ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшей.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 января 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Зимина С.А.

подсудимого: Кротова И.Н.

защитника: Мороз О.Ю.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кротова И.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, Кротов И.Н. находился на первом этаже в здании ХХХ, расположенном по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, он подошел к ранее незнакомой несовершеннолетней потерпевшей Ф, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана джинсовых брюк потерпевшей Ф мобильный телефон ХХХ стоимостью 1100 рублей, однако свой преступный замысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что 07.07. 2005 года, в первой половине дня он пришел в учебный корпус ХХХ, расположенный на <адрес>, чтобы посмотреть своего сына. Когда он находился внутри здания, то увидел, что у ранее незнакомой ему девушке, в заднем кармане брюк, находится мобильный телефон. Он подошел к данной девушке, и незаметно ото всех, вытащил из кармана той, мобильный телефон и вышел с ним на улицу. Когда он отошел в сторону и стал рассматривать похищенный телефон, его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

- показаниями потерпевшей Ф, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.30 часов, она находилась в фойе на первом этаже здания <адрес> и разговаривала со своими знакомыми, когда почувствовала, что из кармана ее брюк вытаскивают мобильный телефон, после чего, проверив рукой карманы брюк, она обнаружила пропажу мобильного телефона ХХХ стоимостью 1600 рублей, о чем она сразу же сообщила подошедшим сотрудникам милиции и своей матери (л.д.19);

- показаниями представителя потерпевшей Ф, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ей позвонила дочь Ф и сообщила, что у той похитили мобильный телефон ХХХ, который был приобретен в ДД.ММ.ГГГГ за 1900 рублей, в настоящее время оценивает его в 1600 рублей (л.д.14);

- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она со своим сожителем Кротовым И.Н. зашли в здание <адрес>, чтобы посмотреть его сына. Пробыв некоторое время в фойе здания, они вышли на улицу, где Кротов И.Н. стал ей показывать мобильный телефон и через некоторое время, их задержали сотрудники милиции (л.д.23);

- показаниями свидетеля З, оглашенными в судебном заседании, который показал, что является оперуполномоченным ОУР ХХХ РОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченным Р проводили оперативные мероприятия, направленные на перекрытие каналов сбыта похищенного имущества. Около 09.30 чаов, они увидели ранее знакомых Кротова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения и П, ДД.ММ.ГГГГ рождения, которые направлялись к зданию <адрес>. Они проследовали за данными лицами и увидели, как Кротов И.Н. стал ходить по фойе на первом этаже здания, после чего подошел к одной девушке со спины, и постоял некоторое время, вышел на улицу. Они подошли к данной девушке, которая назвалась Ф, которая сообщила им, что у нее только что пропал мобильный телефон ХХХ. Они сразу же вышли на улицу, где увидели Кротова И.Н. и П, которые шли в сторону <адрес>. Они остановили дежурный наряд ДПС ГИБДД УВД <адрес> и совместно задержали Кротова И.Н. и П, после чего пригласили понятых и в их присутствии досмотрели Кротова И.Н., у которого из заднего кармана джинсовых брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХ, который был упакован и опечатан. (л.д.65);

- показаниями свидетелей Р и К, оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (л.д. 62, 49);

- показаниями свидетеля Ю, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии сотрудники милиции досмотрели на <адрес>, ранее незнакомого ему Кротова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, у которого в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХ (л.д.72);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на <адрес>, где на тротуаре была обнаружена и изъята сим-карта мобильного телефона (л.д.6);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Кротова И.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХ (л.д.8);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Ф опознала похищенный мобильный телефон ХХХ (л.д.75);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей были изъяты документы на похищенный мобильный телефон (л.д.36);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые мобильный телефон ХХХ и сим-карта для мобильного телефона (л.д.45);

- заключением товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость мобильного телефона ХХХ с учетом износа составляет 1100 рублей (л.д.52);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Кротова И.Н. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) переквалифицируются со ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и квалифицируются по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаивается, болен, материальных последствий по делу не наступило. Эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимым Кротовым И.Н. совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно – досрочное освобождение подлежит отмене, и назначается в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Кротова И.Н. усматривается рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кротова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – мобильный телефон ХХХ - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков