П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 апреля 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимой: Хватик Т.И.
защитника: Зейналова О.М.
представившего ордер №
потерпевшего: Петренко А.А.
представителя потерпевшего: Х
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хватик Т.И., ХХХ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Хватик Т.И. находилась в подъезде <адрес>, где у нее возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Хватик Т.И. подошла к несовершеннолетнему потерпевшему П и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила П рукой за шею, прижала его к стене и стала удерживать, требуя отдать ей мобильный телефон, после чего, тем самым подавив волю П к сопротивлении, Хватик Т.И., открыто похитила из кармана одежды несовершеннолетнего П мобильный телефон ХХХ стоимостью 2290 рублей, принадлежащий потерпевшей Х С похищенным мобильным телефоном Хватик Т.И. с места совершения преступления скрылась и в последствии распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Хватик Т.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, она находилась в подъезде <адрес>, где также находился ее племянник П у которого при себе был мобильный телефон. Так как ей нужны были деньги на наркотики, она попросила у П мобильный телефон позвонить, на что тот ответил отказом, после чего, она схватила П. за шею, прижала его к стене и стала его удерживать, после чего вытащила из кармана мобильный телефон ХХХ и вышла на улицу. В тот же день она продала похищенный мобильный телефон за 600 рублей наглядно знакомому парню, и вырученные деньги потратила на наркотики. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать ее свободы.
Кроме признания своей вины подсудимой в судебном заседании, ее вина подтверждается показаниями потерпевших, материалами дела.
- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего П который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, он находился в подъезде <адрес>, где также находилась его тетя - Хватик Т.И., которая попросила у него телефон позвонить, на что он ответил отказом, зная. Что она может украсть этот телефон. После этого, Хватик Т.И. схватила его за шею руками, прижала к стене и стала удерживать, требуя телефон. Он испугался и не стал оказывать сопротивления, после чего Хватик Т.И. выхватила у него из кармана брюк мобильный телефон ХХХ, который ему подарила его бабушка и с телефоном выбежала на улицу. По мере наказания в отношении подсудимой, он полагается на усмотрение суда.
- показаниями представителя потерпевшего - Х, которая в судебном заседании показала, что проживает в <адрес> со своим внуком П. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, ее внук П пошел в школу и в подъезде дома, того встретила ее дочь – Хватик Т.И., которая отобрала у него мобильный телефон ХХХ, стоимостью 2290 рублей. Как ей стало известно со слов П, Хватик Т.И. схватила его за шею, прижала к стене и стала удерживать, после чего выхватила из кармана мобильный телефон и убежала. Претензий к Хватик Т.И. она не имеет, просит суд не лишать подсудимую Хватик Т.И. свободы.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен подъезд <адрес>, а также были изъяты документы на похищенный мобильный телефон (л.д.5);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы, кассовый и товарный чеки на похищенный мобильный телефон (л.д.48);
Судом действия подсудимой Хватик Т.И. квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимая – ранее не судима, в содеянном раскаивается, больна, приняла меры к возмещению ущерба, данные обстоятельства признаются судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.
Подсудимая характеризуется посредственно.
Вместе с тем, учитывая, что преступление подсудимой Хватик Т.И. совершено в отношении несовершеннолетнего и представляет общественную опасность, суд полагает, что наказание подсудимой Хватик Т.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хватик Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – документы, кассовый и товарные чеки на мобильный телефон ХХХ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков