ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 апреля 2006 года г. Калининград

Судья суда Ленинградского района Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

с участием прокурора Пятеренко С.С.

подсудимых Мажейка И.В., Евстюничева Д.С.

защитников Смолянинова И.Ф., Зейналова О.М.

представивших ордера №

потерпевшей Г

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мажейка И.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ;

Евстюничева Д.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Мажейка И.В. и Евстюничев Д.С. находились около <адрес>, где вступили в преступный сговор на отрытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, они подошли к ранее незнакомой потерпевшей Г, где Мажейка И.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, стал требовать у Г денежные средства и мобильный телефон, на что та ответила отказом. Тем временем, Евстюничев Д.С., выполняя свою роль в преступном сговоре, подошел сзади к Г, схватил ее за шею и сделал подножку, от чего последняя упала на землю. После этого, Евстюничев Д.С., с целью подавления сопротивления Г, стал удерживать ее одной рукой на земле, а второй рукой прикрывал рот. В это время, Мажейка И.В., открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей Г, сумку стоимостью 180 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 120 рублей и деньги в сумме 2500 рублей, после чего Евстюничев Д.С. и Мажейка И.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и похищенным в последствии распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мажейка И.В. свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он вместе с Евстюничевым Д.С. пошли в магазин за спиртным и по дороге, около <адрес>, они встретили ранее незнакомую потерпевшую Г Так как у него не было денег, он подошел к девушке и потребовал деньги и мобильный телефон, на что девушка ответила отказом. После этого, он сказал стоявшему за девушкой Евстюничеву Д.С. «Вали ее», после чего тот, обхватив девушку за шею, повалил ее на землю и стал ее удерживать на земле, а он тем временем вырвал у девушки из руки сумку и убежал. В сумке были деньги, на которые он купил спиртное и продукты питания, которое он в последствии распил, в том числе и с Евстюничевым Д.С. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

В судебном заседании подсудимый Евстюничев Д.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он вместе с Мажейка И.В. пошли в магазин за спиртным и по дороге, около <адрес>, они встретили ранее незнакомую потерпевшую Г Мажейка И.В. подошел к девушке и потребовал деньги и мобильный телефон, на что девушка ответила отказом. После этого, Мажейка И.В. сказал ему «Вали ее», на что он обхватив девушку за шею, повалил ее на землю и стал ее удерживать на земле, а Мажейка И.В. тем временем вырвал у девушки из руки сумку и убежал. Через некоторое время он отпустил девушку и убежал в сторону и вернулся в квартиру к знакомым, где уже находился Мажейка И.В., и принес с собой спиртное и продукты питания. В содеянном он раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина установлена показаниями потерпевшей, материалами дела.

- показаниями потерпевшей Г, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, она возвращалась из магазина, расположенного на <адрес> и когда проходила по <адрес>, к ней подошел ранее незнакомый парень, как она теперь знает подсудимый Мажейка И.В. и стал требовать у нее деньги и мобильный телефон, на что она ответила отказом. После этого Мажейка И.В. сказал второму парню, который стоял сзади нее, как она теперь знает подсудимому Евстюничеву Д.С. «Давай вали ее», после чего Евстюничев Д.С. схватил ее за шею, и сделав подножку, повалил ее на землю и стал ее удерживать, прижимая к земле. Тем временем, Мажейка И.В. вырвал у нее из рук сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 2500 рублей, всего на общую сумму 2900 рублей, и убежал в сторону. Спустя некоторое время, Евстюничев Д.С. отпустил ее и также убежал. По мере наказания подсудимых она полагается на усмотрение суда, материальный вред ей возмещен полностью, претензий она ни к кому не имеет.

- показаниями свидетеля Г, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он находился в своей <адрес>, где также находились Мажейка И.В. и Евстюничев Д.С., с которыми он распивал спиртные напитки. Около 18.30 часов, Мажейка И.В. и Евстюничев Д.С. ушли в магазин за спиртным, и вернувшись через некоторое время, они сказали, что начудили и больше ни о чем не говорили (л.д.21, 47);

- показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании, который показал, что в его присутствии потерпевшая Г указала на место и способ совершения преступления в отношении нее (л.д.109);

- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.106);

- показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что в ее присутствии обвиняемый Евстюничев Д.С. указал на место и способ совершения преступления (л.д.122);

- показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (л.д.126);

- показаниями свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании, который показал, что им был задержан Евстюничев Д.С., 1980 года рождения, по подозрению в совершении преступления в отношении потерпевшей Г (л.д.112);

- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.115);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес> (л.д.4);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Г опознала подсудимого Евстюничева Д.С., пояснив при этом, что именно он схватил ее за шею и повалил на землю, где и удерживал некоторое время (л.д. 52);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Г опознала подсудимого Мажейка И.В., пояснив при этом, что именно он требовал у нее деньги и телефон и потом вырвал сумку из рук. (л.д. 54);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевшая Г указала на место и способ совершения преступления (л.д.102);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Евстюничев Д.С. указал на место и способ совершения преступления (л.д.118);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость кошелька с учетом износа составляет 120 рублей, стоимость сумки с учетом износа составляет 180 рублей (л.д.154);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Мажейка И.В. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ;

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Евстюничева Д.С. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ;

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и влияние наказания на условия жизни семьи осужденных.

Подсудимый Мажейка И.В. в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.

Подсудимый Евстюничев Д.С. – ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, болен, принял меры к возмещению ущерба, принимал участие в боевых действиях при защите Отечества, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.

Подсудимый Евстюничев Д.С. характеризуются положительно, подсудимый Мажейка И.В. характеризуется посредственно.

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Мажейка И.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Евстюничева Д.С., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мажейка И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Мажейка И.В. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Евстюничева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения подсудимому Евстюничеву Д.С. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из - под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденными в это же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков