Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-563/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Матущенко И.Н.,

подсудимой Кудрявцевой В.В.,

защитника Микрюкова П.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцевой В.В., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцева В.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от нее причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кудрявцева В.В. в период времени с 11 часов 08 минут до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея намерения на извлечение прибыли от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, находясь в аптеке № ООО «ХХХ», расположенной по адресу: <адрес>, приобрела по рецепту 10 таблеток «ХХХ» - вещества содержащего в своем составе психотропное вещество - циклобарбитал и сильнодействующее вещество - диазепам и являющееся сильнодействующим веществом массой 1,680 г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 08 минут до 11 часов 45 минут Кудрявцева В.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла, продав за 1200 рублей лицу под псевдонимом «С.», вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - циклобарбитал и сильнодействующее вещество – диазепам, являющееся сильнодействующим веществом массой 1,680 <адрес> Кудрявцевой В.В. указанного сильнодействующего вещества лицу под псевдонимом «С.» была осуществлена в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в результате чего сильнодействующее вещество из незаконного оборота изъято, в связи с чем Кудрявцева В.В. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Кудрявцева В.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитниками Пысларем Ю.В. и Микрюковым П.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Матущенко И.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 234 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кудрявцевой В.В. по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Кудрявцевой В.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцевой В.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кудрявцевой В.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание состояние здоровья Кудрявцевой В.В., а также то, что она чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, но вместе с тем с 1991 года состоит на учете в <адрес> наркологической больнице по поводу опийной наркомании.

Кудрявцева В.В. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ей условное осуждение и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцеву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

Отменить Кудрявцевой В.В. условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить Кудрявцевой В.В. по совокупности приговоров в виде двух лет двух месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу сохранить Кудрявцевой В.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Срок наказания исчислять Кудрявцевой В.В. со дня ее прибытия в колонию-поселение.

Разъяснить Кудрявцевой В.В. ее обязанность по вступлении приговора в законную силу прибыть для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по ХХХ по адресу: ХХХ с документом, удостоверяющим личность, а также обязанность самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства: ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова