П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 августа 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Прохорова Д.Г.
подсудимого: Шалагина А.Н.
защитника: Мороз О.Ю.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шалагина А.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов, Шалагин А.Н. находился около <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Шалагин А.Н., путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, расположенную в вышеуказанном доме, откуда тайно похитил стиральную машинку ХХХ, стоимостью 1960 рублей, принадлежащую потерпевшему Х, однако свой преступный замысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Шалагин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, он похитил из квартиры ранее незнакомого мужчины, дверь в которую была не заперта, стиральную машинку импортного производства и когда понес ее продавать со своим знакомым, которому он не сообщал, что машинка похищена. Их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
- показаниями потерпевшего Х, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 07.00 часов, он проснулся в своей <адрес> и обнаружил, что из квартиры пропала стиральная машинка ХХХ стоимостью 6000 рублей. что для него является значительным ущербом (л.д.14, 92, 134);
- показаниями свидетеля Ф, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов, он находился в квартире своего знакомого М, куда пришел Шалагин А.Н. и предложил ему купить у того стиральную машину, на что он согласился. Когда М с Шалагиным А.Н. несли стиральную машинку к нему домой, их задержали сотрудники милиции, и ему стало известно, что данная стиральная машинка была похищена. (л.д.46);
- показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.98);
- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, который, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 часов, он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка, на <адрес> и увидел троих незнакомых парней, двое из которых, несли в руках стиральную машинку. Когда на его вопрос о принадлежности стиральной машинки, ему никто ничего вразумительного не ответил, им были задержаны данные граждане и доставлены в ХХХ РОВД <адрес>, где представились как Шалагин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, М, ДД.ММ.ГГГГ рождения и Ф, ДД.ММ.ГГГГ рождения. (л.д. 132);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> и обнаружены следы пальцев рук (л.д.4);
- протоколом о получении образцов у Шалагина А.Н. (л.д.71);
- заключением эксперта согласно которого следует, что следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, оставлены Шалагиным А.Н. (л.д.75);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д.67);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы на похищенную стиральную машинку ХХХ (л.д.86);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена стиральная машинка ХХХ (л.д.117);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость стиральной машинки ХХХ с учетом износа составляет 1960 рублей (л.д.154);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Шалагина А.Н. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаивается, болен, материальных последствий по делу не наступило. Эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шалагина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года, обязать Шалагина А.Н. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства, являться в этот орган, один раз в месяц на регистрацию.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – стиральную машинку ХХХ и документы на нее - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков