ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение боеприпасов; по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 мая 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Васина А.С.

защитника: Корнева А.А.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васина А.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, Васин А.С. находился на <адрес>, около кафе ХХХ где незаконно приобрел - нашел на улице, четыре патрона калибра 9 мм, являющимися патронами центрального боя, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и один патрон калибра 5,45 мм, который относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, которые положил в левый карман своих брюк. После этого, в тот же день, около 10.00 часов, Васин А.С., находясь около входа в промышленную часть <адрес>, подошел к ранее незнакомому К и пытался незаконно сбыть - продать тому данные пять патронов за 50 рублей, на что последний отказался. Свои преступные действия Васин А.С. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Васин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился на <адрес>, около кафе ХХХ, где нашел на земле пять патронов, которые отнес на промышленную часть <адрес>, чтобы их там кому-то продать, и подошел к незнакомому парню, стоявшему около входа на рынок. Патроны он не успел продать, так как был задержан сотрудниками милиции, и патроны у него были изъяты. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Васин А.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Васина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Васин А.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Васин А.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Васина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Васина А.С. квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение боеприпасов; по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Васина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 222 ч.1 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.ст. 30 ч.3. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 1 год, обязать Васина А.С. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ХХХ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков