ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 марта 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Зимина С.А.

подсудимого: Коснякова О.В.

защитника: Ходжибекова Р.Д.

представившего ордер №

потерпевшей: Ш

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коснякова О.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.10 часов, Косняков О.В., имея при себе в кармане ножницы, с целью хищения чужого имущества, пришел на автостоянку, расположенную около <адрес>. Проходя мимо автомобиля ХХХ, припаркованного на вышеуказанной стоянке, Косняков О.В. обратил внимание, что в приборной панели данного автомобиля, установлена автомагнитола марки ХХХ стоимостью 1890 рублей, принадлежащая Ш Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Косняков О.В., при помощи имевшихся у него ножниц, открыл замок водительской двери, и не обращая внимание на шум сработавшей сигнализации, проник в салон автомобиля, где приборной панели руками вытащил автомагнитолу, отрезав ножницами провода. В это время, владелец автомобиля Ш, которая находилась неподалеку в магазине, услышав сработавшую сигнализацию, подбежала к своему автомобилю и обнаружила преступные действия Коснякова О.В, который, увидев, что к машине подбежала Ш, и поняв, что его преступные действия обнаружены хозяйкой автомобиля, решил совершить открытое хищение указанной автомагнитолы ХХХ Осуществляя свои преступные намерения, Косняков О.В. выскочил из салона автомобиля, и удерживая при себе автомагнитолу, не взирая на крики потерпевшей Ш, стал от нее убегать, пытаясь скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Косняков О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он нигде не работал и ему нужны были деньги. Он взял ножницы, чтобы украсть из какого-нибудь автомобиля автомагнитолу и в последствии ее продать. Когда он вскрыл дверь автомобиля, стоявшего на стоянке на <адрес>, он вытащил автомагнитолу, в это время его заметила женщина - владелец автомобиля, и стала кричать. Он испугался и стал убегать с автомагнитолой, но через несколько метров его задержали сотрудники милиции и изъяли автомагнитолу. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Косняков О.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Коснякова О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Зимин С.А. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Косняков О.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Косняков О.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Коснякова О.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Коснякова О.В. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, болен, материальных последствий по делу не наступило, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Коснякова О.В. усматривается рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Коснякова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении- изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомагнитолу «LG» - передать на хранение законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков