П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 мая 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Соснова А.И.
защитника: Першина А.Е.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соснова А.И., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 22.50 часов, Соснов А.И. находился около <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего потерпевшего М, ДД.ММ.ГГГГ рождения. С целью открытого хищения чужого имущества, Соснов А.И. подставил подножку несовершеннолетнему потерпевшему М, после чего, взяв последнего за воротник куртки, Соснов А.И. отвел М за угол <адрес>, где, продолжая осуществлять свой преступный замысел, Соснов А.И. нанес руками несовершеннолетнему потерпевшему М множественные удары в область лица и ног. Убедившись, что несовершеннолетний М не оказывает сопротивление, Соснов А.И. открыто похитил, вытащив из кармана куртки несовершеннолетнего потерпевшего М мобильный телефон фирмы ХХХ, принадлежащий потерпевшей М, стоимостью 1200 рублей, а также не представляющие материальной ценности портмоне, пачку сигарет ХХХ и пачку сигарет ХХХ однако, свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
В судебном заседании подсудимый Соснов А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22.50 часов, он находился на <адрес>, около одного из магазинов, где мимо него прошел ранее незнакомый ему парень и задел его плечом. Он сделал парню подножку, после чего схватил за одежду и отвел за угол дома, где стал наносить удары руками и ногами но лицу и по ногам этого парня, при этом по лицу нанес не менее двух ударов. Когда он увидел, что парень не сопротивляется и закрывает лицо руками, он стал проверять карманы одежды этого парня, достал из кармана мобильный телефон, портмоне и две пачки сигарет, после чего он пошел в сторону <адрес>. По дороге он отдал портмоне своему знакомому Ч Пройдя несколько метров, его задержали сотрудники милиции и изъяли похищенные вещи. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, материалами дела:
- показаниями свидетеля К, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в течении дня он распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми Ч, Е, Сосновым и около 22.00 часов они пошли гулять по городу. Около одного из магазинов, расположенного на <адрес>, Ч стало плохо, Соснов отошел за угол дома, а он и Е стояли в стороне, и спустя некоторое время, они вдвоем пошли в сторону <адрес>. По дороге их догнали Соснов и Ч, и через некоторое время их задержали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Соснов ограбил незнакомого парня.
- показаниями свидетеля Е, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.50);
- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего М, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22.50 часов, он проходил около <адрес>, мимо четырех ранее ему незнакомых парней и почувствовал, как кто-то схватил за плечи и завел за угол дома, где стал наносить ему удары по голове, по телу и по ногам, повалив его на землю. После того, как он встал на ноги, один из парней, как он потом узнал, Соснов стал проверять карманы его одежды и похитил у него мобильный телефон фирмы ХХХ, портмоне и две пачки сигарет ХХХ, ХХХ, после чего парни пошли в сторону <адрес>, а он пошел домой. По дороге он встретил сотрудников милиции и сообщил о случившемся. (л.д.26);
- показаниями представителя несовершеннолетнего потерпевшего М – М, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00.10 часов, она находилась дома, когда к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что ее сына М ограбили. Вместе с сотрудниками милиции она проехала на <адрес>, где находился ее сын, у которого была разбита губа, был опухший нос и одежда была в грязи, там же находились сотрудники милиции и четверо ранее незнакомых ей парней. Похищенный мобильный телефон ХХХ она оценивает в 1200 рублей. (л.д.31);
- показаниями свидетеля Ч, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в течении дня он распивал спиртные напитки со своими знакомыми Сосновым, К и Е. Около 22.00 часов они пошли гулять по городу, и на <адрес>, около одного из магазинов, ему стало плохо и он отошел за угол дома. Через некоторое время он увидел, как Соснов завел за угол дома ранее незнакомого ему парня и между ними что-то произошло. Когда он подошел к Соснову, тот сказал, что этот парень его толкнул, после чего Соснов передал ему портмоне, которое он оставил у себя. После этого они с Сосновым ушли, и пошли в направлении <адрес> и по дороге догнали своих знакомых К и Е. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции и у него изъяли портмоне. (л.д.43);
- показаниями свидетеля О, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22.55 часов, он совместно с сотрудниками милиции М и Б находились на маршруте патрулирования около <адрес>, где на <адрес>, напротив магазина ХХХ, к ним подошел молодой парень и сообщил, что четверо парней его избили и отобрали мобильный телефон, две пачки сигарет и портмоне. Посадив парня в автомобиль, они проехали в направлении <адрес>, где потерпевший указал на четверых молодых парней, которые были ими задержаны. Один из задержанных – Соснов сразу же признался, что это он избил потерпевшего и что похищенный телефон находится у него. (л.д.74);
- показаниями свидетелей М и Б, оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (л.д.76, 72);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес> (л.д.4);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Соснова А.И. были обнаружены и изъяты мобильный телефон ХХХ, пачка сигарет ХХХ, пачка сигарет ХХХ (л.д.9);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон ХХХ, пачка сигарет ХХХ, пачка сигарет ХХХ (л.д.56);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Ч было обнаружено и изъято портмоне (л.д.11);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено изъятое портмоне (л.д. 59);
В ходе судебного заседания обвинение Соснова А.И. в том, что свои преступные действия он довел до конца и распорядился похищенными вещами по своему усмотрению, не нашло своего подтверждения. Преступный умысел Соснова А.И. был направлен на хищение мобильного телефона, портмоне и сигарет, и впоследствии Соснов А.И. распорядился только портмоне, передав его своему знакомому Ч, однако остальными похищенными вещами: мобильным телефоном ХХХ пачкой сигарет ХХХ, пачкой сигарет ХХХ, Соснов А.И. распорядиться не успел, так как был задержан сотрудниками милиции через непродолжительное время после совершения преступления и похищенное у него было изъято, в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствами.
На основании изложенного, судом действия подсудимого Соснова А.И. переквалифицируются со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаивается, молод, материальных последствий по делу не наступило, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Вместе с тем, учитывая, что преступление подсудимым Сосновым А.И. совершено в отношении несовершеннолетнего и представляет общественную опасность, суд полагает, что наказание подсудимому Соснову А.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соснова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30.ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – мобильный телефон ХХХ, пачку сигарет ХХХ, пачку сигарет ХХХ, портмоне - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков