П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 20 августа 2008 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя –
прокурора Калининградской транспортной прокуратуры Смирнова Е.Б.,
подсудимого Ряховских А.А.,
защитника Мачневой И.Б.,
при секретаре Афанасьевой Д.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ряховских А.А., ХХХ
ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В мае 2008 г. Ряховских А.А., находясь около <адрес>, нашел пачку из - под сигарет марки ХХХ, внутри которой обнаружил целлофановый пакетик из-под сигарет и фрагмент полимерной пленки фиолетового цвета с 10 запаянными свертками из полимерной пленки фиолетового цвета грушевидной формы с порошкообразным веществом. Учитывая опыт употребления наркотических средств, в том числе и героина, Ряховских А.А. по общему внешнему виду определил, что в пачке из-под сигарет марки ХХХ находится героин. Содержимое пакета оставил себе для личного употребления, после чего пачку из - под сигарет с содержимым положил в правый карман куртки и таким образом незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство героин и хранил его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, у <адрес> Ряховских А.А. был задержан сотрудниками транспортной милиции к ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет марки ХХХ внутри с 10 свертками фиолетового цвета грушевидной формы с порошкообразным веществом. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр. Ряховских А.А. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - героин общим весом 0, 578 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Ряховских А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ряховских А.А. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник Мачнева И.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ряховских А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Ряховских А.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает. Суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Ряховских А.А. без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия подсудимого Ряховских А.А. судом квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие ответственность Ряховских А.А. обстоятельства, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства и работы, активное способствование раскрытию преступления.
Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, поскольку он вину признал, раскаялся.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ряховских А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Ряховских А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин весом 0,538 граммов, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст.<адрес>, сданный по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения.
Федеральный судья
<адрес>
<адрес> подпись Н.А.Баранова