П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 августа 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Басий А.В.
защитника: Конаныхина В.П.
представившего ордер №
потерпевшего: Х
представителя потерпевшего: К
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басия А.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 14.15 часов, Басий А.В., установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и двое неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находились на пересечении улиц <адрес>, где вступили в преступный сговор на совершение нападения с целью хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, они подошли к ранее незнакомому потерпевшему Х, где неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступном сговоре, нанесло потерпевшему Х удар кулаком в область лица, от которого последний упал на землю, после чего, осуществляя свою роль в преступном сговоре, Басий А.В., установленное следствием лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали наносить множественные удары ногами в различные части тела потерпевшего Х, нанеся каждый не менее 3-х ударов, причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, кровоподтек на веках левого глаза, перелом коронки 21-го зуба, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшему Х, как повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21-го дня. После этого, Басий А.В., продолжая выполнять свою преступную роль, стал удерживать потерпевшего Х, когда тот поднялся на ноги, за левое плечо, подавив волю последнего к сопротивлению, а, установлено следствием лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью и одно неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступном сговоре, стали обыскивать карманы одежды потерпевшего Х, где обнаружили и открыто похитили, вытащив из карманов одежды, деньги в сумме 830 рублей и мобильный телефон ХХХ стоимостью 3000 рублей. Тем временем, второе неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стояло рядом и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Басия А.В., установленное следствием лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью и неустановленное следствие лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Похитив деньги в сумме 830 рублей и мобильный телефон ХХХ стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему Х, Басий А.В., установленное следствием лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью и двое неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления, и в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Басий А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он действительно наносил удары потерпевшему Х вместе со своим знакомым Ш, который в настоящее время умер, и парнем по имени Д, но удары он наносил в ответ на удар ему потерпевшим, когда он попросил у того закурить. Никаких вещей у потерпевшего он не похищал, в сговор ни с кем на совершение нападения на потерпевшего, он не вступал. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:
- показаниями потерпевшего Х, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14.15 часов, он находился на пересечении улиц <адрес>, где к нему подошли четверо ранее незнакомых парней, среди которых, как он теперь знает, был подсудимый Басий, которые стали требовать у него деньги. Когда он ответил отказом, один из парней ударил его кулаком в лицо, от удара он упал на землю и ему стали наносить удары по различным частям тела, и избивали его в течении нескольких минут. Потом его подняли за руки на ноги, Басий стал удерживать его за плечо, не давая ему вырваться, один из парней держал его за левую руку и обыскивал карманы одежды, другой парень держал его за правую руку и также обыскивал карманы одежды. Из карманов у него достали деньги в сумме 830 рублей, которые были в кошельке и пустой кошелек ему вернули обратно и вытащили мобильный телефон ХХХ стоимостью 3000 рублей, после чего ему удалось вырваться и убежать. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля Х, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он находился дома, куда пришел его сын Х, лицо у которого было в крови, и сказал, что того избили четверо незнакомых парней, забрали деньги и мобильный телефон, и описал приметы этих парней. Он выбежал на улицу, и на <адрес> увидел группу из четырех парней, которые увидев его, разделились на пары и разбежались в разные стороны. Он побежал за одной парой парней, и догнал одного из парней, которым оказался Басий, после чего вызвал сотрудников милиции. Басий находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, угрожал ему словесно.
- показаниями свидетеля П, который в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он гулял по городу с Басий, Ш и парнем по имени Д. В районе гаражей, по <адрес>, он зашел в магазин, и не видел конфликта, который произошел между его знакомыми и потерпевшим Х
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на пересечении улиц <адрес> (л.д.4);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что у Х имелась закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, кровоподтекам на веках левого глаза, переломом коронки 21-го зуба. Это повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ от ударов тупыми твердыми предметами, причинило легкий вред здоровью, как кратковременное его расстройство на срок до 21-го дня (л.д.130);
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Х были изъяты очки для зрения, товарный чек на мобильный телефон (л.д.184);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены очки для зрения и товарный чек на мобильный телефон ХХХ (л.д.186);
Доводы подсудимого Басий А.В. о том, что он не похищал имущество у потерпевшего и не вступал в сговор со своими знакомыми на нападение на потерпевшего с целью хищения имущества последнего, судом проверены. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Х о том, что после его избиения, именно Басий А.В. удерживал его за плечо, не позволяя вырваться, когда другие знакомые Басия, в это время, также удерживали его за руки, и проверяли карманы одежды, откуда похитили деньги и мобильный телефон, и что действия нападавших были согласованы и последовательны. Потерпевший ранее с подсудимым не знаком, его показания последовательны, свидетельствуют о согласованности нападавших, и подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств, которые свидетельствуют о доказанности предъявленного подсудимому обвинения в совершении разбойного нападения и опровергают доводы последнего о его непричастности к данному преступлению.
К показаниям Ш, оглашенными в судебном заседании в связи с его смертью, в которых он показал, что ни он, ни Басий А.В. не похищали имущество у потерпевшего Х, суд относится критически, так как Ш являлся знакомым Басия А.В., в тот период времени сам привлекался к уголовной ответственности за совершение данного преступления и был заинтересован в дачи таких показаний.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Басий А.В. установленной и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, молод, вину признал частично, в содеянном раскаивается, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами, которые судом в соответствии со ст. 162 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый характеризуется положительно.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Басий А.В., его роль в совершенном преступлений и его социальную опасность для общества, суд считает необходимым, в целях исправления подсудимого Басий А.В., назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
В судебном заседании представителем потерпевшего не были представлены доказательства в обоснованности заявленных исковых требований материального и морального вреда, представление указанных доказательств требует отложение судебного заседания, в связи с чем суд полагает передать рассмотрение этого вопроса в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Басий А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за представителем потерпевшего право о возмещении материального и морального вреда, вопрос о размере которого передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков