ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 февраля 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Аникина А.А.

защитника: Малышевой Т.В.

представившей ордер №

потерпевшей: С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аникина А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Аникин А.А. находился по месту своего жительства, в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Аникин А.А., воспользовавшись отсутствием С в своей комнате, тайно похитил из комнаты видеомагнитофон ХХХ стоимостью 1650 рублей и женскую кожаную дубленку стоимостью 2700 рублей, принадлежащие потерпевшей С, на сумму 4350 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Аникин А.А. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что кражи вещей своей сестры он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях был его знакомый К, и он из комнаты своей сестры взял видеомагнитофон, чтобы посмотреть фильмы. В процессе просмотра фильмов, он уснул, а когда проснулся, то увидел, что К в квартире уже не было, и отсутствовал видеомагнитофон. Он зная, где К может сбыть похищенный видеомагнитофон, пришел на то место, где увидел К и забрал у того похищенный видеомагнитофон. В это время его задержали сотрудники милиции. Данного преступления он не совершал, просит суд его оправдать.

Не смотря на отрицание своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

- показаниями потерпевшей С, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, она ушла на работу, и вернулась обратно около 21.00 часов, и обнаружила, что ее кот, которого она, уходя, закрыла в комнате, бегает по квартире, и поняла, что что-что произошло. Осмотрев комнату, она обнаружила, что из ее комнаты, расположенной в <адрес>, пропали видеомагнитофон ХХХ стоимостью 2700 рублей и женская кожаная дубленка стоимостью 4000 рублей. Она сразу же обратилась в милицию, где указала, что в совершении кражи ее вещей, она подозревает своего брата - Аникина А.А. По мере наказания она полагается на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля А, который в судебном заседании показал, что проживает со своей семьей в коммунальной 5-ти комнатной квартире <адрес>. Две комнаты принадлежат соседям, а в тех комнатах проживает его семья – в одной комнате они с женой, во второй комнате его сын, а в третьей комнате его дочь. Каждая комната закрывается на ключ, при этом запасной ключ от комнаты дочери всегда находится в ящике стола на кухне, данным ключом может воспользоваться любой член их семьи, его супруга открывает дверь комнаты, чтобы накормить и выгулять кота. Перелезть из окна комнаты сына в окно балкона комнаты дочери не реально из-за расстояния между окнами.

- показаниями свидетеля А, которая в судебном заседании дала аналогичные показания;

- показаниями свидетеля П, который в судебном заседании показал, что по подозрению в совершении кражи имущества С из комнаты квартиры, расположенной в <адрес>, в районе магазина ХХХ, был задержан Аникин А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, у которого был обнаружен и изъят похищенный видеомагнитофон ХХХ.

- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, он зашел в гости к своему знакомому Аникину А.А. и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он вышел на улицу, куда потом также вышел Аникин А.А. и нес в руке видеомагнитофон, сказав, что тому нужны деньги на наркотики и они вместе пошли продавать данный видеомагнитофон таксистам, стоявшим около магазина ХХХ за 200 рублей. Пока он договаривался с таксистами, Аникин А.А. стоял чуть в стороне, и когда он подошел к Аникину А.А., там уже стояли сотрудники милиции, после чего их задержали и доставили в ХХХ РОВД <адрес>. О том, что данный видеомагнитофон похищен, он не знал. (л.д.84);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната <адрес> (л.д.4);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Аникина А.А. был обнаружен и изъят видеомагнитофон ХХХ (л.д.18);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый видеомагнитофон ХХХ (л.д.39);

- заключением товароведческой экспертизы, согласно которого следует, что стоимость видеомагнитофона ХХХ с учетом износа составляет 1650 рублей, стоимость женской дубленки с учетом износа составляет 2700 рублей (л.д.51);

Доводы подсудимого Аникина А.А. о том, что он не похищал видеомагнитофон и дубленку, а взял видеомагнитофон, чтобы посмотреть фильмы и когда уснул, его похитил К, а когда он забрал данный видеомагнитофон у К, чтобы вернуть его сестре, в этот момент его задержали сотрудники милиции, судом проверены. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля К о том, что именно Аникин А.А. похитил данный видеомагнитофон, когда он находился на улице, и именно по просьбе Аникина А.А., он искал покупателей на данный видеомагнитофон, не зная, что данный видеомагнитофон похищен. Показания свидетеля К последовательны на протяжении всего предварительного следствия, и в судебном заседании были оглашены в связи со смертью последнего. Потерпевшая С в судебном заседании показала, что на протяжении длительного времени ее брат Аникин А.А. совершает кражи ее имущества, о чем она неоднократно обращалась в милицию, за что ее брата привлекали к уголовной ответственности в виде реального отбытия наказания, и в этот раз, она уверена, что именно ее брат совершил кражу у нее видеомагнитофона и женской дубленки. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей С, данные показания последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, и объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Доводы подсудимого Аникина А.А. о признании недопустимыми доказательствами показания свидетеля П судом проверены. Нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, при допросе данного свидетеля, судом не установлено.

Анализируя все доказательства в совокупности, а также то, что с момента совершения преступления Аникиным А.А. и до момента его задержания, прошло достаточно времени, чтобы Аникин А.А. мог распорядиться похищенным имуществом, в том числе и видеомагнитофоном, что он и сделал, продав дубленку, а также то, что Аникин А.А. был задержан сотрудниками милиции на значительном расстоянии от места совершения преступления, суд находит вину подсудимого Аникина А.А. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – болен, это обстоятельство судом признается смягчающими его наказание обстоятельством.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимым Аникиным А.А. совершено преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, и наказание назначается в соответствии со ст.ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Аникина А.А. имеет место рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С, подлежит удовлетворению в части невозвращенного имущества в соответствии с заключением эксперта.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аникина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Аникина А.А. в пользу потерпевшей С - 2700 рублей.

Вещественное доказательство – видеомагнитофон ХХХ - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков