ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 августа 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Пикулева Е.А.

защитника: Емельянова Э.А.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пикулева Е.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.30 часов, Пикулев Е.А. находился на пересечении улиц <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Пикулев Е.А. подошел к потерпевшей К и открыто похитил, сорвав с ее плеча, сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, мобильный телефон ХХХ стоимостью 2000 рублей, связка ключей не имеющая ценности, кошелек, не имеющий ценности, удостоверение на имя К, однако свой преступный замысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Пикулев Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении улиц <адрес>, он увидел ранее незнакомую девушку, подошел к ней и сорвал с ее плеча сумку, но не смог похитить ее, так кА рядом остановилась машина, он испугался и убежал. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Пикулев Е.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Емельянов Э.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Пикулева Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Потерпевшая К заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по мере наказания в отношении подсудимого, она полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Пикулев Е.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Пикулев Е.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Пикулева Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Пикулева Е.А. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, материальных последствий по делу не наступило, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Пикулева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колония – поселения.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков