П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 августа 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимых: Ананьева А.Н., Германова Е.А.
защитников: Староверовой Н.В., Кабакова В.П.
представителей потерпевшего: Г, Ф
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ананьева А.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.111 ч.2 п. «д», ч.3 п. «а» УК РФ,
Германова Е.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч.2 п. «д», ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 00.00 часов, Ананьев А.Н. и Германов Е.А. со своими знакомыми находились в <адрес>, где громко работал телевизор, тем самым, мешая отдыхать соседям. Проживающие в <адрес> вышеуказанного дома, Ф и Ф, с целью сделать замечание по поводу громко работающего телевизора, пришли в <адрес> данного дома, и стали разговаривать с Ананьевым А.Н. и Германовым Е.А. В это время, из <адрес>, вышел А, который также подошел к Ананьеву А.Н. и Германову Е.А. и вступил с ними в разговор. В ходе разговора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Ананьев А.Н. и Германов Е.А., не желая причинения А тяжких телесных повреждений, хотя по обстоятельствам произошедшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности, они могли и должны были предвидеть их наступление, умышленно нанесли А по одному удару кулаком, при этом Ананьев А.Н. нанес удар в область лица, а Германов Е.А. нанес удар в левое ухо, от которых А упал на пол лестничной площадки. В результате преступных действий Ананьева А.Н. и Германова Е.А. у А имелась открытая черепно-мозговая травма с закрытым переломом основания черепа (левая височная кость с переходом на средне-черепную ямку), с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибленной раной на верхней губе, кровоподтеком в области височной части головы, что причинило легкий вред здоровью, как кратковременное расстройство здоровья до 21 дня. Перелом основания черепа с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизляинием, кровоподтеком волосистой части головы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рубец на верхней губе слева с нарушением мимики, причинил легкий вред здоровью, как кратковременное расстройство здоровья до 21 дня и является неизгладимым.
В судебном заседании подсудимый Ананьев А.Н. свою вину признал полностью и суду показал, что действительно, в тот вечер, в его квартире громко работал телевизор, так как он с друзьями смотрел кино. Когда пришли соседи Ф, он вышел с ними разговаривать, также подошел Германов Е.А. В ходе разговора, подошел родственник Ф и он нанес тому один удар кулаком в область лица, от которого тот упал на лестничную площадку. Больше ударов тому мужчине никто не наносил, в том числе и Германов Е.А. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
В судебном заседании подсудимый Германов Е.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что никаких ударов А он не наносил, тот упал на пол только от удара Ананьева А.Н. Просит суд его оправдать.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Германовым Е.А. и признанием своей вины подсудимым Ананьевым А.Н. в судебном заседании, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела.
- показаниями представителя потерпевшего Ф, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехал ее брат А. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в квартире соседей <адрес>, как она теперь знает Ананьева, громко работал телевизор и ее муж и сын пошли сделать замечание. Чуть позже, к соседям пошел и ее брат, и когда она услышала звук падающего тела, то выбежала на лестничную площадку, и увидела лежащего на спине брата, у которого из губы и из уха текла кровь. Она вызвала скорую помощь, брата доставили в больницу и после лечения, тот уехал к себе домой в <адрес>. В настоящее время у брата плохое самочувствие, у него осложнение после данного удара. По мере наказания полагается на усмотрение суда, и просит взыскать с подсудимых заявленный гражданский иск на сумму 606120 рублей.
- показаниями свидетеля Ф, который в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в квартире №, как он теперь знает Ананьева, громко работал телевизор, и он с отцом пошли к соседям, попросить их сделать по тише. Дверь кв.№ им открыл, как он теперь знает Ананьев, и они стали с тем разговаривать. Чуть позже к Ананьеву, из этой же квартиры, вышел, как он теперь знает Германов и вступил с ними в разговор. В это время, к ним подошел А, который приехал к ним в гости, и также вступил в разговор, и в ходе разговора, Ананьев нанес А удар в лицо, в область губы, а Германов нанес удар кулаком в левое ухо, удары были нанесены неожиданно и одновременно. От ударов А упал на спину на лестничную площадку, потерял сознание, из уха и из губы у того пошла кровь. Ананьев и Германов ушли в свою квартиру, а они вызвали скорую помощь, которая и доставила А в больницу.
- показаниями свидетеля Ф, который в судебном заседании дал аналогичные показания.
- показаниями потерпевшего А, оглашенными в судебном заседании, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ приехал в гости к своей сестре Ф, проживающей в <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире у сестры, когда услышал, как у соседей громко заработал телевизор. Муж сестры и ее сын, пошли к соседям, чтобы попросить сделать тише телевизор, чуть позже он вышел вслед за ними. На лестничной площадке стояли муж и сын сестры и двое незнакомых ему парней, он только попытался у них спросить, как почувствовал удар и потерял сознание.(л.д.31);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что у А имелась закрытая черепно-мозговая травма с закрытым переломом основания черепа (левая височная кость с переходом на средне-черепную ямку), с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибленной раной на верхней губе, кровоподтеком в области височной части головы. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Ушибленная рана верхней губы могла образоваться от удара тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, причинили легкий вред здоровью, как кратковременное расстройство здоровья до 21 дня. Перелом основания черепа с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоподтеком волосистой части головы могли образоваться от удара о тупой твердый предмет, например при падении, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.27);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что у А имеется рубец на верхней губе слева с нарушением мимики. Это повреждение образовалось от заживления ушибленной раны. Причинило легкий вред здоровью, как кратковременное расстройство здоровья до 21 дня. Описанное повреждение является неизгладимым, для его устранения требуется хирургическая манипуляция. (л.д.143);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что у А было причинено не менее двух-трех травматических воздействий, причем одно из воздействий было причинено в область верхней губы, а одно-два воздействия – в затылочно – височную область головы слева (в область левой ушной раковины и граничащей с ней затылочной области головы). При поступлении в стационар ДД.ММ.ГГГГ, у А имелись следующие повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма: линейный перелом левой височной кости с переходом на основание в среднюю черепную ямку слева, разрывом верхней части барабанной перепонки и слухового прохода; ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку; гематома (кровоизлияние в мягкие покровы) в затылочной области головы слева; кровоподтек на левой ушной раковине; ушибленная рана верхней губы.
- показаниями эксперта М, который в судебном заседании показал, что у А имелась открытая тупая черепно-мозговая травма, а не закрытая тупая черепно-мозговая травма, как было указано ранее в заключении эксперта.
Доводы подсудимого Германова Е.А. и защитника К о том, что Германов Е.А. не наносил удар А, судом проверены. Данный довод опровергается показаниями свидетелей Ф и Ф, о том, что именно Германов Е.А. нанес удар в левое ухо потерпевшему, оснований не доверять которым у суда нет, данные показания последовательны и в совокупности подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ при назначении и проведении данной экспертизы, не допущено.
К показаниям свидетелей Т, П, Р. из которых следует, что Германов Е.А. не наносил удар А, суд относится критически, в связи с тем, что данные свидетели являются знакомыми Германова Е.А. и заинтересованы в дачи таких показаний.
Судом действия подсудимого Ананьева А.Н. (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 118 ч.1 УК РФ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Судом действия подсудимого Германова Е.А. (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 118 ч. 1 УК РФ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и влияние наказания на условия жизни семьи осужденных.
Подсудимый Ананьев А.Н. – ранее не судим, в содеянном раскаивается, эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание. Подсудимый Ананьев А.Н. характеризуется положительно.
Подсудимый Германов Е.А. – ранее не судим, молод, эти обстоятельства судом признается смягчающим его наказание. Подсудимый Германов Е.А. характеризуется положительно.
В судебном заседании представителем потерпевшего не были представлены доказательства в обоснованности заявленных исковых требований материального и морального вреда, представление указанных доказательств требует отложение судебного заседания, в связи, с чем суд полагает передать рассмотрение этого вопроса в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ананьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 20% из заработка.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ст.118 ч.1 УК РФ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Меру пресечения подсудимому Ананьеву А.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Германова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 20% из заработка.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ст.118 ч.1 УК РФ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Меру пресечения подсудимому Германову Е.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Признать за представителем потерпевшего право о возмещении материального и морального вреда, вопрос о размере которого передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – пять фотографий – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков