ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 марта 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Кравченко А.Н.

защитника: Галиева С.Ф.

представившего ордер №

потерпевшей: Ш

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравченко А.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 16.00 и 18.00 часами, около <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Ш и Кравченко А.Н. возник конфликт. В ходе конфликта, у Кравченко А.Н., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш Реализуя свой преступный умысел, Кравченко А.Н. умышленно нанес Ш не менее одного удара по голове твердым тупым предметом, не установленным в ходе следствия, после чего ушел.

С полученными повреждениями Ш был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи <адрес>, где умер ДД.ММ.ГГГГ, в 11.30 часов.

В результате преступных действий Кравченко А.Н. Ш были причинены следующие телесные повреждения: - закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие покровы правой височной области головы; линейный перелом костей свода и основания черепа справа (задней части правой половины лобной кости, большого крыла клиновидной кости и чешуи височной кости) с распространением линии перелома на основание черепа в переднюю черепную ямку справа; правосторонняя эпидуральная гематома (кровоизлияние над твердую оболочку головного мозга) в лобно-теменно-височной области объемом 30 мл (удалена во время операции) и 80 мл (обнаружена при вскрытии); кровоизлияние под мягкую оболочку выпуклой поверхности и основания правой височной доли головного мозга; небольшая внутримозговая гематома (скопление крови) в области полюса правой височной доли головного мозга. Закрытая тупая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; - поверхностная ушибленная рана углообразной формы в затылочной области головы слева с кровоизлиянием в мягкие покровы этой области головы изнутри; - кровоизлияние в мягкие покровы затылочно-височной области головы справа. Поверхностная ушибленная рана и кровоизлияние в мягкие покровы головы сами по себе не расцениваются как вред здоровью и в причинной смерти с наступлением смерти не состоят. Все повреждения причинены воздействиями каких-либо твердых тупых предметов примерно за 7-8 суток до наступления смерти. Смерть Ш наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа справа, кровоизлиянием над твердую оболочку головного мозга справа, кровоизлиянием под мягкую оболочку правой височной доли и небольшим внутримозговым кровоизлиянием (гематомой) в области полюса правой височной доли головного мозга, осложнившейся сдавлением и отеком головного мозга с очагом некроза (омертвения) мозгового вещества в области основания правой височной доли.

В судебном заседании подсудимый КравченкоА.Н. вину не признал и суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, примерно около 12-13 часов, возле магазина ХХХ на перекрестке <адрес>, он встретил своего знакомого по имени С и Ш, по прозвищу Б. Втроем они распили спиртное во дворе дома по <адрес>. Во время распития спиртного, у него с Ш и С произошел конфликт, в ходе которого его ударил С, от чего он упал на землю, а затем, поднимаясь с земли, он ударил Ш, толкнул руками в грудь. После этого они помирились, выпили еще немного спиртного, а затем разошлись по делам. Никаких ударов Ш по голове, в том числе и каким-либо предметом, он не наносил. Просит суд его оправдать.

Не смотря на отрицание своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

- показаниями потерпевшей Ш, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она возвращалась домой с работы, по дороге зашла в магазин ХХХ, в магазин забежал знакомый ее отца Ф, и стал просить телефон, сказав, что Ш плохо, когда тот пришел к ним домой, то увидел Ш лежащим на кухне в бессознательном состоянии, тот дотащил его до комнаты и оставил лежащим на полу, а сам побежал вызывать скорую помощь. Когда она сама пришла домой, то увидела, что ее отец лежит на полу и его схватывают судороги, о том, что произошло, она у того не спрашивала. Одежда у отца была влажная. Приехавшие врачи скорой помощи госпитализировали ее отца в БСМП, где тот, не приходя в сознание, умер ДД.ММ.ГГГГ. Ф сказал ей, что, скорее всего ее отца ударил Кравченко А.Н., так как накануне у них произошел конфликт.

- показаниями свидетеля Ф, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15-17 часов, он приехал домой, после поездки по магазинам строительных материалов, затем пошел к своему знакомому Ш, подойдя к квартире, он увидел, что дверь открыта, а сам Ш лежит на полу в кухне на спине. Ш был в сознании, но говорить ничего не мог. Он побежал в магазин «Кассия», чтобы вызвать скорую помощь, там встретил дочь Ш - Ш и рассказал ей о случившемся. Примерно через полчаса, Ш сказала ему, что Ш госпитализировали в больницу. От соседей по двору, он слышал, как кто-то из них сказал, что видели, как Кравченко А.Н. ударил Ш чем-то по голове, поэтому он так и сказал дочери Ш

- показаниями свидетеля С, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14-16 часов, она из окна своего <адрес>, видела, как мимо ее дома проходили Ш и еще двое человек, один их них был Кравченко А.Н. Примерно через 30 минут к ней прибежал Ф и спросил, есть ли у нее телефон, так как Ш плохо и тому надо вызвать скорую помощь.

- показаниями свидетеля К, которая в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире, расположенной в <адрес> и услышала крики во дворе. Выглянув в окно, она увидела, как подсудимый Кравченко А.Н., которого она знает несколько лет, и мужчина по прозвищу Б дрались между собой, после чего Кравченко А.Н. отошел в сторону и она увидела, как мужчине по прозвищу Б, по голове ударил кирпич, от удара мужчина упал в ручей во дворе дома, к нему подбежал Кравченко А.Н. и стал кричать Б я тебя убью», после чего мужчина стал подниматься на ноги, а Кравченко А.Н. убежал в сторону. Больше вместе с ними, она никого рядом не видела, и чьих – либо других голосов не слышала.

- показаниями свидетеля К, которая в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, она работала продавцом кваса, ее торговая точка находилась на <адрес>, на перекрестке с <адрес>, у торца дома, расположенного на <адрес>. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, к ее бочке с квасом подошли двое мужчин. Один из них ей знаком как Владимир, это пожилой мужчина, примерно 60 лет, с седой бородой. Второй мужчина был примерно лет 30 на вид, среднего роста, худощавого телосложения, темно-русые волосы, коротко стриженый, лицо худощавое, продолговатое. Ранее она регулярно видела его на перекрестке, около магазина ХХХ Этот молодой мужчина был в состоянии опьянения. Она видела и слышала, как у В с этим молодым мужчиной началась ссора, Владимир просил парня уйти от него, сам пытался уйти от него, а парень держал его за рукав куртки. Затем она отвлеклась на покупателей, а когда повернулась, увидела, как парень ударил В правой рукой по лицу. От этого удара, похожего даже на толчок, В упал на землю, на строительный мусор. Затем В поднялся с земли и пошел во двор, в сторону своего дома. Молодой парень пошел за ним. После этого, ей сказал кто-то жильцов близлежащего дома, что во дворе дома, этот молодой парень, в тот же день, избил В, насколько она помнит, палкой по голове. После чего В пошел в сторону своего дома. Третьего парня она с ними не видела, и утверждает, что за угол дома зашли именно два человека – В и парень;

- заключением эксперта, согласно которому следует, что при исследовании трупа Ш, кроме следов медицинских манипуляций, обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие покровы правой височной области головы; линейный перелом костей свода и основания черепа справа (задней части правой половины лобной кости, большого крыла клиновидной кости и чешуи височной кости) с распространением линии перелома на основание черепа в переднюю черепную ямку справа; правосторонняя эпидуральная гематома (кровоизлияние над твердую оболочку головного мозга) в лобно-теменно-височной области объемом 30 мл (удалена во время операции) и 80 мл (обнаружена при вскрытии); кровоизлияние под мягкую оболочку выпуклой поверхности и основания правой височной доли головного мозга; небольшая внутримозговая гематома (скопление крови) в области полюса правой височной доли головного мозга. Закрытая тупая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, образовалась вероятнее всего в результате не менее чем одного удара в правую височную область головы пострадавшего каким-либо твердым тупым предметом, возможность возникновения этой травмы в результате удара в правую височную область головы пострадавшего не исключается; - поверхностная ушибленная рана углообразной формы в затылочной области головы слева с кровоизлиянием в мягкие покровы этой области головы изнутри; - кровоизлияние в мягкие покровы затылочно-височной области головы справа. Поверхностная ушибленная рана и кровоизлияние в мягкие покровы головы сами по себе не расцениваются как вред здоровью и в причинной смерти с наступлением смерти не состоят, могли образоваться как в результате ударов какими-либо твердыми тупыми предметами, так и в результате ударов о таковые предметы при падении. Все вышеперечисленные повреждения причинены воздействиями каких-либо твердых тупых предметов примерно за 7-8 суток до наступления смерти. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ, в 11.30 часов. Смерть Ш наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа справа, кровоизлиянием над твердую оболочку головного мозга справа, кровоизлиянием под мягкую оболочку правой височной доли и небольшим внутримозговым кровоизлиянием (гематомой) в области полюса правой височной доли головного мозга, осложнившейся сдавлением и отеком головного мозга с очагом некроза (омертвения) мозгового вещества в области основания правой височной доли, что и явилось непосредственной причиной наступления смерти. Согласно данных медицинских документов – медицинской карты стационарного больного Ш, он был доставлен в приемное отделение БСМП бригадой «Скорой помощи» ДД.ММ.ГГГГ. Известно, что пострадавшему был нанесен удар кирпичом по затылку. (л.д. 70);

Доводы подсудимого Кравченко А.Н. о том, что он не наносил Ш ни каких ударов, в том числе и каким-либо предметом, судом проверены. Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля К, которая в судебном заседании дала последовательные показания о том, что она видела, как между Кравченко А.Н. и Ш произошел конфликт во дворе ее дома, а также видела и слышала, как Кравченко А.Н. угрожал Ш, и видела, как Ш в голову ударил летящий кирпич и от удара, Ш упал в ручей, и после этого к Ш сразу же подбежал именно Кравченко А.Н. и продолжал высказывать угрозы в адрес Ш, больше никого рядом с ними не находилось и чьих-либо других голосов, она не слышала. Нарушений требований Уголовно-процессуального законодательства РФ, при допросе свидетеля К, не допущено. Также данные доводы, опровергаются показаниями потерпевшей Ш, которая в судебном заседании показала, что когда она обнаружила отца, у того одежда была влажная, и показаниями свидетеля К, которая в судебном заседании показала, что видела как между мужчиной, по имени Владимир, на вид около 60 лет и молодым мужчиной, на вид около 30 лет, произошел конфликт, после которого, те, только вдвоем, прошли во двор близ лежащего дома, и больше с ними никого не было, и уже потом ей сообщили, что именно во дворе этого дома, именно в этот же день, мужчине по имени В, нанесли удар по голове. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, которые согласуются с обстоятельствами совершенного преступления и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Вместе с тем, при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко А.Н. показал, что у него действительно произошел конфликт с мужчиной по кличке Б, в ходе которого он нанес тому удар в голову. Нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, при допросе Кравченко А.Н. в качестве подозреваемого, не допущено.

Допрошенная в качестве свидетеля К, в судебном заседании показала, что перед задержанием, ее сын – Кравченко А.Н. рассказал ей, что у того накануне произошел конфликт с мужчиной, и они подрались.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Кравченко А.Н. установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – болен, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить прежней, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков