П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
31 июля 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Павлюк Е.А.
с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.
подсудимого: Феофанова А.В.
защитника: Егорина О.Г.
представившего ордер №
потерпевшего: Р
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Феофанова А.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов, Феофанов А.В. находился около <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Феофанов А.В., подошел к ранее незнакомому потерпевшему Р, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица потерпевшему Р, от которого последний упал на землю. После чего, Феофанов А.В., открыто похитил, вырвав из руки потерпевшего полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания и другие товары на сумму 277 рублей 77 копеек. С похищенным имуществом Феофанов А.В. скрылся с места совершения преступления и похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Феофанов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он действительно ударил потерпевшего и вырвал пакет из рук того. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Феофанов А.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Егорин О.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Феофанова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Потерпевший Р в судебном заседании показал, что не возражает в рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает, к подсудимому он претензий не имеет.
Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Феофанов А.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Феофанов А.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Феофанова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Феофанова А.В. квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Феофанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 3 года, обязать Феофанова А.В. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства – фискальный чек – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков