ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 марта 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Бовинова В.И.

защитника: Ширко И.С.

представившей ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бовинова В.И., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2005 года, Бовинов В.И. находился на территории мемориала ХХХ, расположенному на <адрес>, где на одной из лавочек нашел три патрона калибра 7,62 мм, которые являются винтовочными патронами калибра 7,62 мм образца ДД.ММ.ГГГГ к винтовке системы ХХХ их модификация относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, которые незаконно приобрел, подняв их с земли и положил в карман своей одежды. После этого, не имея специального разрешения на ношение боеприпасов, незаконно неся найденные патроны при себе, направился к себе домой в <адрес>, где спрятал их в стол. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Бовинов В.И. находясь на <адрес>, подошел к ранее незнакомому З и пытался сбыть ему ранее приобретенные три винтовочных патрона калибра 7,62 мм, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бовинов В.И. свою вину признал полностью и суду показал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, им за попытку сбыта трех патронов калибра 7,62 мм, на территории <адрес>, был задержан Бовинов В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.35) ;

- показаниями свидетелей Г и Р, оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (л.д.40, 46);

- показаниями свидетеля Г, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии сотрудники милиции, в отделении милиции на <адрес>, изъяли у гр. Бовинова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, три патрона калибра 7,62 мм (л.д.43);

- показаниями свидетеля Ж, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.51);

- показаниями свидетеля З, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на территории <адрес>, где к нему подошел незнакомый мужчина и предлагал приобрести за 200 рублей три патрона, на что он отказался. В это время подошли сотрудники милиции и задержали данного гражданина. (л.д.38);

- протоколом личного досмотра Бовинова В.И., в ходе которого у него было обнаружено и изъято три патрона калибра 7,62 мм (л.д.4);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что три патрона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ являются винтовочными патронами калибра 7,62 мм образца ДД.ММ.ГГГГ к винтовке системы ХХХ и их модификаций, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия. Данные патроны пригодны для стрельбы (л.д.29);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два патрона, одна гильза и одна пуля калибра 7,62 мм (л.д.23);

Судом действия подсудимого Бовинова В.И. квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет двоих малолетних детей, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бовинова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 1 год, обязать Бовинова В.И. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ХХХ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков