П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 марта 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Павлюк Е.А.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Василевского А.С.
защитника: Зейналова О.М.
представившего ордер №
потерпевшей: Ч
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василевского А.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15.10 часов, Василевский А.С. находился в подъезде <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Василевский А.С. подошел к ранее незнакомой потерпевшей Ч, находившеюся в вышеуказанном подъезде, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по голове Ч, причинив последней физическую боль, после чего открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей Ч, сумку, стоимостью 190 рублей, в которой находился полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 40 рублей, пенсионное удостоверение на имя Ч, удостоверение ветерана труда на имя Ч, справка об инвалидности 2-й группы, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Василевский А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он возвращался домой и увидел, как незнакомая женщина зашла в подъезд <адрес>, он решил похитить у нее сумку, так как считал, что там есть деньги, которые ему нужны были. Он зашел в подъезд дома за женщиной, и когда, та стояла и ждала лифт, он подошел к ней, ударил кулаком по голове и вырвал у нее из руки сумку, после чего выбежал на улицу. На улице, он забежал в подъезд одного из домов, где проверил содержимое сумки, в которой оказалось около 40 рублей и какие-до пенсионные удостоверения. Забрав деньги, он оставил сумку с документами в подъезде дом, и вышел на улицу. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, и он рассказал им, где оставил похищенную сумку с документами. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей и материалами дела.
- показаниями потерпевшей Ч, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.10 часов, она стояла в подъезде <адрес>, на первом этаже и ждала лифт, чтобы подняться в свою <адрес> указанного дома. В это время к ней подошел ранее незнакомый парень, как она теперь знает подсудимый Василевский А.С., она обернулась к нему и спросила, на какой этаж тому надо, на что Василевский А.С. неожиданно ударил ее кулаком по голове, после чего вырвал у нее из руки сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 40 рублей и документы на ее имя – пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, справка об инвалидности, и выбежал из подъезда. Она с трудом поднялась в <адрес> своей соседке Ф, и рассказала той о случившимся, рассказав приметы нападавшего. Ф позвонила в милицию и сообщила приметы нападавшего. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что задержали подозреваемого, и когда она увидела Василевского А.С., то сразу же его опознала, так как успела хорошо его разглядеть. Василевский А.С. рассказал, где оставил сумку и документы, указав подъезд <адрес>. Претензий к подсудимому не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля Ф, которая в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.20 часов, к ней в квартиру позвонила ее соседка из <адрес> Ч, которая находилась в шоковом состоянии и сообщила ей, что ее только что ограбили в подъезде дома, парень ударил ее по голове и вырвал сумку, и указала приметы нападавшего. Она сразу же позвонила в милицию, сообщила о случившемся, и описала приметы нападавшего. Через некоторое время, к дому подъехали сотрудники милиции, и Ч ушла к сотрудникам милиции, как она потом узнала, сотрудники милиции задержали напавшего на Ч мужчину, и Ч опознала того, после чего тот рассказал Ч и сотрудникам милиции, где оставил похищенную сумку с документами;
- показаниями свидетеля Г, который в судебном заседании показал, что является заместителем командира взвода ОБППСМ при УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.25 часов, он находился на работе и получил сообщение от дежурной части сообщение о нападении на пожилую женщину в подъезде <адрес> и были переданы приметы нападавшего. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, совместно со своим напарником Т, они увидели в районе Нижнего озера парня, похожего по приметам на нападавшего, и доставили его к подъезду <адрес>, где потерпевшая опознала в этом парне, которым оказался Василевский А.С., как напавшего на нее, после чего он вызвал следственно – оперативную группу ХХХ РОВД <адрес>, а Василевского А.С. доставили в отдел милиции, где Василевский А.С. указал место, где он оставил похищенную сумку с документами.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен подъезд <адрес> (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен подъезд <адрес>, где была обнаружена и изъята сумка с документами на имя Ч (л.д.9);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у В были обнаружены и изъяты деньги в сумме 32 рубля 50 копеек (л.д.17);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены удостоверение ХХХ справка об инвалидности, пенсионное удостоверение на имя Ч (л.д.59);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена женская сумка и деньги в сумме 32 рубля 50 копеек (л.д.66);
- заключением товароведческой экспертизы, согласно которого следует, что стоимость женской сумки, с учетом эксплуатации, составляет 190 рублей (л.д.57);
Судом действия подсудимого Василевского А.С. квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.
Подсудимый характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Василевского А.С. усматривается рецидив преступлений.
Вместе с тем, учитывая, что Василевским А.С. не отбыто наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и что срок давности освобождения Василевского А.С. от отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, не истек, наказание назначается в соответствии со ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Василевского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - удостоверение ХХХ справка об инвалидности, пенсионное удостоверение, полиэтиленовый пакет, женскую сумку, деньги в сумме 32 рубля 50 копеек – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков