ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, ношение боеприпасов; по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 марта 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Павлюе Е.А.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Фасхутдинова Д.Б.

защитника: Першина А.Е.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ф, ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Ф, находился на <адрес>, где около кафе ХХХ незаконно приобрел - нашел на улице, пять винтовочных патронов калибра 7,62 мм, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов, которые незаконно храня при себе, с целью последующего сбыта, перенес с <адрес> к входу в промышленную часть Центрального <адрес>, расположенному на <адрес>. После этого, в тот же день, около 15.00 часов, Ф, находясь около входа в промышленную часть <адрес>, подошел к ранее незнакомому Е и пытался незаконно сбыть - продать тому данные пять патронов за 50 рублей, на что последний отказался. Свои преступные действия Ф не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ф вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился на <адрес>, где около кафе ХХХ, нашел на земле пять патронов, которые отнес на промышленную часть <адрес>, чтобы их там кому-то продать, так как ему нужны были деньги, и подошел к незнакомому парню, стоявшему около входа на рынок. Патроны он не успел продать, так как был задержан сотрудниками милиции, и патроны у него были изъяты. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Ф в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Ф о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Ф с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Ф осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ф без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Ф квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, ношение боеприпасов; по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого, а, также учитывая то, что подсудимым нарушалась ранее избранная в отношении него мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд полагает, что наказание в отношении подсудимого Ф должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч. 1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа, по ст.ст. 30 ч.3. 222 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить 1 год лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колония – поселения.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – ХХХ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков