П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 июля 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Павлюк Е.А.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Леухина А.П.
защитника: Цукановой Л.А.
представившей ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леухина А.П., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов, Леухин А.П. находясь около магазина ХХХ, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей З, наркотическое средство – марихуана, в количестве 0,935 грамма, однако свой преступный замысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками госнаркоконтроля из незаконного оборота.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.45 часов, Леухин А.П. находясь около фитнес клуба ХХХ, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей З, наркотическое средство – марихуана, в количестве 0,620 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками госнаркоконтроля из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Леухин А.П. свою вину признал полностью и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он продал своему знакомому наркотическое средство – марихуана за 1000 рублей в каждом случае. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
- показаниями свидетеля З, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, он участвовал в качестве сотрудника госнаркоконтроля в проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуаны, у ранее незнакомого парня по имени А В качестве закупщика участвовал З Григорий, который в присутствии понятых был досмотрен в служебном кабинете и тому были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. После этого, он с закупщиком, понятыми и остальными сотрудниками госнаркоконтроля, проехали на <адрес>, где около клуба ХХХ они остановили автомобиль, и З пошел на встречу с парнем по имени А которую тот назначил около супермаркета ХХХ Через некоторое время З вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал сверток из фольги белого цвета, внутри которого находилось измельченное высушенное растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что приобрел это вещество у парня по имени А как марихуану на врученные деньги в размере 1000 рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, он вновь участвовал в закупке наркотика – марихуаны у парня по имени А на <адрес>. Так же закупщиком выступал З, которому в служебном кабинете, в присутствии понятых, были вручены 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, после чего они все проехали на <адрес>, где остановились около супермаркета ХХХ и З пошел в направлении фитнес клуба ХХХ. Через некоторое время, З вернулся в служебный автомобиль, добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось измельченное высушенное растительное вещество зеленого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у парня по имени А на врученные деньги. После этого, был задержан около фитнес клуба ХХХ Леухин А.П., который был доставлен в служебный кабинет, где в ходе личного досмотра у того, были обнаружены деньги в сумме 2650 рублей, и на двух купюрах, достоинством 500 рублей, номера и серии соответствовали купюрам, которые были вручены З. (л.д.129);
- показаниями свидетелей В, С, Я, оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (л.д.137, 135,132);
- показаниями свидетеля З, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве закупщика наркотических средств – марихуана у Леухина А.П., по кличке Л. Около 16.00 часов, в служебном кабинете, сотрудники госнаркоконтроля, в присутствии понятых досмотрели его и вручили деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. После этого, они все вместе проехали на <адрес>, где остановились около клуба ХХХ где он вышел из автомобиля и подошел к супермаркету ХХХ, где договорился о встрече по телефону с Леухиным. Он передал Леухину 1000 рублей, а тот передал ему сверток из фольги, сказав, что там марихуана. Вернувшись в служебный автомобиль, он добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля данный сверток. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь участвовал в качестве закупщика марихуаны у Леухина А Ему также вручили 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, они все поехали на <адрес>, к супермаркету ХХХ где он вышел из автомобиля и пошел в сторону фитнес клуба ХХХ где к нему подошел Леухин. Он передал Леухину 1000 рублей, а тот передал ему бумажный сверток с марихуаной. Как они ранее договаривались по телефону. Он вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал данный сверток сотрудникам госнаркоконтроля. (л.д.20, 58);
- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники госнаркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении закупки наркотического средства – марихуана, на что он согласился. В его присутствии в служебном кабинете был досмотрен закупщик, которому вручили деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, после чего они все проехали на <адрес>, где остановились около клуба ХХХ и закупщик вышел из автомобиля. Вернувшись через некоторое время, закупщик добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета и пояснил, что это марихуана, которую тот приобрел у парня по имени А на врученные деньги. (л.д.126);
- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.121);
- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники госнаркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении закупки наркотического средства – марихуана, на что он согласился. В его присутствии в служебном кабинете был досмотрен закупщик, которому вручили деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, после чего они все проехали на <адрес>, где остановились около супермаркета ХХХ и закупщик вышел из автомобиля. Вернувшись через некоторое время, закупщик добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета и пояснил, что это марихуана, которую тот приобрел у парня по имени А на врученные деньги. После этого сотрудниками госнаркоконтроля был задержан около фитнес клуба ХХХ Леухин А.П., которого доставили в служебный кабинет, где при личном досмотре, среди изъятых у того денег, были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 500 рублей, номера которых совпадали с номерами врученных купюр. (л.д.123);
- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. (л.д.126);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что измельчённое растительное вещество зелёного цвета, массой 0,935 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ З, является наркотическим средством – марихуаной (л.д. 81, 15);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ З наркотическое средство – марихуана (л.д.85);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что измельчённое растительное вещество, массой 0,620 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ З, является наркотическим средством – марихуаной (л.д.81,38);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ З наркотическое средство – марихуана (л.д.85);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что на всех представленных на исследование денежных билетах Банка России и на ватных тампонах со смывами с рук Леухина А.П., обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по химическому составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено. (л.д.92);
- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены ватные тампоны и две денежные банкноты достоинством 500 рублей (л.д.96);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Леухина А.П. установленной и квалифицирует его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, молод, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами, которые судом в соответствии со ст. 64 УК РФ признаются исключительными, суд назначает наказание подсудимому по данному обвинению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 - 1 ч.1 УК РФ.
Подсудимый характеризуется положительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Леухина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана, смывы с рук, контрольный ватный тампон – уничтожить, два денежных билета Банка России, достоинством в 500 рублей ХХХ – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков