по ст. 159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием, по ст. 162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 апреля 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Бурбело И.А.

защитника: Кузюра О.А.

представившего ордер №

потерпевшего: С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурбело И.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 часов, Бурбело И.А. находился около магазина ХХХ, расположенного по <адрес>, где увидел в руках у ранее незнакомого Б мобильный телефон фирмы ХХХ, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный замысел, введя потерпевшего Б в заблуждение относительно своих истинных намерений, Бурбело И.А. под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у потерпевшего Б мобильный телефон, на что последний дал согласие и передал Бурбело И.А. мобильный телефон фирмы ХХХ, стоимостью 3860 рублей. Взяв мобильный телефон фирмы ХХХ, Бурбело И.А. воспользовавшись тем, что Б отвлекся и за его преступными действиями не наблюдает, скрылся с места совершения преступления, и в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Бурбело И.А. находился в помещении магазина ХХХ, расположенного по <адрес> где увидел у ранее незнакомого ему потерпевшего С два мобильных телефона и кошелек с деньгами, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Бурбело И.А. дождался, когда потерпевший С вышел из магазина и догнал последнего около <адрес>, расположенного на <адрес>, и внезапно напал на потерпевшего С, нанеся тому не менее одного удара кулаком правой руки по голове, от чего потерпевший С на время потерял сознание и упал на землю. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего С, Бурбело И.А. проверил содержимое карманов одежды потерпевшего, но ничего не обнаружил, после чего, когда потерпевший С пришел в себя, Бурбело И.А. нанес потерпевшему С не менее трех ударов ногами в область грудной клетки последнего и стал требовать передачи ему мобильных телефонов и денег. Когда потерпевший С ответил Бурбело И.А., что у того нет мобильных телефонов и денег, Бурбело И.А. нанес потерпевшему С удар ногой в область грудной клетки и стал снимать с потерпевшего кожаную куртку. Потерпевший С стал оказывать сопротивление, на что Бурбело И.А. нанес потерпевшему С удар ногой в затылочную часть головы, от чего потерпевший С потерял сознание. Подавив волю потерпевшего С к сопротивлению, путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья, причинив последнему легкий вред здоровью в виде ушибленных ран и кровоподтека в затылочной области, Бурбело И.А. открыто похитил у потерпевшего С, сняв с него, кожаную куртку стоимостью 4200 рублей, в кармане которой находилось зарядное устройство для мобильного телефона «Сименс» стоимостью 100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бурбело И.А. свою вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он распивал спиртные напитки с ранее незнакомым парнем по имени А около магазина, расположенного на <адрес>, на остановке общественного транспорта <адрес>, и в ходе распития спиртных напитков, он увидел, что у А есть мобильный телефон, который он решил похитить. Он попросил у А этот телефон, чтобы позвонить, и ДД.ММ.ГГГГ передал ему свой телефон. Через некоторое время, он вновь попросил у А телефон позвонить, и тот сам ему передал телефон, и телефон оставался у него. Он видел, что А находился в состоянии алкогольного опьянения. Не контролировал его, и воспользовавшись тем, что А не требует обратно телефон, он ушел с этим телефоном и в последствии подарил этот телефон своей знакомой. Через некоторое время,, он также находился около данного магазина, где встретил ранее ему незнакомого потерпевшего С, который высказался плохо в его адрес. Он дождался, когда тот вышел из магазина и отошел на несколько метров, он догнал С, и, зная, что у того есть два мобильных телефона, нанес тому удар рукой сзади по затылку, от которого тот упал на землю, после чего он потребовал у С два мобильных телефона. Когда С сказал ему, что у того нет мобильных телефонов, он ударил С ногой и потребовал кожаную куртку и тот сам снял с себя куртку и передал ему. В куртке были какие-то документы, которые он потом выбросил около гаражей, а куртку он продал незнакомому мужчине, вырученные деньги потратил по своему усмотрению. В содеянном раскаивается. Просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

- показаниями потерпевшего С, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, он зашел в магазин ХХХ, расположенный на <адрес>, где находился около часа. В это время в магазин заходили ранее незнакомый ему парень, как он теперь знает подсудимый Бурбело И.А. и наглядно знакомый парень по имени С. Около 17.00 часов, он вышел из магазина и пошел на работу, на стройку. Два мобильных телефона и кошелек с деньгами, он оставил в магазине у знакомой девушки, которая работает продавцом. Отойдя на несколько метров от магазина по <адрес>, он услышал сзади шаги, но не успел оглянуться, как почувствовал сильный удар по затылку. От удара он упал на землю и потерял сознание. Когда он очнулся через некоторое время, то увидел стоявших рядом Бурбело И.А. и парня по имени С, и стал подниматься с земли, в это время Бурбело И.А. схватил его за куртку и помотал из стороны в сторону, после чего нанес не менее двух ударов ногой в область грудной клетки и стал требовать у него передачи двух мобильных телефонов и кошелька с деньгами. Когда он ответил что телефоны и кошелек он оставил в магазине, Бурбело И.А. нанес ему один удар ногой в область груди, от чего он опять упал на землю и Бурбело И.А. стал снимать с него кожаную куртку. Он стал оказывать сопротивление, на что Бурбело И.А. нанес ему сильный удар по затылку, как он понял ногой, от которого он потерял сознание. Когда он очнулся через некоторое время, никого рядом не было и с него была снята кожаная куртка стоимостью 4500 рублей, в кармане которой находилось зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 150 рублей, а также документы на его имя – гражданский паспорт, водительское удостоверение, талон технического осмотра автомобиля, доверенность на право управления автомобилем. По мере наказания в отношении подсудимого он полагается на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшего Б, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 часов, он проходил мимо магазина, расположенного по <адрес>, на остановке общественного транспорта <адрес>, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился И и предложил ему с ним выпить, сказав, что у него день рождение и ему не с кем выпить. Он согласился, они стали распивать бутылку водки, в это время И попросил у него дать мобильный телефон, чтобы позвонить, на что он согласился и передал И свой мобильный телефон, сказав, что у него на балансе нет денег, И вставил свою сим – карту, но не дозвонился и вернул ему обратно телефон. В это время к ним подошел еще один незнакомый ему мужчина, который был знаком с И, и они стали втроем распивать спиртное. Через некоторое время И вновь попросил у него телефон, чтобы позвонить, и он вновь передал И свой телефон ХХХ, стоимостью 7000 рублей. Когда, через некоторое время он повернулся в сторону, то обнаружил, что И нет вместе с его телефоном. Он обратился в милицию, и ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции задержали парня по имени И, который назвался Бурбело И.А.. (т.1 л.д.40);

- показаниями свидетеля Ж, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов. Ее муж Б пришел домой и сказал, что у него похитили мобильный телефон ХХХ (т.1 л.д.52);

- показаниями свидетеля Е, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15-16 часов, он находился около магазина, расположенного на <адрес>, на остановке общественного транспорта <адрес>, где встретил ранее знакомого Бурбело И., который распивал спиртные напитки вместе с ранее незнакомым ему мужчиной по имени А, и он присоединился к ним. Через некоторое время, Бурбело попросил у А мобильный телефон, чтобы позвонить, на что А передал Бурбело И. мобильный телефон, и тот вставлял в телефон свою сим – карту, потом возвращал телефон обратно. В очередной раз, Бурбело, взяв у А мобильный телефон, и отошел в сторону. Через некоторое время А стал искать Бурбело, но того нигде не было, после чего А ушел искать Бурбело. (т.2 л.д.19);

- показаниями свидетеля Х, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 7-ми лет знакома с Бурбело И.А., в настоящее время она пользуется мобильным телефоном ХХХ, который ей подарил Бурбело И.А. (т.2 л.д.5);

- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, который показал, что совместно с сотрудниками милиции П и Н, им был задержан Бурбело И.А., по подозрению в совершении преступления, в отношении потерпевшего Д (т.1 л.д. 226);

- показаниями свидетелей П и Н, оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (т.1 л.д. 236, 239);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, он зашел в магазин ХХХ, расположенный на <адрес>, где встретил своего знакомого Бурбело И., с которым стал распивать спиртные напитки. После этого, они с Бурбело прошли внутрь магазина, где он встретил наглядно знакомого С, у которого при себе было два мобильных телефона, это также заметил Бурбело. Около 17.00 часов С вышел из магазина, они с Бурбело в это время находились на улице, и Бурбело пошел следом за С, сказав, что того надо кинуть на мобильные телефоны. Около <адрес> в г. Калининграде, Бурбело догнал С и нанес несколько ударов по голове, от которых С упал на землю. Бурбело обыскал карманы одежды С и ничего там не нашел, после чего ударил С ногой и снял с того кожаную куртку. В куртке оказались документы и зарядное устройство для мобильного телефона, которые Бурбело выбросил около гаражей по дороге на <адрес>, а куртку Бурбело продал незнакомому мужчине за 150 рублей (т.1 л.д.205);

- показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что работает продавцом в магазине ХХХ, расположенном на <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене вместе с продавцом Л, около 16.00 часов к ним пришел наглядно знакомый парень по имени В, который пробыл у них в магазине около часа, сидел за столом и хвастался им с Л двумя мобильными телефонами. В это время в магазин заходил парень по имени И, который видел эти два мобильных телефона. Когда В стал уходить из магазина, она предложила ему оставить у них эти два мобильных телефона и кошелек с деньгами, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, и у них часто бывают случаи, когда нападают на людей и отбирают телефоны. В оставил у них два мобильных телефона и кошелек с деньгами, и вышел из магазина. Примерно через 20 минут, В вернулся в магазин, на нем не было куртки, был весь мокрый, в крови, так как была разбита голова, его знобило и кружилась голова, и сказал что на него напал парень по имени И, избил и забрал куртку. В просидел у них до утра, а потом ушел. (т.1 л.д.186);

- показаниями свидетеля Л, оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (т.1 л.д.222);

- показаниями свидетеля Л, оглашенными в судебном заседании, который показал, что совместно с сотрудником милиции Б, он принимал участие в задержании Бурбело И.А. по подозрению в совершении преступления в отношении потерпевшего С (т.1 л.д.210);

- показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.1 л.д.229);

- показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что в ее присутствии подозреваемый Бурбело И.А., указал на место около <адрес> и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, на этом месте он напал на парня, нанес тому несколько ударов руками и ногами по голове, после чего снял с того кожаную куртку, после чего Бурбело И.А. указал место, где он выбросил документы, которые находились в куртке, и указал место, где продал похищенную куртку незнакомому мужчине (т.1 л.д.243);

- показаниями свидетеля Л, оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (т.1 л.д.180);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший Б указал на место и способ совершения преступления в отношении него (т.1 л.д.46);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Х был изъят мобильный телефон ХХХ (т.2 л.д.9);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый мобильный телефон ХХХ (т.2 л.д.11);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость мобильного телефона ХХХ с учетом износа составляет 3860 рублей (т.2 л.д.47);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес> (т.1 л.д.60);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший С указал на место и способ совершения в отношении него преступления ( т.1 л.д.137);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший С опознал Бурбело И.А. как лицо, напавшее на него (т.1 л.д.87);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Бурбело И.А. указал на место и способ совершения преступления в отношении потерпевшего С (т.1 л.д.92);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на <адрес>, где около гаражей были обнаружены и изъяты документы на имя С – гражданский паспорт, водительское удостоверение, талон технического осмотра автомобиля, доверенность на право управления автомобилем (т.1 л.д.67);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые документы на имя С (т.1 л.д.109);

- заключение эксперта, согласно которого следует, что у С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеются ушибленные раны и кровоподтек в затылочной области. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от удара тупым твердым предметом, причинили легкий вред здоровью, как кратковременное его расстройство на срок до 21-го дня (т.2 л.д.55);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость кожаной куртки, похищенной у потерпевшего С, с учетом износа, составляет 4200 рублей, зарядного устройства – 100 рублей (т.2 л.д.40);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Бурбело И.А. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию данных преступлений и поиску имущества, добытого в результате преступлений, болен, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С, подлежит удовлетворению согласно заключению товароведческой экспертизы.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Бурбело И.А. усматривается рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурбело И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Самсунг Т 100, гражданский паспорт, водительское удостоверение, талон технического осмотра, доверенность на право управления автомобилем – вернуть по принадлежности.

Взыскать с подсудимого Бурбело И.А. в пользу потерпевшего С – 4300 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков