Дело № 1-442/08
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Ленинградского района г. Калининграда Аскерова Э.Ю. и старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Онищенко О.А.,
подсудимого КУДИНОВА Н.А.,
защитника Мороза О.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Морозовой А.С. и Гимазитдиновой Ю.А.,
а также с участием потерпевшей К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУДИНОВА Н.А., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудинов Н.А. умышленно причинил К2. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> в <адрес> между находящимися в состоянии опьянения Кудиновым Н.А. и К2. произошла ссора, в ходе которой Кудинов Н.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью стал избивать К2., нанеся ему при этом не менее трёх ударов руками по голове. В результате умышленных преступных действий Кудинова Н.А. по заключению судебно-медицинской экспертизы К2. была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтёком в области носа, переходящим на веки обоих глаз у внутренних их углов, кровоподтёком в области верхней губы, кровоизлиянием в мягких покровах лица изнутри в левой щёчно-челюстной области, кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку слева объёмом около 30 мл, причинившая тяжкий вред здоровью К2. по признаку опасности для жизни и состоящая в прямой причинной связи с наступившей ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 в Больнице скорой медицинской помощи <адрес> смертью К2..
Подсудимый Кудинов Н.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> он вместе с К2. употреблял спиртные напитки. В ходе распития он обнаружил отсутствие части денег, принадлежащих ему, которые лежали на столе. Он потребовал у К2. возвратить деньги, так как в квартире они были одни, и деньги больше было взять некому. К2. стал отрицать свою причастность к исчезновению денег и начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой он нанес К2. два удара кулаком правой руки в область лица слева и один удар кулаком левой руки в область лица справа, при этом разбил ему нос. После нанесения ударов, К2. отдал ему деньги и пошел умываться, так как из носа пошла кровь, а он ушел спать в комнату. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся около 11 часов 00 минут и обнаружил К2. лежащим без сознания в прихожей около входа в ванную комнату. Он сразу же вызвал скорую помощь, которая по приезду забрала К2. в больницу, где тот ДД.ММ.ГГГГ умер.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей К., свидетеля К1., эксперта Б., допрошенных в судебном заседании.
Так, потерпевшая К. показала, что К2. приходился ей сыном, а подсудимый Кудинов Н.А. - муж ее племянницы. С конца ДД.ММ.ГГГГ года сын стал проживать у Кудинова Н.А., поскольку она стала делать в своей квартире ремонт. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к ней пришли родственники и сообщили о смерти сына. Позже соседи Кудинова Н.А. рассказали ей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был шум, слышался голос Кудинова Н.А., а в 23.00 все стихло. Возле дома под балконом она нашла полотенце со сгустками крови, которое не стала забирать. Ей Кудинов Н.А. сказал, что когда он обнаружил ее сына, последний лежал в луже крови. Но когда Кудинов Н.А. вызвал скорую помощь, то все убрал и полотенце выбросил. Ее сын был очень спокойным, уравновешенным, не агрессивным человеком. Сын физически был крупнее подсудимого, но драться ее сын не умел.
Свидетель К1. показал, что подсудимый приходится ему отцом, а потерпевший был его дядей. На протяжении полугода у них дома в <адрес> проживал К2., с которым отец часто употреблял спиртные напитками. Его мать - К3. также постоянно злоупотребляет спиртным, периодически не ночует дома. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. он приехал домой с работы и увидел, что К2. сидит в кресле, в комнате работает телевизор, отец спит, а матери дома не было. Он зашел в свою комнату и лег спать. Утром он проснулся в 7.00. В комнату отца он не заходил, но через открытую дверь увидел, что отец спит на диване, а К2. сидит в кресле и смотрит телевизор. При этом К2. прикладывал к носу платочек. Он стал разговаривать с К2., и тот пояснил, что ударился. В 07.20 он ушел из дома, а когда вечером вернулся, то от соседей узнал, что К2. забрала скорая помощь.
Суд критически оценивает эти показания свидетеля К1.. В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, К1. показывал, что когда он вернулся с работы отец и К2., как он понял, спали. Утром, когда он уходил на работу, отец спал, а К2. в этой же комнате сидел в кресле, спал тот или нет, он не видел, так как кресло находится в стороне от входа в комнату. При этом он ничего у К2. не спрашивал, и тот ему ничего не говорил (т.1, л.д.123-128).
Суд считает, что свидетель К1. изменил свои показания в той части, что он разговаривал с К2. и последний сказал ему, что ударился, с той целью, чтобы смягчить степень вины подсудимого, приходящегося ему отцом.
Кроме того, вина Кудинова Н.А. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Аскерова Э.Ю.:
В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен судебно-медицинский эксперт Б., который показал, что К2. не мог получить травму в результате падения. Травма произошла только от прямых воздействий в область носа, в область верхней губы и в область левой щечно-челюстной области в результате не менее трех ударов. При этом ударов могло быть и больше, он определил минимальное количество воздействий. Все удары были нанесены К2. в один промежуток времени. Потерпевший мог чувствовать себя удовлетворительно после причиненных телесных повреждений, пока не увеличилась гематома, которая сдавливает мозг.
В судебном заседании подсудимый Кудинов Н.А., признавая себя виновным в совершении преступления, пояснил, что после того, как он обнаружил пропажу денег, между ним и К2. возник конфликт, в ходе которого он первый ударил потерпевшего, а затем между ними завязалась драка, в ходе которой он еще нанес К2. не менее двух ударов кулаком по голове.
Суд критически оценивает эти показания подсудимого, поскольку в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 50-54) и в качестве обвиняемого (т. 1, л.д. 87-92) Кудинов Н.А., подробно рассказывая об обстоятельствах причинения телесных повреждений К2., ничего не говорил о причинении ему К2. каких-либо телесных повреждений. При допросе в качестве обвиняемого Кудинов Н.А. показал, что «бить А. я начал первым, он удары мне не наносил и не пытался этого сделать…» (т. 1, л.д. 91). В ходе проверки показаний на месте Кудинов Н.А. также не говорил о причинении ему К2. каких-либо телесных повреждений.
Таким образом, суд не усматривает в действиях Кудинова Н.А. необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны, поскольку К2. не применял в отношении Кудинова Н.А. физической силы и не угрожал применением насилия.
Кроме того, подсудимый пояснил, что после обнаружения пропажи денег, он предложил К2. вернуть деньги, но тот сказал, что деньги не брал, после чего между ними возник конфликт, в ходе которого К2. выражался в его адрес грубой нецензурной бранью.
Суд считает, что, давая такие пояснения, Кудинов Н.А. пытался объяснить содеянное тем, что он находился в состоянии аффекта, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. Исходя из обстоятельств совершения преступления, установленных в судебном заседании, суд не находит объективных признаков нахождения Кудинова Н.А. в момент причинения телесных повреждений К2. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Подсудимый в полной мере мог критически оценивать свои действия и осознавать их последствия. Кудинов Н.А. дает четкие показания, как до причинения телесных повреждений, так и после этого. Он действовал последовательно и осознанно и в момент нанесения К4. ударов, и после этого.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № Кудинов Н.А. в момент совершения инкриминируемого деяния признаков временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени. Об этом свидетельствует доза выпитого алкоголя, сохранность воспоминаний на тот период времени, адекватность речевого контакта с потерпевшим, целенаправленность и последовательность действий, а также отсутствие каких-либо психических расстройств. Кудинов Н.А. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает клинические признаки синдрома алкогольной зависимости 1 стадии. Кудинов Н.А. в принудительном лечении не нуждается (т.1, л.д. 187-189).
Умысел Кудинова Н.А. на причинение К2. тяжкого вреда здоровью подтверждается характером и направленностью его действий: Кудинов Н.А. наносил К2. удары кулаками по жизненно важному органу - по голове, в результате чего причинил последнему тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека. При этом Кудинов Н.А. осознавал общественную опасность своих действий, но относился небрежно к последствиям своих действий.
Таким образом, суд приходит к выводу, что виновность Кудинова Н.А. в умышленном причинении К2. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Кудинова Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кудинову Н.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудинову Н.А., суд признает наличие у него в момент совершения преступления несовершеннолетнего сына К1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и принятие мер по вызову потерпевшему скорой медицинской помощи.
Принимает суд во внимание, что Кудинов Н.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Подсудимый Кудинов Н.А., как в ходе предварительного, так и судебного следствия утверждал, что конфликт возник из-за пропажи денег. После того, как он причинил К2. телесные повреждения, последний возвратил ему деньги. Эти доводы подсудимого ничем не опровергнуты, поэтому суд принимает во внимание и противоправное поведение потерпевшего.
Кудинов Н.А. совершил особо тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, направленное против жизни и здоровья человека, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУДИНОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения КУДИНОВУ Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - ХХХ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КУДИНОВЫМ Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КУДИНОВ Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова