Дело № 1-351/2008 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 12 августа 2008 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Федотова А.А.
потерпевшей И.
подсудимого Колесова В.Н.
защитника Ходжибекова Р.Д.
при секретаре Афанасьевой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Колесова В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Колесов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов пришел домой по адресу <адрес>, не имея ключей от квартиры, выбил на балконе стекло в окне и зашел в свою квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире, Колесов В.Н. в комнате, где спала сестра О., под диваном увидел мобильный телефон марки <данные изъяты> подключенный на подзарядку. В это время у Колесова В.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Колесов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов находясь по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3650 рублей, принадлежащий И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Колесов В.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Колесов В.Н. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.
Государственный обвинитель Федотов А.А. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая И. в судебном заседании не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет. Просит строго не наказывать. Пояснила, что сын за последнее время сильно изменился, устроился на работу.
В судебном заседании подсудимый Колесов В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Колесов В.Н. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Колесова В.Н. без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия подсудимого Колесова В.Н. судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, то, что ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб потерпевшей возмещен.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Колесова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колесову В.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Колесова В.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Меру пресечения В.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство по делу - гарантийный талон на мобильный телефон марки <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшей И.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А.
г.Калининграда