому у П имеются кровоподтеки на левой ушной раковине, на боковой поверхности шеи справа, ссадина в кресцовой области. Данные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью, как не вызвавшие его кратковременного расстройства (л.д.77);
- заключением эксперта, согласно которому у Канижай Ф.Ф. в лобно-височной области имелись в косых направлениях линейные ссадины под буро-коричневыми возвышающимися корочками. Аналогичные ссадины имелись у наружного угла левого глаза с распространением в скуловую область, перед левой ушной раковиной, в области угла нижней челюсти слева. Аналогичные ссадины на правой щеке в области нижней челюсти справа, на подбородке справа, в правой подчелюстной области 9 линейных ссадин. Данные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременного расстройства. (л.д.82);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что в настоящее время Канижай Ф.Ф. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Указанные нарушения по своей выраженности не столь значительны, не достигают степени психоза или глубокого слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию Канижай Ф.Ф. признаков какого-либо, в том числе и временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Способность осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими у него в тот период времени была не нарушена. В принудительных мерах медицинского характера Канижай Ф.Ф. не нуждается (л.д.89);
Доводы подсудимого о том, что он не совершал в отношении потерпевшей какого-либо преступления, судом проверены. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей П о том, что именно подсудимый Канижай Ф.Ф. напал на нее, повалил на землю, нанес удар в область лица, и пытался ее изнасиловать, порвав на ней одежду и нижнее белье. Показания потерпевшей П последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, ранее с подсудимым она не знакома, данные показания полностью подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Канижая Ф.Ф. установленной и его действия квалифицируются по ст.ст.30 ч.3, 131 ч.1 УК РФ – покушение на изнасилование, то есть покушение на половое сношение с применением насилия к потерпевшей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Представителем потерпевшего по делу был заявлен иск о возмещении морального вреда в размере 100000 рублей, в связи с тем, что в отношении потерпевшей П подсудимым Канижай Ф.Ф. было применено насилие, и действиями подсудимого Канижай Ф.Ф. потерпевшей П был причинен физический и моральный вред, заявленный иск подлежит удовлетворению частично, в размере 20000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Канижая Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 131 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с подсудимого Канижая Ф.Ф. в пользу потерпевшей П в качестве возмещения морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – трусы, кофточку – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков