Дело № 1 – 417/2009
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.,
подсудимой Самоделкиной Е.Н.,
защитника адвоката Ходжибекова Р.Д.,
потерпевшей Д.,
при секретаре Поповой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самоделкиной Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, 1999 года рождения, работающей продавцом у ИП ФИО6, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась; мера пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;
- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Самоделкина Е.Н. находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> где совместно со своей знакомой Д. распивала спиртные напитки и заметила, что у Д. имеется мобильный телефон марки «Нокиа 6500 классик». В этот момент у Самоделкиной Е.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Самоделкина Е.Н. тайно похитила с кухонного стола мобильный телефон «Нокиа 6500 классик», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Д. Похищенным имуществом Самоделкина Е.Н. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Самоделкиной Е.Н. потерпевшей Д. был причинен значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
Подсудимая в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она полностью согласна, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке ее (Самоделкиной Е.Н.) действий, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она (Самоделкина Е.Н.) заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Д. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, потерпевшей разъяснено и понятно, она с этим согласна.
Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Самоделкиной Е.Н. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия Самоделкиной Е.Н. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Самоделкина Е.Н. ранее не судима, характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также состояние ее здоровья, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.
С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и при назначении Самоделкиной Е.Н. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает, и кроме того, приходит к выводу о необходимости возложения на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению.
Гражданский иск потерпевшей Д. подлежит удовлетворению на сумму 6000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самоделкину Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Самоделкиной Е.Н. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную Самоделкину Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, по месту её жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Самоделкиной Е.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей Д. удовлетворить и взыскать с осужденной Самоделкиной Е.Н. в пользу потерпевшей Д. 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: