ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 августа 2006 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
с участием прокурора Мадюдя Е.Н., Пятеренко С.С.
обвиняемого Трояна В.Н.
защитника Жакот Ю.Г.
потерпевшего Б
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трояна В.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Троян В.Н. находился в комнате № общежития, расположенного по <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у него возник конфликт с ранее ему незнакомым Б, который в последствии был улажен и Б вышел из комнаты. В этот момент, у Троян В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Б С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Троян В.Н., осознавая, что его действия могут причинить Б тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, взяв со стола кухонный нож, и дождавшись когда Б будет проходить по коридору общежития, увидел последнего, и подбежав к Б сзади, умышленно нанес тому один удар ножом в область живота. В результате преступных действий Троян В.Н., у потерпевшего Б имелось колото-резанное ранение передней брюшной стенки слева (в левом подреберье по переднее – подмышечной линии) проникающее в брюшную полость с ранением кишечника, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Троян В.Н. свою вину в совершенном преступлении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился на кухне общежития по <адрес>, где сделал замечание своему пасынку, в это время, там же находился ранее нему незнакомый парень, как он теперь знает Б, который стал ему делать замечание по поводу воспитания пасынка, на что он словесно ответил, так как он и Б находились в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит подробностей того, что дальше происходило. Когда он находился в своей комнате № один, так как его сожительница Л и пасынок Л ушли на работу, в это время в комнату зашел Б и стал вновь его учить, как воспитывать детей, в ходе разговора, Б несколько раз ударил его по лицу, потом схватил за волосы и ударил головой об стол. Он понял, что не справится с Б и схватив что-то со стола, ударил этим предметом в область живота, как потом оказалось, это был нож. Что происходило дальше, он не может вспомнить. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Несмотря на частично признание подсудимым Троян В.Н. своей вины в предъявленном обвинении, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:
- показаниями потерпевшего Б, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в гости к своему знакомому Ч в общежитие, расположенное по <адрес>, где рас пивали спиртные напитки. Когда они вышли покурить в коридор, он услышал крики на общей кухне и зашел туда, где увидел, как ранее незнакомый мужчина, как он теперь знает подсудимый Троян В.Н., кричал на мальчика, на что он сделал Трояну В.Н. замечание. Там же находилась женщина, которая вступилась за Трояна В.Н. и он ушел в комнату к другу. Через некоторое время, он снова услышал крики Трояна В.Н., но уже из комнаты №, куда он также зашел и сделал замечание Трояну В.Н. В ходе разговора, между ними возник конфликт, в ходе которого он нанес два удара Трояну В.Н. рукой в область тела, и ушел обратно в комнату к своему знакомому. Около 23.00 часов, он пошел домой, и когда проходил по коридору, мимо комнаты №, оттуда выбежал Троян В.Н. и нанес ему удар острым предметом в левый бок и убежал обратно в комнату. Он сразу же почувствовал сильную боль в боку. Присел на корточки и позвал своего знакомого на помощь. Затем его положили в больницу, где сделали операцию. В настоящее время чувствует себя хорошо, каких-либо претензий к Троян В.Н. он не имеет, просит суд того не наказывать.
- показаниями свидетеля Л, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своей матерью находился на кухне общежития, куда также пришел Троян В.Н., который стал его ругать за поведение. В это время на кухню зашел ранее незнакомый мужчина, как он теперь знает потерпевший Б, который сделал замечание Трояну В.Н. по поводу криков на него, Троян В.Н. стал ругаться с Б, вмешалась его мать, и Б ушел, а они с Трояном В.Н. ушли в свою комнату №. Через некоторое время к ним в комнату пришел Б, снова стал выговаривать Трояну В.Н., и между теми возник конфликт, в ходе которого Б нанес несколько ударов Трояну В.Н. рукой по телу и вышел из комнаты. Через некоторое время в комнату пришла его мать и он вместе с ней ушли на работу к матери. Что происходило потом, он не знает и не видел. Трояна В.Н. он может охарактеризовать только с положительной стороны.
- показаниями свидетеля Л, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась на общей кухне общежития, где ее сожитель Троян В.Н. ругал ее сына за поведение, в это время на кухню зашел ранее незнакомый парень, как она теперь знает Б, который стал вмешиваться в их разговоры и учить Трояна В.Н. как надо воспитывать детей. Она вступилась за Трояна В.Н., после чего Троян В.Н. и ее сын ушли в комнату, а она осталась на кухне. Через некоторое время она пришла в комнату, забрала сына и они пошли к ней на работу. Троян В.Н. оставался в комнате, она закрыла дверь и замок сам защелкнулся. Выйдя на улицу, она вспомнила, что забыла куртку и вернулась обратно, где увидела идущих к ней навстречу Б и Ч, при этом Ч сказал, что Троян В.Н. нанес удар ножом Б
- показаниями свидетеля Ч, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему в гости пришел его знакомый Б и они распивали с ним спиртные напитки. Когда они вышли покурить в коридор, на общей кухне были слышны крики Трояна В.Н., который воспитывал своего сына. Так как он к этим крикам уже привык, он остался в коридоре, а Б пошел на кухню посмотреть. Когда Б вернулся, то рассказал, что мужчина ругался на мальчика, и когда тот вступился за мальчика, то находившаяся там женщина, вступилась за мужчину и Б ушел. Они снова продолжили распивать спиртные напитки, Б вновь вышел из комнаты и вернувшись через несколько минут, рассказал, что заходил в комнату к Трояну В.Н., между ними там произошел конфликт, в ходе которого Б нанес Трояну В.Н. несколько ударов рукой. Когда Б пошел домой, он пошел того провожать, но по дороге зашел в душевую, и услышав крик Б, выбежал в коридор, и увидел Б, который сидел на корточках и держался за бок, сказав, что того острым предметом ударил Троян В.Н., который убежал в свою комнату. Он вывел Б на улицу и отвел в больницу.
- показаниями свидетеля Б, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась в своей комнате № общежития, расположенного по <адрес>. Когда она вышла в коридор, то увидела незнакомого мужчину, который пытался зайти в комнату №, где проживает Троян В.Н., на что она вернулась в свою комнату и больше из нее не выходила.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната № общежития, расположенного по <адрес> и были изъяты лезвие и рукоять ножа (л.д.5);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены лезвие и рукоять ножа (л.д.57);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что клинок и рукоять ножа, ранее составляли одно целое (л.д.62);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что у Б установлены следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение передней брюшной стенки слева (в левом подреберье по передне - подмышечной линии) проникающее в брюшную полость с ранением кишечника. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия какого-либо острого орудия, обладающего колюще-режущим действием, каким мог являться нож, причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни повреждения (л.д.85);
Доводы подсудимого Трояна В.Н. и защитника Жакот Ю.Г. о том, что данное ножевое ранение потерпевшему Б было причинено, когда Троян В.Н. защищался от нападения Б в комнате, судом проверены. Данный довод опровергается показаниями вышеизложенных свидетелей, а именно, как следует из показаний несовершеннолетнего свидетеля Л, в ходе конфликта в комнате, Б нанес несколько ударов рукой Трояну В.Н. по телу, при этом как следует, из этих же показаний, Троян В.Н. не наносил ударов ножом Б Как следует из показаний свидетеля Л, когда она пришла в комнату, Б не было ни в комнате, ни в коридоре, и когда она уходила с сыном из комнаты, то захлопнула дверь в комнату на замок, из показаний свидетеля Ч, следует, что он обнаружил потерпевшего Б сидящим на корточках в коридоре, из протокола осмотра места происшествия следует, что повреждений на входной двери в комнате Трояна В.Н. не обнаружено, что свидетельствует о том, что удар Б был нанесен ножом не в комнате, а в коридоре, и действия Трояна В.Н. были умышленными. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Б о том, что именно Троян В.Н. нанес ему удар острым предметом в левый бок, и что удар нанес именно в коридоре. Данные показания последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Трояна В.Н. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного, а также мнение потерпевшего и его противоправное поведение.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаивается, болен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к возмещения материального и морального вреда, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Трояна В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 3 года 6 месяцев, обязать Трояна В.Н. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства, являться в этот орган, один раз в месяц, на регистрацию.
Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи Трояна В.Н. освободить в зале суда.
Взыскать с Трояна В.Н. в пользу государства 3909 рублей 84 копейки.
Вещественные доказательства – клинок и рукоять ножа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков