П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 апреля 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилкова М.Е.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Маркевич А.В.
защитника: Петрович О.М.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркевич А.В., ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маркевич А.В. до 20.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, в целях личного потребления, в <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин массой 0, 583 грамма, относящееся к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство, он незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане одежды до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 20.40 часов, около магазина ХХХ, расположенного в <адрес>, которые изъяли незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство метамфетамин массой 0, 583 грамма, относящее к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Маркевич А.В. вину признал полностью и показал, что изъятое у него наркотическое средство – метамфетамин, он приобрел для личного потребления, без цели сбыта. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Маркевич А.В. в судебном заседании показал, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Петрович О.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Маркевич А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Маркевич А.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Маркевич А.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Маркевич А.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Маркевич А.В. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркевич А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 1 год, обязать Маркевич А.В. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – метамфетамин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков