ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 августа 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Александрова В.А.

защитника: Жакот Ю.Г.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова В.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.50 часов, Александров В.А. находился в палате № глазного отделения ХХХ областной больницы <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Александров В.А. тайно похитил с прикроватной тумбочки мобильный телефон ХХХ, принадлежащий потерпевшему Ц, стоимостью 2000 рублей и с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Александров В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его выписали из больницы и он зашел в палату, чтобы попрощаться с Ц, но того в палате не оказалось. Увидев на прикроватной тумбочке телефон ХХХ, он его похитил и вышел на улицу. В тот же день он прождал похищенный телефон незнакомому мужчине за 1000 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и материалами дела.

- показаниями потерпевшего Ц, оглашенными в судебном заседании, который показал, что проходил лечение в ХХХ областной больнице и лежал в палате № глазного отделения, где познакомился с Александровым В.А. ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из палаты на обед, а когда вернулся обратно, то обнаружил, что с тумбочки пропал его мобильный телефон ХХХ который он оценивает в 3000 рублей, что для него является значительным ущербом. Со слов сидевшей в коридоре женщины, он узнал, что в палату заходил парень, и по описанию, он понял, что это был Александров В.А. (л.д.36);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость мобильного телефона ХХХ с учетом износа составляет 2000 рублей (л.д.75);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Александрова В.А. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, принял мепры к возмещению ущерба. Эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Александрова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Александрова В.А. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков