Дело № 1 – 448/2009
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.,
подсудимого Косолапова В.Н.,
защитника адвоката Никульшиной Е.А.,
при секретаре Поповой Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Косолапова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, неофициально подрабатывающего на стройке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по ст.ст. 111 ч. 4, 166 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка <данные изъяты> <адрес> по ст. 165 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф выплачен в 2009 году,
- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;
- копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01.25 часов Косолапов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес> решил незаконно, без цели хищения, завладеть автомобилем «Форд Мондео», госномер №, 2007 года выпуска, находившимся во временном пользовании ИП «В.» по договору аренды с Г. Осуществляя свой преступный замысел, Косолапов В.Н. без ведома ранее ему знакомого водителя С., осуществлявшего на вышеуказанном автомобиле пассажирские перевозки такси «М.», взял с тумбочки ключи от автомобиля, после чего вышел из квартиры, подошел к автомобилю «Форд Мондео», госномер №, ключом открыл замок водительской двери и незаконно проник в салон, а затем, воспользовавшись ключом, завёл двигатель и поехал на данном автомобиле по улицам <адрес>. Управляя автомобилем «Форд Мондео», г\н №, Косолапов В.Н. совершил ДТП, повредив вышеуказанный автомобиль на сумму 141700,70 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Косолапов В.Н. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.25 часов он находился в <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми С., М., Ц. С. приехал на автомобиле такси «Марсель» марки «Форд Мондео», госномер №, который припарковал около <адрес> в <адрес>. Когда С. и Ц. ушли спать, М. попросила его (Косолапова В.Н.) съездить в магазин и купить еще спиртного, на что он согласился и решил в этих целях воспользоваться автомобилем такси «Марсель» - «Форд Мондео», г\н №. Осуществляя задуманное, он, без разрешения водителя такси С., взял с тумбочки ключи от вышеуказанного автомобиля, после чего вместе с М. сел в данный автомобиль, ключом завёл двигатель и поехал в магазин за спиртным. Управляя автомобилем, он допустил столкновение с дорожным ограждением, в результате чего автомобиль получил технические повреждения. В связи с тем, что машина не заводилась, он закрыл ее, поставил на сигнализацию и пешком вернулся с М. в <адрес> в <адрес>. Впоследствии он сообщил о случившемся С. В содеянном раскаивается. Водительского удостоверения у него не имеется.
Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Так из показаний потерпевшего В. в ходе досудебного производства усматривается, что он как индивидуальный предприниматель занимается пассажирскими перевозками такси «Марсель». ДД.ММ.ГГГГ он заключил с Г. договор аренды автомобиля «Форд Мондео», г\н №, 2007 года выпуска, по которому является полностью материально ответственным лицом. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ранее ему незнакомый Косолапов В.П., без разрешения водителя С., взял ключи от указанного автомобиля и угнал его от <адрес> в <адрес>, после чего стал кататься по городу и совершил ДТП, в результате чего машина получила технические повреждения (л.д. 92 – 94).
Свидетель Г. в ходе досудебного производства пояснила, что в её собственности находится автомобиль «Форд Мондео», г\н О №, 2007 года выпуска, который ДД.ММ.ГГГГ она передала по договору в аренду ИП В. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов В. сообщил ей, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный автомобиль был угнан от <адрес> в <адрес> и что на данном автомобиле было совершено ДТП, в результате которого автомобиль получил технические повреждения. Чуть позже ей стало известно, что угон совершил ранее ей незнакомый Косолапов В.П. (л.д. 75 – 77).
Из показаний свидетеля С. в ходе досудебного производства усматривается, что он, работая водителем такси «М.» ИП «В.», ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле такси «Форд Мондео», г\н №, приехал в гости по адресу: <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес>, где вместе со своими знакомыми Косолаповым В.Н., М., Ц. распивал спиртные напитки. Около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Ц. пошли спать, а утром он обнаружил пропажу автомобиля, о чем сразу сообщил в милицию. Через некоторое время ему сообщили, что данный автомобиль стоит разбитый около «Б.» на <адрес>. М. сказала ему, что ночью она с Косолаповым катались на автомобиле и разбили его. Ключи от автомобиля он Косолапову не давал. Управлять данным автомобилем не разрешал. (л.д. 37 - 39).
Из показаний свидетеля М. в ходе досудебного производства усматривается, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в <адрес> в <адрес>, где вместе со своими знакомыми Косолаповым В.Н., С. и Ц. распивала спиртное. С. приехал на автомобиле такси «Марсель» марки «Форд Мондео», госномер №, который припарковал около ее дома. Около 01.20 часов ДД.ММ.ГГГГ С. и Ц. пошли спать, после чего Косолапов В.Н. предложил ей съездить ещё за спиртным, на что она согласилась. Спустившись к вышеуказанному автомобилю, они сели в него и Косолапов завел двигатель. При этом М. не знала, что машину и ключи от неё Косолапов В.Н. взял без разрешения С. Съездив за спиртным на <адрес> в <адрес>, на обратном пути к ее дому Косолапов В.Н. не справился с управлением и врезался в бровку, повредив автомобиль. После этого они еще немного проехали в сторону «Б.» и остановились. Выйдя из машины, они увидели, что правое переднее колесо пробито, также сгорела коробка передач, в результате чего машина не заводилась. После этого они вернулись домой пешком, а утром сообщили о случившемся С. Охарактеризовала Косолапова В.Н. с положительной стороны (л.д. 97 – 99).
Из показаний свидетеля Ц. в ходе досудебного производства усматривается, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у М. в <адрес> в <адрес>, где они вместе с Косолаповым В.Н. и С. распивала спиртное. С. приехал на автомобиле такси «Марсель» марки «Форд Мондео», госномер №, который припарковал около дома М.. Около 01.20 часов ДД.ММ.ГГГГ она и С. пошли спать. Утром около 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ9 она обнаружила, что указного автомобиля под окном нет. Не придав этому значения, она пошла спать дальше. Около 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив, что автомобиль пропал, С. вызвал милицию, а спустя некоторое время Косолапов В.Н. рассказал, что около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить еще за спиртным, без разрешения С. взял ключи от данного автомобиля и вместе с М. поехал на <адрес> в <адрес>, но на обратном пути не справился с управлением и врезался в бровку, повредив автомобиль – правое переднее колесо было пробито и сгорела коробка передач, в результате чего автомобиль не заводился. Оставив автомобиль, они (Косолапов и М. пришли домой пешком. (л.д. 100 – 102).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13 – 21) на участке местности по адресу: <адрес>, был обнаружен автомобиль «Форд Мондео», г\н №, 2007 года выпуска, имеющий технические повреждения. В ходе осмотра места происшествия были изъяты обнаруженные в данном автомобиле следы рук, один из которых согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48 – 57) оставлен частью гипотенар ладони правой руки Косолапова В.Н.
Согласно заключению автотовароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль марки «Форд Мондео», г\н №, 2007 года выпуска, имел следующие технические повреждения: разорваны передний и задний бампер, повреждена решетка воздухозаборника, сломана панель радиатора охлаждения двигателя, повреждено наружное правое боковое зеркало заднего вида, деформированы нижние панели правая и левая (пороги), повреждена правая полуось в сборе, поврежден нижний правый рычаг в сборе, деформирован правый локер, поврежден задний правый фонарь, поврежден рабочий цилиндр сцепления, деформировано ребро жесткости, отсутствует противотуманная правая фара с частью переднего бампера, повреждена защита радиатора, крепеж переднего бампера правый, деформировано правое переднее крыло. Рыночная стоимость восстановительного ремонта повреждённого автомобиля марки «Форд Мондео» г\н №, 2007 года выпуска, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 141700,70 рублей (л.д. 63-65).
Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Косолапова В.Н. в совершении указанных действий доказанной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Косолапов В.Н. ранее судим, характеризуется в целом положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст и состояние его здоровья.
Вместе с тем, с учетом совершения Косолаповым В.Н. умышленного преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для назначения Косолапову В.Н. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Косолапова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному Косолапову В.Н. наказанию неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Косолапову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: – автомобиль и свидетельство о регистрации – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: