ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
10 августа 2006 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
с участием прокурора Пятеренко С.С.
подсудимого Алишаускаса Г.А.
защитника Камбаровой Х.А.
представившей ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алишаускаса Г.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алишаускас Г.А. приказом «О приеме» № от ДД.ММ.ГГГГ руководителем ХХХ, был принят на работу в указанную инспекцию, расположенную по адресу – <адрес>, на должность главного специалиста отдела работы с налогоплательщиками, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ руководителем ХХХ Ф, в число которых входит, исходя из задач и функций, определенных Положением о ХХХ, непосредственная работа с налогоплательщиками, прием и регистрация документов, представляемых организациями и физическими лицами, выдача документов, предоставление информации о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по запросам налогоплательщиков. С Алишаускасом Г.А. также был заключен служебный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, которым оговорены его права и обязанности. После чего, являясь государственными гражданским служащим и наделенным, в соответствии с действующим законодательством, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, приступил к выполнению своих прав и обязанностей по занимаемой должности.
ДД.ММ.ГГГГ, с 09.00 часов, Алишаускас Г.А. находился на своем рабочем месте в <адрес>, при исполнении своих служебных обязанностей. В первой половине дня, того же дня, в <адрес>, пришел предприниматель С, с целью получения справки «об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговой санкции», утвержденной Приказом ФНС России № от ДД.ММ.ГГГГ. В момент встречи, у Алишаускаса Г.А. возник преступный умысел на получение незаконного вознаграждения, получаемого должностным лицом за совершение действий, входящих в его компетенцию, то есть на получение взятки от С Зная о том, что в соответствии с ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе РФ» запрещено государственным гражданским служащим получать от физических и юридических лиц вознаграждения, связанные с исполнением должностных обязанностей и выполнять иную оплачиваемую работу, за что предусмотрена уголовная ответственность, игнорируя положения указанного ФЗ и уголовного законодательства, Алишаускас Г.А., осознавая преступный характер своих действий, являясь должностным лицом, потребовал от С денежные средства в сумме 2000 рублей за выдачу справки «об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговой санкции», выдача которой осуществляется в 10-ти дневный срок на безвозмездной основе и входит в обязанности налоговых органов, при этом сообщил С, что в противном случае выдача справки затянется на неопределенный срок. С согласился, на что Алишаускас Г.А. сообщил ему о времени и месте встречи в вечернее время того же дня, и заверил, что к данному времени справка будет готова, за что С должен будет отдать ему деньги в сумме 2000 рублей. После этого, С ушел, а Алишаускас Г.А., продолжая осуществлять свой преступный замысел, действуя с корыстной целью, в силу занимаемой им должности, приготовил справку «об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов страховых взносов, пеней и налоговой санкции» за № налогоплательщика С, при этом ввел в заблуждение других сотрудников ХХХ относительно срочности изготовления справки. Затем, Алишаускас Г.А., по мобильному телефону позвонил С и договорился о встрече, и встретился со С, около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, у входа в ХХХ, на пересечении улиц <адрес>, где в нарушение должностного регламента и действующего законодательства, передал С изготовленную справку «об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговой санкции» за № от ДД.ММ.ГГГГ и получил от С деньги в сумме 1500 рублей, после чего Алишаускас Г.А. был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании, подсудимый Алишаускас Г.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно, являясь главным специалистом отдела работы с налогоплательщиками <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился предприниматель С о предоставлении тому справки, на что он разъяснил С, что данная справка выдается в течении 10-ти дней. С объяснил ему, что справка нужна тому срочно и он готов оплатит за срочность, на что он согласился и попросил 2000 рублей. С оставил номер своего мобильного телефона. В течении дня он изготовил данную справку, что и входило в его непосредственные обязанности, подписал ее у начальника, и вечером позвонил С и договорился о встрече около входа в <адрес>. При встрече, он передал С справку, а тот передал ему 1500 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:
- показаниями свидетеля К, которая в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала начальником отдела в <адрес>, в ее подчинении работал Алишаускас Г.А., в обязанности которого входила работа с налогоплательщиками, в том числе и выдача справок. Все справки выдаются на безвозмездной основе, в течении 10 суток, никакие денежные средства за выдачу справок не берутся. Выдача справок А входит в его должностные обязанности. Справки выдаются по письменному заявлению налогоплательщика и в дальнейшем подписываются у начальника ХХХ.
- показаниями свидетелей Ш и Б, которые в судебном заседании дали аналогичные показания.
- показаниями потерпевшего С, оглашенными в судебном заседании, который показал, что является частным предпринимателем, и в связи с тем, что ему необходима была справка из налоговой инспекции, ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в <адрес> к специалисту Алишаускас Г.А. Со слов Алишаускаса Г.А., он понял, что справку быстро ему не выдадут, но если он заплатит 2000 рублей, то процесс выдачи справки будет ускорен. Ему нужна была данная справка, он согласился на предложение Алишаускаса Г.А. и оставил тому свой номер телефона, чтобы тот ему позвонил, когда все будет готово. Зная, что данная справка выдается бес платно, он обратился в милиции по данному факту, где ему в присутствии понятых вручили видеокамеру, аудиомагнитофон и деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые были помечены спецпорошком и сделана надпись «взятка». Когда Алишаускас Г.А. ему позвонил и сообщил, что все готово, они договорились о встрече около входа в <адрес> в тот же день, 18 часов. Приехав на встречу, Алишаускас Г.А. передал ему справку, а он тому деньги в сумме 1500 рублей, которые вручили ему сотрудники милиции, после чего он выдал сотрудникам милиции видеокамеру, аудиомагнитофон, и оставшуюся купюру достоинством в 500 рублей. (т.1 л.д.67, т.2 л.д.8);
- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции вручили С видеокамеру, аудиомагнитофон и деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые были помечены спецпорошком, о чем был составлен протокол. Деньги, как ему объясняли, предназначались для передачи в качестве взятки. В тот же день, в его присутствии и в присутствии второго понятого, спустя некоторое время, С выдал сотрудникам милиции видеокамеру, аудиомагнитофон, и одну денежную купюру достоинством в 500 рублей, о чем также был составлен протокол. (т.1 л.д.158);
- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.1 л.д.162);
- показаниями свидетеля Р, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии, сотрудники милиции досмотрели задержанного Алишаускаса Г.А., у которого были изъяты три денежные купюры достоинством по 500 рублей, на которых, в лучах ультрафиолета читалась надпись «взятка», а также были сделаны смывы с рук, о чем был составлен протокол. (т.1 л.д.170);
- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.1 л.д.166);
- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, который показал, что является заместителем руководителя ХХХ где в должности главного специалиста работал Алишаускас Г.А., в должностные обязанности которого входило работа с налогоплательщиками, в том числе и выдача справок. (т.1 л.д.26);
- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.1 л.д.35);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на пересечении улиц <адрес>, у задержанного Алишаускаса Г.А. были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая, на которых в лучах ультрафиолета читается надпись «взятка» (т.1 л.д.18);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые купюры (т.1 л.д.242);
- протоколом выемки, в ходе которой в ХХХ, были изъяты документы, регламентирующие деятельность Алишаускаса Г.А. – служебный контракт, должностной регламент, заявление о приеме на работу, обязательство о неразглашении сведений, справка за № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.30)
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки из ХХХ (т.2 л.д.12);
- заключением эксперта, согласно которого на трех денежных банкнотах, достоинством 500 рублей каждая, изъятых у Алишаускаса Г.А., обнаружено специальное химическое вещество (т.2 л.д.119);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Алишаускаса Г.А. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 290 ч. 1 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, молод, что судом признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.
Подсудимый характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого Алишаускаса Г.А. усматривается рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алишаускаса Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должность главного специалиста отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России сроком на 2 года.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – документы, изъятые ХХХ, справку за № – хранить при деле, видеокассету, аудиокассету, денежные купюры достоинством в 500 рублей, мобильный телефон ХХХ с сим-картой – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков