ст.158 ч.2 п.п.п. «а», «б», «в» УК РФ – кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 января 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Алесенко В.В.

защитников: Егорина О.Е., Мороз О.Ю.

представивших ордера №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алесенко В.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Алесенко В.В. находился в дачном домике, расположенном около <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В ходе распития спиртного, в ночное время, Алесенко В.В. предложил совершить хищение металлического лома из сарая гражданина Б, который расположен во дворе <адрес>, на что установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласились, и вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к сараю Б, где Алесенко В.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, имеющимся при себе металлическим ломом, взломал навесной замок с двери. После чего, Алесенко В.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в вышеуказанный сарай, и продолжая свою роль в преступном сговоре, стали передавать различные металлические предметы остальным установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществляя свою роль в преступном сговоре, переносили похищенное имущество по месту жительства Алесенко В.В. Таким образом, Алесенко В.В. действуя совместно с установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Б: насос электрический донный, большой стоимостью 1710 рублей, насос донный малый марки ХХХ стоимостью 500 рублей, запчасти для автомобиля ХХХ - декоративный рычаг переключения скоростей из дерева и железа стоимостью 500 рублей, зеркало заднего вида пластиковое стоимостью 300 рублей, 4 дверные ручки из нержавеющей стали стоимостью по 100 рублей за штуку на сумму 400 рублей, два ободка из стали на передние фары стоимостью по 50 рублей за штуку на сумму 100 рублей, две декоративные надписи ХХХ из металла стоимостью по 50 рублей за штуку на сумму 100 рублей, замок для багажника стоимостью 200 рублей, прокладки для двигателя и дверей стоимостью 100 рублей, 4 декоративные пластмассовые планки на стекло стоимостью по 100 рублей за штуку на сумму 400 рублей, амперметр стоимостью 300 рублей, пятидесятилитровый алюминиевый ящик дня надувной лодки стоимостью 550 рублей, молоток стоимостью 40 рублей, топор стоимостью 50 рублей, бардачок к автомобилю ХХХ б\у стоимостью 20 рублей, восьмилитровый бидон алюминевый стоимостью 55 рублей, электрочайник стоимостью 50 рублей, 2 воздушных сигнала к автомобилю ХХХ стоимостью по 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей, канистру алюминевая на 20 литров стоимостью 120 рублей, велосипед ХХХ стоимостью 200 рублей, телевизор ХХХ стоимостью 300 рублей, детские санки, не представляющие материальной ценности, множество мелких деталей в виде гаек, болтов, гвоздей не представляющих материальной ценности, чем причинили Б значительный ущерб на общую сумму 6395 рублей, и в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Алесенко В.В, находился на территории заброшенной военной части, расположенной на <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю Л, у которой в руке находился мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 2500 рублей, в котором находилась СИМ-карта стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на балансе в сумме 60 рублей, на общую сумму 2660 рублей, принадлежащий её отцу Л, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного мобильного телефона. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Алесенко В.В. подошел к несовершеннолетней потерпевшей Л и, не отступая от реализации своего преступного замысла, осознавая, что его действия носят явно открытый характер, открыто похитил, вырвав из руки Л указанный мобильный телефон. После чего, Алесенко В.В. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Алесенко В.В. свою вину признал частично и суду показал, что действительно, в <адрес>, он со своими знакомыми Л, С и Е распивали спиртные напитки, а когда закончились деньги, он предложил им украсть вещи из соседского сарая, на что те согласились. Он сорвал замок с двери сарая, и они вынесли оттуда различные металические детали, которые впоследствии продали, а вырученные деньги снова потратили на спиртное. В ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился на территории заброшенной воинской части, где у незнакомой девушки из руки вырвал мобильный телефон. Вину признает частично в том, что он не применял насилие в отношении потерпевшей, а только выхватил у той из руки мобильный телефон. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать и не лишать свободы.

Не смотря на частичное признание своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

- показаниями потерпевшего Б, оглашенными в судебном заседании, который показал, что на территории участка, прилегающего к его <адрес>, имеется четыре соединенных сарая, в которых он хранит уголь, запчасти. Последний раз он был в сарае ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в сарай и обнаружил, что два замка на двух ближних к дому сараях взломаны. На одном из сараев отсутствуют замки, на другом сарае замок висит на отломанном металлическом пробое. Войдя в сарай, он увидел, что вещи находятся в беспорядочном положении. В другом сарае он обнаружил пропажу насоса электрического малого в корпусе из нержавеющей стали, оценивает его в 500 рублей, насоса водяного в пластиковом корпусе, оценивает его в 1600 рублей, пакета с запчастями к автомобилю ХХХ на общую сумму 2400 рублей, телевизора ХХХ в корпусе красного цвета, стоимостью в 1000 рублей, санок детских, не имеющих материальной ценности, ящика аллюминевого, стоимостью 600 рублей, велосипеда детского стоимостью 200 рублей, молотка стоимостью 20 рублей, топора стоимостью 50 рублей, бардачка от автомобиля ХХХ стоимостью 50 рублей, чайника стоимостью 50 рублей, бидона аллюминевого стоимостью в 50 рублей, двух воздушных сигналов от автомобиля ХХХ стоимостью по 200 рублей каждый, канистры аллюминевой стоимостью 150 рублей, мелких деталей от автомобилей - болты гайки, не имеющие материальной ценности. Причиненный ущерб он оценивает в 7375 рублей. О случившимся он сообщил в милицию и в ходе осмотра места происшествия к нему подошла А, проживающая на заброшенной даче в 20 метрах от места происшествия и сообщила, что на даче, где она живет, находятся трое мужчин, которые принесли к ней в сарай какие- то вещи. (л.д. 120);

- показаниями потерпевшего Л, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его дочери рассказали ему, что примерно в 23.00 часа, они находились на территории заброшенной военной части на <адрес>, где к ним подошел молодой человек, с которым они стали разговаривать. В это время у его дочери Л Ольги зазвонил телефон, который она передала Л, которая так же является его дочерью. Молодой человек стал требовать у А отдать ему мобильный телефон, на, что А ответила ему отказом. Тогда последний применяя физическую силу, выхватил у А из руки мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 2500 рублей, с СИМ-картой стоимостью 100 рублей и денежными средствами на счету - 60 рублей, после чего скрылся, по данному факту он обратился в милицию. (л.д.11);

- показаниями потерпевшей Л, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, она находилась вместе со своей сестрой А на территории заброшенной военной части по <адрес>, когда к ним подошел незнакомый молодой человек, с которым они стали разговаривать. В это время у неё зазвонил мобильный телефон марки ХХХ, который им подарил отец. Она передала А мобильный телефон. Молодой человек стал требовать v той мобильный телефон, но А ответила отказом, и тот, применив физическую силу, вырвал у А из руки мобильный телефон, после чего скрылся. О случившемся они рассказали отцу (л.д.19, 91);

- показаниями потерпевшей Л, оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (л.д.76);

- показаниями свидетеля А, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что проживает в дачном домике, расположенном около <адрес>. С ней вместе проживают: ее сыновья В, В, дочь Т и О - сожительница В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, к ним домой пришли знакомые Е., С, Л и с собой принесли спиртные напитки. Все присутствующие стали распивать спиртное, при этом Алесенко В.В. сказал, что у него закончились деньги и он предложил С, Е и Лсовершить кражу имущества из соседнего сарая, так как там хранился металл. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Е, С., Л и Алесенко В.В. ушли из дома в сарай <адрес>, откуда они вскоре принесли телевизор красного цвета и различные металлические детали. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, она и ее дочь Т отнесли металлические детали в пункт приема металлолома, за что получили 100 рублей. В последствии ее сын Алесенко В.В. пояснил, что он вместе с Е, С и Л проникли в сарай <адрес>, откуда похитили металлические детали и телевизор.(л.д.160);

- показаниями свидетелей А и Д, оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (л.д. 141, 145);

- показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим знакомым Алесенко В.В. находился на территории заброшенной военной части, расположенной на <адрес>, где распивали спиртные напитки, время было около 23.00 часов. Там они увидели двух девушек, к которым они впоследствии подошли, и стали с ними разговаривать. Затем он отошел в сторону, когда вернулся обратно, то увидел, как Алесенко В.В. забрал телефон у одной из девушек, после чего ушел от них. (л.д.25);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный во дворе <адрес> (л.д.107);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято похищенное имущество (л.д. 115);

- заключением судебно-товароведческой экспертизы, согласно которого следует, что стоимость имущества составляет - насос электрический донный большой - 1710,0 рублей, насос донный малый марки ХХХ - 500 рублей, декоративный рычаг переключения скоростей из дерева и железа - 500 рублей, зеркало заднего вида пластмассовое - 300 рублей, дверные ручки из нержавеющей стали 4 штуки - 400 рублей, ободки из стали на передние фары 2 штуки - 100 рублей, декоративные надписи ХХХ из металла 2 штуки - 100 рублей, замок для багажника - 200 рублей, прокладки для двигателя и дверей - 100 рублей, декоративные пластмассовые планки на стекло 4 штуки - 400 рублей, амперметр на щиток приборов - 300 рублей, ящик – аллюминевый, емкостью 50 литров - 550 рублей, велосипед детский двухколесный, - 200 рублей, молоток обычный - 40 рублей, топор обычный - 50 рублей, бардачок к автомобилю ХХХ - 20 рублей, бидон аллюминевый на 8 литров - 55 рублей, чайник аллюминевый электрический - 50 рублей, два воздушных сигнала к автомобилю ХХХ - 200 рублей, канистра аллюминевая емкостью 20 литров для пищевых продуктов - 120 рублей, телевизор марки ХХХ в нерабочем состоянии - 300 рублей. (л.д. 180);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Алесенко В.В. показал место и способ совершения преступления по <адрес>. (л.д.233);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на <адрес> (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен разрушенный дом по <адрес>, где был обнаружен и изъят похищенный мобильный телефон (л.д.15);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Л указала на Алесенко В.В., как на лицо совершившее преступление. (л.д.84);

- протоколом предъявления липа для опознания, в ходе которого Л указала на Алесенко В.В., как на лицо совершившее преступление. (л.д.86);

- протоколом осмотра предметов в ходе, которого был осмотрен: мобильный телефон марки ХХХ (л.д.63);

- заключением товароведческой экспертизы, согласно которого следует, что стоимость мобильного телефона марки ХХХ с учетом эксплуатационного износа составила 2200 рублей (л.д.68);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Л опознала мобильный телефон марки ХХХ, как похищенный у нее (л.д. 79);

- протоколом проверки показаний на месте Алесенко В.В., в ходе которой Алесенко В.В. показал место и способ совершения преступления, по <адрес>, на территории заброшенной военной части. (л.д.236);

- заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, согласно которого следует, что Алесенко В.В., в настоящее время, каким либо хроническим заболеванием не страдает, а выявляет клинические признаки легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности) с нарушением поведения. Вышеуказанные нарушения со стороны нервно-психической деятельности по своей выраженности не достигает степени психоза или глубокого слабоумия и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Алесенко В.В. находился в вышеуказанном расстройстве психической деятельности, осложненным простым алкогольным опьянением, которое, однако, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует: физические признаки, алкогольное опьянение, сохранность воспоминаний на тот период времени, адекватность речевого контакта с окружающим, целенаправленность и последовательность действий, и отсутствие психотических расстройств. Алесенко В.В. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.224);

Органами предварительного следствия Алесенко В.В. обвиняется по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанная квалификация действий Алесенко В.В. не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку установлено, что Алесенко В.В. только вырвал телефон из руки потерпевшей, ударов не наносил, какие-либо телесные повреждения на теле потерпевшей, полученные в результате совершения данного преступления, отсутствуют. Это свидетельствует о том, что Алесенко В.В. не применял в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Доводы защитников Егорина О.Г. и Мороз О.Ю. о том, что в действиях подсудимого Алесенко В.В. отсутствует состав преступления по всем эпизодам, так как сарай, из которого было похищено имущество, нигде не зарегистрирован, документов на похищенное имущество потерпевшим не предоставлено, а также, когда Алесенко В.В. взял телефон у незнакомой девушки, через некоторое время он передавал этот телефон знакомому той девушки, чтобы тот разблокировал телефон, то есть Алесенко В.В. добровольно отказался от совершения преступления, судом проверены. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Б, о том, что это именно его вещи были похищены из принадлежащего ему сарая и показаниям потерпевшей Л о том, что именно Алесенко В.В. вырвал из ее рук мобильный телефон. Данные потерпевшие ранее с подсудимым знакомы не были, их показания последовательны и подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Алесенко В.В. установленной и его действия квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п.п. «а», «б», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, материальных последствий по делу не наступило, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Алесенко В.В. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущим приговорам, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Признать за потерпевшим Б право о возмещении материального вреда, вопрос о размере которого передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алесенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б»», «в» в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшим Б право о возмещении материального вреда, вопрос о размере которого передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – детский велосипед, молоток, топор, канистру емкостью 20 литров, кабеля от электрических насосов, бидон, чайник, санки, бордачок, мешок с гайками и деталями от автомобиля, корпус от электрического насоса, мобильный телефон «Нокиа 3100» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков