П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 июля 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Павлюк Е.А.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Котова А.А.
защитника: Штока А.А.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Котова А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Котов А.А., до 22.42 часов ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство амфетамина сульфат массой не менее 127, 937 грамма, относящегося наркотическим средствам в особо крупном размере.
Наркотическое средство в особо крупном размере амфетамина сульфат в количестве 8,011 грамма, Котов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22.42 часов ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство в особо крупном размере амфетамина сульфат в количестве 7,502 грамма Котов А.а. незаконно хранил в подвальном помещении <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере амфетамина сульфат в количестве 112, 424 грамма, Котов А.А. незаконно хранил в эллинге № водно-моторного клуба ХХХ, расположенного в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в 22.42 часа, в служебном кабинете Управления ФСКН по <адрес> по <адрес>, в ходе личного досмотра у Котова А.А., обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере амфетамина сульфат, массой 08,011 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, в 17.20 часов, в подвальном помещении <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Котовым А.А. наркотическое средство в особо крупном размере амфетамина сульфат, массой 07, 502 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, в 19.36 часов. В эллинге № водно-моторного клуба ХХХ расположенного в <адрес>, в ходе обыска, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Котовым А.А. наркотическое средство в особо крупном размере амфетамина сульфат, массой 112, 424 грамма.
В судебном заседании подсудимый Котов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что он действительно приобрел и хранил при себе, в подвале дома и на эллинге, наркотическое средство амфетамин, без цели сбыта. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Котов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Шток А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Котова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Котов А.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Котов А.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Котова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Котова А.А. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Котова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Котова А.А. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – амфетамин, электронные весы, две картонные коробки с упаковками, коробочку с гирями, предметы первоначальной упаковки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков