П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
01 сентября 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Прохорова Д.Г.
подсудимого: Ушакова Д.И.
защитника: Емельянова Э.А.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ушакова Д.И., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Ушаков Д.И. находился в подъезде <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Ушаков Д.И. подошел к ранее знакомой потерпевшей С и открыто похитил, вырвав из рук последней, мобильный телефон ХХХ стоимостью 6764 рубля. С похищенным имуществом Ушаков Д.И. скрылся с места совершения преступления и похищенным в последствии распорядился по своему усмотрении.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 00.30 часов, Ушаков Д.И. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Ушаков Д.И. тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры мобильный телефон ХХХ, стоимостью 11070 рублей, принадлежащий потерпевшей Ш С похищенным имуществом Ушаков Д.И. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Ш значительный ущерб, и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, Ушаков Д.И. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ушаков Д.И., тайно похитил из кармана пальто, находившегося в прихожей вышеуказанной квартиры, деньги в сумме 8400 рублей, принадлежащие потерпевшей М С похищенными деньгами Ушаков Д.И. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей М значительный ущерб, и в последствии распорядился ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ушаков Д.И. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Ушаков Д.И. тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры следующее имущество потерпевшего М: мужскую куртку стоимостью 1776 рублей, мобильный телефон ХХХ стоимостью 1791 рублей, деньги в сумме 300 рублей, зажигалку стоимостью 592 рублей, на общую сумму 3 859 рублей. С похищенным имуществом Ушаков Д.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М значительный ущерб, и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ушаков Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что все происходило именно так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается. Просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
- показаниями потерпевшей С, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, к ней домой, в квартиру, расположенную в <адрес> в г. Калининграде, пришел наглядно знакомый Ушаков, который попросил у нее телефон позвонить. Она вышла на лестничную площадку с мобильным телефоном ХХХ, стоимостью 6902 рубля, и в это время, Ушаков вырвал у нее данный телефон из руки и убежал. (т.1 л.д. 22, т.2 л.д.95);
- показаниями потерпевшей М, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, она находилась по месту своего жительства в <адрес>, и к ней в гости пришел ее знакомый Ушаков. В ходе разговора, она попросила Ушакова сходить в магазин и передала тому деньги в сумме 100 рублей. Ушаков ушел в магазин и больше не вернулся. Через некоторое время. Она обнаружила, что из кармана пальто, висевшего в прихожей, пропали деньги в сумме 8400 рублей, данный ущерб для нее является значительным. (т.1 л.д.89, 193);
- показаниями потерпевшей Ш, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ее сожитель С привел в <адрес>, своего знакомого Ушакова, который остался у них ночевать. Около 09.30 часов она проснулась и обнаружила, что Ушаков ушел, и из квартиры пропал принадлежащий ей мобильный телефон ХХХ, стоимостью 11070 рублей, что для нее является значительным ущербом. (т.1 л.д.134, т.2 л.д.89);
- показаниями потерпевшего М, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретил своего знакомого парня по имени Андрей, с которым был Ушаков. Так как Ушакову негде было ночевать, он пригласил того к себе домой в <адрес>, и оставил ночевать. Утром он проснулся и обнаружил, что Ушаков ушел, и из квартиры пропала его куртка стоимостью 2100 рублей, мобильный телефон ХХХ стоимостью 1800 рублей, деньги в сумме 300 рублей, зажигалка стоимостью 600 рублей, на общую сумму 4800 рублей, что для него является значительным ущербом. (т.1 л.д.208, т.2 л.д.21, 34);
- показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании, который показал, что проживает в <адрес>, вместе со своими дочерьми С и К ДД.ММ.ГГГГ, в дверь квартиры кто-то позвонил, и дверь открыла С, которая через некоторое время забежала в комнату и сообщила, ее знакомый Ушаков похитил у нее, вырвав из руки, мобильный телефон, и они сразу же обратились в милицию. (т.2 л.д.176);
- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (т.2 л.д.131);
- показаниями свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что работает продавцом в торговой палатке, расположенной на <адрес>. В середине января с2006 года, к ней пришел ее знакомый Ушаков и предложил купить мобильный телефон ХХХ, на что она согласилась (т.2 л.д.193);
- показаниями свидетеля Ж, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в гостях у своей знакомой М, куда также пришел их знакомый Ушаков, которого они попросили сходить в магазин и дали 100 рублей, чтобы тот купил шампанского. Ушаков так и не вернулся, но они обнаружили в прихожей бутылку шампанского, и М сказала, что из кармана пальто, висевшего в прихожей, пропали деньги в сумме 8400 рублей (т.2 л.д.61);
- показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пригласил к себе домой, в <адрес>, своего знакомого Ушакова, которого оставил ночевать. Когда утром они проснулись, Ушакова уже не было, и из квартиры пропал мобильный телефон. (т.1 л.д.142, т.2 л.д.15);
- показаниями свидетеля Р, оглашенными в судебном заседании, который показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, к нему в гости приехал его знакомый Ушаков, который был одет в черную куртку. Ушаков оставил у него дома данную куртку, а взамен взял его куртку. (т.2 л.д. 159);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена площадка 4-го этажа <адрес> (т.1 л.д. 6);
- протоколом выемки, в ходе которой у С были изъяты документы на похищенный телефон (т.2 л.д.53);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы на похищенный телефон (т.2 л.д.56);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ушаков Д.И. указал на место и способ совершения грабежа в отношении С (т.1 л.д.50);
- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Н был изъят мобильный телефон ХХХ (т.2 л.д.50);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая С опознала телефон ХХХ, изъятый у свидетеля Н, как похищенный у нее (т.3 л.д. 16);
- протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон ХХХ (т.3 л.д.19);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость мобильного телефона ХХХ с учетом износа составляет 6764 рубля (т.2 л.д.212);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д. 71);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Ж опознала Ушакова Д.И. как лицо, после ухода которого, у потерпевшей М пропали деньги (т.2 л.д.72);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, оставлены Ушаковым Д.И. (т.2 л.д.251);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ушаков Д.И. указал на место и способ совершения преступления в <адрес> (т.1 л.д.50);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> и изъяты документы на похищенный мобильный телефон (т.1 л.д.118);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы на похищенный мобильный телефон ХХХ (т.2 л.д.3);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Ш опознала Ушакова Д.И., как лицо, после ухода которого, у нее пропал мобильный телефон (т.2 л.д.110);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость мобильного телефона ХХХ с учетом износа составляет 11070 рублей (т.2 л.д.229);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ушаков Д.И. указал на место и способ совершения преступления в <адрес> (т.1 л.д.45);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> (т.1 л.д.204);
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего М был изъят договор на оказание услуг связи ХХХ (т.2 л.д.39);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен договор на оказание услуг связи (т.2 л.д.42);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший М опознал Ушакова Д.И., как лицо, после ухода которого, у него пропали вещи (т.2 л.д.69);
- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Р была изъята куртка, оставленная Ушаковым Д.И. (т.2 л.д.165);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший М опознал куртку, изъятую у свидетеля Р, как похищенную у него. (т.2 л.д. 172);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена куртка, изъятая у свидетеля Р (т.2 л.д.168);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость мужской куртки с учетом износа составляет 1776 рублей, мобильного телефона ХХХ 1791 рублей, зажигалки 592 рубля (т.2 л.д.220);
Судом действия Ушакова Д.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаивается, молод, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимым Ушаковым Д.И. совершены преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению, согласно заключению экспертизы.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ушакова Д.И. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 года лишения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колония – поселения.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с подсудимого Ушакова Д.И. в пользу потерпевшей М – 8400 рублей, в пользу потерпевшей Ш - 11070 рублей, в пользу потерпевшего М – 2683 рубля.
Вещественные доказательства – документы на мобильный телефон ХХХ, договор на оказание услуг связи, документы на мобильный телефон, мужскую куртку, мобильный телефон ХХХ – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков