Обвинительный приговор по делу о краже, то есть тайном хищении золотого кольца



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимой Михайловой С.А.,

защитника Зейналова О.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вилковой М.Е.,

а также с участием потерпевшей Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайловой С.А., ХХХ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлова С.А. совершила кражу, то есть тайно похитила имущество, принадлежащее Ш..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов Михайлова С.А. находилась в <адрес>, в которой проживает Ш., где на
полке в кухне увидела золотое кольцо 585 пробы, которое решила похитить. Реализуя задуманное, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Михайлова С.А. около 04 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила указанное золотое кольцо, после чего с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным кольцом по своему усмотрению. Своими действиями Михайлова С.А. причинила потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму 2940 рублей.

Подсудимая Михайлова С.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Зейналовым О.М. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С иском потерпевшей Ш. она согласна.

Потерпевшая Ш. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала и просила взыскать с Михайловой С.А. в счет возмещения ущерба 2940 рублей.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Михайловой С.А., с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Михайловой С.А. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании этот квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения с учетом размера причиненного ущерба – 2940 рублей, что всего на 440 рублей превышает установленный примечанием к статье 158 УК РФ предел в 2500 рублей, а также материального положения потерпевшей, имеющей пенсию 8000 рублей в месяц. Исключение этого квалифицирующего признака из обвинения подсудимой не изменяет фактических обстоятельств дела.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Михайловой С.А. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Санкция ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Михайловой С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой С.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайловой С.А., суд признает наличие у нее малолетней дочери Михайловой Анастасии, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Михайловой С.А., ее молодой возраст, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется, работает.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения инкриминируемого ей деяния Михайлова С.А. хроническим психическим заболеванием не страдала и не страдает и поэтому она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период совершения противоправных действий она находилась в состоянии
простого алкогольного опьянения и не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства душевной деятельности, лишавшее ее возможности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Михайлова С.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 49-51).

Принимает суд во внимание и то, что Михайлова С.А. злоупотребляет спиртными напитками, в настоящее время ее малолетняя дочь находится в приюте, в связи с решением вопроса о лишении Михайловой С.А. родительских прав.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Михайловой С.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит возмещению в размере причиненного ущерба в сумме 2940 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайловой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Михайлову С.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, трудиться.

Меру пресечения Михайловой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Михайловой С.А. в пользу Ш. в счет возмещения ущерба 2940 (две тысячи девятьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова