Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-104/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.

при секретаре Гусевой Л.Е.

с участием государственного обвинителя Абросимовой Т.С.

подсудимого Кукебаева А.А.

защитника Сирадегяна А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кукебаева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кукебаев А.А. в период до 22.08.2008 года в лесном массиве, расположенном в А. собрал листья дикорастущего растения конопли, которые, высушив и измельчив, получил наркотическое средство «марихуану» общей массой 1622,61 грамма, что является особо крупным размером, Кукебаев А.А. незаконно, в целях последующего сбыта, хранил по месту своей регистрации по А.

22.08.2008 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 55 минут подсудимый Кукебаев А.А. находясь около дома №. по А., незаконно сбыл Ф., безвозмездно передав ему в качестве пробной партии наркотическое средство «марихуану» массой 0,69 грамма. Однако подсудимый Кукебаев А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им указанного наркотического средства Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность, подсудимый Кукебаев А.А. 26.08.2008 года в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 15 минут находясь около дома №. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 5000 рублей наркотическое средство «марихуану» массой 64,15 грамма, что является крупным размером. Однако подсудимый Кукебаев А.А., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им указанного наркотического средства Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 28.08.2008 года в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 50 минут подсудимый Кукебаев А.А. находясь напротив дома №. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 120000 рублей наркотическое средство «марихуану» массой 403,9 грамма, что является особо крупным размером. Однако подсудимый Кукебаев А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им указанного наркотического средства Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 28.08.2008 года подсудимый Кукебаев А.А. продолжал хранить в доме №. по А. в целях последующего сбыта, ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство «марихуану», массой 1152.81 грамма, что относится к особо крупному размеру, в расфасованном виде. Однако подсудимый Кукебаев А.А. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 28.08.2008 года около 17 часов 20 минут наркотическое средство «марихуана» массой 1152.81 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками М. в ходе обыска по месту жительства подсудимого Кукебаева А.А. по А.

В судебном заседании подсудимый Кукебаев А.А. вину признал полностью и по предъявленному обвинению суду пояснил, что все произошло из-за того, что его родители в мае 2008 года попалим в больницу и ему необходимы были денежные средства на их лечение. Он пытался взять кредит в банке, но ему отказали, по семейным обстоятельствам он вынужден был уволиться с предыдущего места работы. Вспомнив, что он в лесу видел дикорастущую коноплю, он сорвал её, высушил и решил её сбыть. Он действительно 22, 26. и 28 августа 2008 года сбыл часть марихуаны Ф. при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, оставшуюся часть он выдал добровольно работникам госнарконтроля.. В содеянном, он раскаивается и просит его строго не наказывать..

Вина подсудимого Кукебаева А.А. установлена доказательствами, представленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что он добровольно принимал участие в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у Кукебаева А.А. 22.08.2008 года, 26.08.2008 года и 28.08.2008 года. Перед проведением каждого оперативно-розыскного мероприятия его и его автомобиль марки У., г/н №., досматривали при понятых на предмет наличия у него лично и в его автомобиле предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлены протоколы. Затем ему в присутствии двух понятых вручили денежные средства, заранее отксерокопированные и обработанные специальным химическим порошком, при этом, озвучив, что данные денежные средства вручаются ему для проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. Номера и серии врученных денежных купюр были им и понятыми сверены с копиями и на копиях он и понятые расписались. Затем он звонил Кукебаеву А.А. и договаривался с последним о встрече с целью приобретения наркотического средства «марихуана». На встречу с Кукебаевым А.А. он приезжал с работниками М. и понятыми на своем автомобиле марки У., г/н №.. После приобретения им 22.08.2008 года, 26.08.2008 года и 28.08.2008 года наркотического средства «марихуана» он возвращался в автомобиль и в присутствии понятых выдавал приобретенные свертки с измельченным веществом растительного происхождения. При этом он пояснял, у кого он их приобрел и при каких обстоятельствах. Свертки упаковывались в прозрачные полиэтиленовые пакеты горловины, которых перевязывались нитью и опечатывались отрезком бумаги с оттисками печатей, на которых расписывались понятые. По поводу выдачи свертков составлялись протоколы, с которыми, ознакомившись, подписывали понятые и он.

Так, 22.08.2008 года он встретился с Кукебаевым А.А. на автомобильной парковке возле здания М., расположенного по А., который сел к нему в автомобиль и передал сверток из фольги серебристого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Он спросил Кукебаева А.А., сколько он должен денег за наркотики, на что Кукебаев А.А. ответил, что это пробная партия и денег за неё он не возьмёт и что если «марихуана» ему понравится, то в дальнейшем он будет продавать её по цене 300 рублей за один грамм. После этого Кукебаев А.А. вышел из автомобиля, а он выехал с парковки и поехал к перекрестку А., где при понятых выдал приобретенный сверток и пояснил вышеописанные обстоятельства его приобретения.

26.08.2008 года он встретился с Кукебаевым А.А. возле О. расположенного по А., который сел к нему в автомобиль и они выехали в А., так как, со слов Кукебаева А.А., у него с собой наркотиков не было и их необходимо было взять у него дома. Приехав в А., он остановил автомобиль на А. Кукебаев А.А. вышел из автомобиля и направился в сторону дома №., а затем скрылся из вида. Через некоторое время Кукебаев А.А. вернулся и передал ему, сверток из фольги с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос, сколько он должен, Кукебаев А.А. ответил, что это стоит 5000 рублей. Так же Кукебаев А.А. передал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой типа салазки и котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Кукебаев А.А. сказал, что это марихуана более низкого качества, и он дает ему ее в качестве пробной партии. После этого вместе они вернулись в А., где возле магазина «О.» по А. Кукебаев А.А. вышел, а он вернулся к зданию М.. На автомобильной парковке возле здания М. он при понятых выдал приобретенный сверток, а также полиэтиленовый пакетик с застежкой типа салазки с растительным веществом внутри и 2000 рублей, при этом пояснил вышеописанные обстоятельства его приобретения.

28.08.2008 года он встретился с Кукебаевым А.А. на автозаправочной станции «Х.», который сел к нему в автомобиль и они проехали к дому №. по А., где остановились на обочине дороги напротив дома. Там они немного поговорили, и Кукебаев А.А. передал ему пакет, в котором находилось шесть пакетов с застежками типа салазки, в каждом из которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Достав данные пакеты, они стали взвешивать их на электронных весах, которые были у Кукебаева А.А. с собой. После того, как они взвесили пакеты, он достал деньги и стал их пересчитывать, но не успел отдать их Кукебаеву А.А., так как того задержали его работники М.. После этого он при понятых выдал приобретенные свертки, полиэтиленовый пакет и пояснил вышеописанные обстоятельства их приобретения. Данные свертки и пакет были упакованы в прямоугольную коробку из-под семечек «Потеха», открывающиеся части которой были оклеены отрезками бумаги с оттисками печати №. «для пакетов» М., о чем был составлен протокол (т.1л.д. 66-71).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 22.08.2008 года и 26.08.2008 года он по просьбе оперативных сотрудников М. добровольно принимал участие в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в качестве понятого. Перед проведением каждого оперативно розыскного мероприятия в его и второго понятого присутствии закупщик Ф. и принадлежащий ему автомобиль марки У., г/н №. досматривались. В ходе досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены протоколы. Затем закупщику Ф. в их присутствии вручили заранее отксерокопированные и обработанные специальным химическим порошком денежные средства для проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. Номера и серии врученных денежных купюр были ими сверены с копиями и на копиях были сделаны пояснительные надписи, где они и закупщик Ф. расписались. В их присутствии закупщик Ф. созванивался с Кукебаевым А.А. и договаривался с последним о встрече с целью приобретения наркотического средства «марихуана». После приобретения Ф. 22.08.2008 года и 26.08.2008 года наркотического средства «марихуана» последний возвращался в автомобиль, где в их присутствии выдавал приобретенные свертки с измельченным веществом растительного происхождения, поясняя при этом, у кого он их приобрел, и при каких обстоятельствах. Свертки в их присутствии упаковывались в прозрачные полиэтиленовые пакеты горловины, которых перевязывались нитью и опечатывались отрезком бумаги с оттисками печатей, на которых расписались они. По поводу выдачи свертков составлялись протоколы, с которыми, ознакомившись, они подписали.

Так, 22.08.2008 года около 15:00 часов Ф. были вручены заранее отксерокопированные с пояснительной надписью денежные средства в сумме 700 рублей. Затем Ф. созвонился с Кукебаевым А.А. по мобильному телефону и договорился о встрече. Кукебаев А.А. назначил ему встречу на автомобильной парковке возле здания М. расположенного по А. Затем вместе с Ф., вторым понятым и сотрудником полиции на автомобиле Ф. они проехали к перекрестку А., где вместе с сотрудником полиции и вторым понятым вышли из автомобиля и пешком пошли по А. в сторону А.. Далее Ф. поехал один. Дойдя до здания М., они увидели, как автомобиль под управлением Ф. заехал на автомобильную парковку расположенную рядом и остановился. Они прошли чуть дальше, до перекрестка А., где остановились. Через некоторое время к ним подъехал Ф. Они сели в автомобиль, где Ф. добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также деньги в сумме 700 рублей, пояснив, что данное вещество растительного происхождения ему передал Кукебаев А.А., в качестве пробной партии марихуаны, при этом не взяв с него денег.

26.08.2008 около 17:00 часов Ф. были вручены заранее отксерокопированные с пояснительной надписью денежные средства в сумме 7000 рублей. Затем Ф. созвонился с Кукебаевым А.А. по мобильному телефону и договорился о встрече. Кукебаев А.А. назначил Ф. встречу возле ТЦ «О.» на А.. После этого Ф. сев в автомобиль, выехал к месту встречи с Кукебаевым А.А.. Спустя некоторое время Ф. вернулся на автомобильную парковку, расположенную напротив М. и в их со вторым понятым присутствии выдал приобретенный сверток, 2000 рублей и пояснил вышеописанные обстоятельства его приобретения (т. 2л.д. 14-17).

Свидетель Ф. по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия 22.08.2008 года, досмотре закупщика Ф., а также автомобиля марки «У.», г/н №., вручения закупщику Ф. денежных средств для производства закупки, событиях, происходивших между закупщиком Ф. и сбытчиком Кукебаевым А.А. непосредственно при производстве закупки, об обстоятельствах выдачи Ф. наркотического средства, приобретенного у Кукебаева А.А., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф. (т. 2л.д. 18-20).

Из показаний свидетелей Ф. и Ф. усматривается, что 28.08.2008 года они по просьбе оперативных сотрудников М. добровольно принимали участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в качестве понятых. Перед проведением оперативно розыскного мероприятия в их присутствии закупщик Ф. и принадлежащий ему автомобиль марки У., г/н №. досматривались. В ходе досмотра, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем были составлены протоколы. Затем закупщику Ф. в их присутствии вручили заранее отксерокопированные и обработанные специальным химическим порошком денежные средства для проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. Номера и серии врученных денежных купюр были ими сверены с копиями и на копиях были сделаны пояснительные надписи, где они и закупщик Ф. расписались. В их присутствии закупщик Ф. созванивался с Кукебаевым А.А. и договаривался с последним о встрече с целью приобретения наркотического средства «марихуана». После этого они с Ф. и сотрудниками полиции проехали на вышеуказанном автомобиле к больнице, расположенной по А., где во дворе больницы они вместе с сотрудниками пересели в служебный автомобиль, Ф. поехал на АЗС «Х.», а они остались на месте ожидать Ф. Через некоторое время с сотрудниками полиции на служебном автомобиле они проследовали к дому №. по А., где на обочине дороги напротив вышеуказанного дома стоял автомобиль Ф. марки У. г/н №.. В салоне автомобиля кроме Ф. сидевшего на месте водителя, также на переднем пассажирском сидении находился молодой человек на вид около 22 лет, которого сотрудники полиции задержали. Им оказался Кукебаев А.А.. Пока задерживали Кукебаева А.А. Ф. в служебном автомобиле в их присутствии добровольно выдал средства в сумме 120000 рублей, купюрами достоинством 5000, 1000 и 500 рублей, шесть прозрачных полиэтиленовых пакетов с сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри и полиэтиленовый пакет-сумку с цветным рисунком и черными ручками, при этом, пояснив, что приобрел данное растительное вещество в качестве наркотического средства «марихуана» у Кукебаева А.А., но не успел передать последнему денежные средства, так как пока он пересчитывал деньги, чтобы передать их Кукебаеву А.А.. тот был задержан сотрудниками полиции, а в пакете-сумке с черными реками, со слов Ф. Кукебаев А.А. принес для него пакеты с наркотическим средством. Вышеуказанные пакеты с растительным веществом и пакет-сумка с их содержимым, были упакованы в прямоугольную коробку из-под семечек Данные свертки и пакет были упакованы в прямоугольную коробку из-под семечек «Потеха», открывающиеся части которой были оклеены отрезками бумаги с оттисками печати №. «для пакетов» М., о чем был составлен протокол. После этого был проведен личный досмотр задержанного Кукебаева А.А. в ходе, которого у последнего были обнаружены и изъяты: сверток бумаги в котором находилось сухое измельченное растительное вещество зеленого цвета, мобильный телефон марки Н., электронные весы в корпусе черного цвета, гражданский и заграничный паспорта на имя Кукебаева А.А.. По окончании личного досмотра Кукебаева А.А. были составлены соответствующие документы. В тот же день, 28.08.2008 года они принимали участие в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Кукебаева А.А. по А.. Прибыв на место, сотрудники полиции предложили последнему добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, нажитые преступным путём, если таковые у него имеются. При этом Кукебаев А.А. добровольно выдал двадцать пять прозрачный бесцветных полиэтиленовых пакетов прямоугольной формы, застегивающихся в верхней части на пластиковый замочек типа «салазки», в каждом из которых находилось высушенное измельченное растительное вещество зелёного цвета, пояснив, что это наркотическое средство «марихуана», свертки из фрагментов газеты, в которых находились пустые бесцветные полиэтиленовые пакеты прямоугольной формы, застегивающиеся в верхней части на пластиковый замочек типа «салазки», растительное высушенное вещество зеленого цвета растительного происхождения. Кукебаев А.А. пояснил, что всё имеющееся у него в доме наркотическое средство «марихуана», которую он самостоятельно вырастил в лесу, расположенном неподалёку от дома, высушил и хранил для его последующей реализации. Все предметы, добровольно, выданные Кукебаевым А.А. были упакованы в картонные коробки, которые были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» №. М. и их подписями. Кроме того. Кукебаев А.А. добровольно выдал военный билет на его имя, который был изъят без упаковки. По факту обыска, был составлен протокол (т. 2л.д. 6-10, 10-13).

Из показаний свидетеля Ф. усматриваются аналогичные обстоятельства, изложенные в показаниях свидетелей Ф., Ф., Ф., Ф., Ф., Ф., Ф. (т. 2л.д. 33-36).

Из показаний свидетеля Ф. усматриваются аналогичные обстоятельства, изложенные в показаниях свидетелей Ф., Ф. и Ф. (т. 2л.д. 30-32).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что в середине августа 2008 года им поступила информация о том, что молодой человек Кукебаев А.А. в А. занимается распространением наркотического средства-марихуаны по цене 350 рублей за один грамм. С целью проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности Кукебаева А.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» наркотических средств у последнего. В роли закупщика выступал Ф.

По обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий 22.08.2008 года и 26.08.2008 года, досмотре закупщика Ф., вручения ему денежных средств для производства закупок, событиях, происходивших между закупщиком Ф. и сбытчиком Кукебаевым А.А. непосредственно при производстве закупок, об обстоятельствах выдачи Ф. наркотического средства, приобретенного у Кукебаева А.А., свидетель Ф. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ф., Ф., Ф. (т. 2л.д. 23-26).

Свидетель Ф. по обстоятельствам проведения обыска по месту жительства Кукебаева А.А. по А. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ф. и Ф. (т. 2л.д. 27-29).

Из содержания протокола явки с повинной от 28.08.2008 года усматривается, что написана она была подсудимым Кукебаевым А.А. собственноручно, где он сообщил о совершенном им преступлении 22.08.2008 года, 26.08.2008 года и 28.08.2008 года (т. 1л.д. 50-51).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе обыска, усматривается, что при проведении указанного следственного действия подсудимый Кукебаев А.А. добровольно выдал несколько полиэтиленовых пакетов с растительным веществом внутри, которые были изъяты (т. 1л.д. 139-145).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе личного досмотра, усматривается, что при проведении указанного следственного действия у подсудимого Кукебаева А.А. обнаружены электронные часы, растительное вещество, мобильный телефон марки «Н.», которые были изъяты, а впоследствии осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 42-44, 61-62, 63, 72-73, 74, 93-94, 95).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов, усматривается, что в ходе выполнения данного следственного действия было осмотрено наркотическое средство «марихуана», добровольно выданное 22.08.2008 года, 26.08.2008 года, 28.08.2008 года Ф. (т. 1л.д. 183-184, 197-199, 133-134, 72-90).

В соответствии с выводами эксперта с мобильного телефона подсудимого Кукебаева А.А. был осуществлен звонок на мобильный телефон Ф., который выступал в качестве закупщика наркотического средства «марихуана» у подсудимого, что соответствует времени и дате проведения ОРМ и последующих следственных действий (т. 2л.д. 78-91).

По заключению эксперта №. от Д., растительное вещество, добровольно, выданное 22.08.2008 года Ф. является наркотическим средством «марихуана», масса которого на момент исследования 0,64 грамма (т. 1л.д. 179-181).

По заключению эксперта №. от Д., растительное вещество массой 560,10 грамма, добровольно выданное 28.08.2008 года Ф. является наркотическим средством «марихуана», масса которого составляет 403,27 грамма. Растительное вещество, массой 1279,10 грамма, изъятое 28.08.2008 года в ходе проведения обыска по А. является наркотическим средством «марихуана», масса которой составляет 1151,19 грамма (т. 1л.д. 193-195).

По заключению эксперта №. от Д., растительное вещество, добровольно выданное Ф. 26.08.2008 года, является наркотическим средством «марихуана», масса которого на момент исследования составляет 18,64 и 45,18 граммов (т. л.д. 128-131).

По заключению эксперта №. от Д., представленное на исследование вещество массой на момент проведения экспертизы 1,18 грамма, изъятое 28.08.2008 года в ходе личного досмотра Кукебаева А.А. является наркотическим средством «марихуана», масса которого на момент проведения экспертизы составила 1,04 грамма (т. 2л.д. 57-59).

По заключению эксперта №. от Д., на внутренней поверхности электронных весов, изъятых 28.08.2008 года в ходе личного досмотра Кукебаева А.А., имеются микрочастицы наркотического средства «марихуана». В смыве с внутренней поверхности весов обнаружены следы наркотических средств «метамфетамин», «кокаин» и тетрагидроканнабинол». В смыве с внешней поверхности весов обнаружены следы наркотических средств «кокаин» и «тетрагидроканнобинол» (т. 2л.д. 67-70).

Судом действия подсудимого Кукебаева А.А. по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кукебаев А.А. характеризуется положительно.

Подсудимый Кукебаев А.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, преступление совершено вследствие стечения сложных жизненных (семейных) обстоятельств, молод, ранее не судим..

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание, а их совокупность в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными. Судом наказание Кукебаеву А.А. назначается ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 -228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кукебаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок исчислить с 28 августа 2008 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», электронные весы - уничтожить; мобильный телефон марки «Н.» передать по принадлежности подсудимому Кукебаеву А.А.; денежные средства передать в М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинградский районный суд г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Н.А. Муценберг