ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 июня 2006 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е., Павлюк Е.А.

с участием прокурора Абросимовой Т.С.

подсудимого Волянского А.В.

защитника Зейналова О.М.

представившего ордер №

потерпевшего К

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волянского А.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, Волянский А.В. находился на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля такси ХХХ под управлением водителя С, где также, на заднем пассажирском сидении находился потерпевший К Следуя по <адрес>, Волянский А.В., имея умысел на совершение разбойного нападения на потерпевшего К, с целью хищения денежных средств у последнего, потребовал от водителя С припарковаться около магазина ХХХ, расположенного по <адрес>, после чего вышел из автомобиля и, осуществляя свой преступный замысел, напал на потерпевшего К, и стал наносить последнему множественные удары кулаками по лицу. Когда потерпевшей К вышел из салона автомобиля на улицу, Волянский А.В. повалил того на землю, продолжая наносить потерпевшему К удары руками и ногами в различные части тела, и пытался вытащить из кармана брюк потерпевшего портмоне с деньгами, после чего, достал имевшийся при себе нож, и стал его демонстрировать, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего К, который призывал на помощь и удерживал в кармане одежды портмоне с деньгами. В результате разбойного нападения Волянский А.В. похитил из кармана брюк потерпевшего К кошелек, в котором находились деньги в суме 3503 рубля 80 копеек, и причинил последнему следующее телесные повреждения: вывих левой плечевой кости, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, закрытый перелом костей носа со смещением отломков, кровоподтеки на веках обоих глаз, в скуловых областях, на спинке носа, которые относятся вреду здоровья средней тяжести, как длительное его расстройство свыше 21 дня. С похищенными деньгами Волянский А.В. стал скрываться с места совершения преступления, однако был задержан гражданами.

В судебном заседании подсудимый Волянский А.В. свою вину не признал и от дачи показания отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Не смотря на не признание своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшего К, который в судебном заседании показал, что вечером, ДД.ММ.ГГГГ, он пришел отдохнуть в ресторан ХХХ, расположенный на <адрес>, где познакомился с ранее незнакомым подсудимым Волянским А.В. В ходе распития спиртных напитков, между ними не было никаких конфликтов, он расплатился за себя и Волянского А.В., после чего они поехали на такси к его знакомым в клуб играть в бильярд. Когда они проезжали мимо магазина ХХХ, Волянский А.В. стал кричать, чтобы водитель остановил автомобиль, после чего выдернул ключ из замка зажигания, так как сидел на переднем пассажирском сидении, и нанес ему сильный удар в лицо. Автомобиль остановился, Волянский А.В. выскочил из автомобиля, подбежал к нему, и стал наносить удары кулаками в область головы, он закрывал лицо и голову руками, из носа у него сильно шла кровь и он ничего не мог понять, так как перед этим они не ругались, разговаривали спокойно и что произошло, он не мог понять. Во время нанесения ударов, Волянский А.В. проверял карманы его одежды и нащупав в кармане брюк кошелек с деньгами, пытался его вытащить. Он старался удержать кошелек и призвал на помощь водителя такси, который вмешался и Волянский А.В. оставил его в покой. Он вышел из автомобиля, где сидел на заднем пассажирском сидении, после чего Волянский А.В. вновь подбежал к нему, свалил на землю, и он, увидев у того в руках нож, уже не стал сопротивляться и кричать. Волянский А.В. нанес ему еще несколько ударов кулаками и ногами в различные части тела, вытащил из кармана брюк кошелек с деньгами и побежал в сторону. В это время проходили мимо какие-то люди и задержали Волянского А.В., вызвали сотрудников милиции. Первоначально он указал, что в похищенном кошельке находилось 8000 рублей, так как считал что там находится именно такая сумма денег, но когда Волянского А.В. задержали и в кошельке было обнаружено 3503 рубля 80 копеек, он понял, что в кошельке была именно эта сумма денег и с этим согласен. В результате нападения, Волянский А.В. разбил ему голову, сломал нос, и ему пришлось лечиться в больнице. В настоящее время он себя чувствует удовлетворительно. Он уверен, что Волянский А.В. напал на него с целью хищения денег, так как перед этим с Волянским А.В. они не ругались, Волянского А.В. он не оскорблял, ранее Волянского А.В. он не знал и никаких долговых обязательств он перед тем не имел, наоборот, он помог Волянскому А.В. пройти в ресторан, полностью рассчитался за того в ресторане, и предложил тому, на предложение Волянского А.В., проехать к его знакомым в клуб и поиграть в бильярд. В автомобиле, по дороге, никаких конфликтов между ними не было. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля С, который в судебном заседании показал, что подрабатывал частным извозом на своем автомобиле ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, он находился около ресторана ХХХ где к нему сели два пассажира, один на переднее пассажирское сидение, как он теперь знает подсудимый Волянский А.В., а второй на заднее пассажирское сидение, как он теперь знает потерпевший К, который сказал отвезти их на <адрес>. Пассажиры находились в состоянии алкогольного опьянения, между собой не ругались, спокойно разговаривали. Когда он проезжал мимо магазина ХХХ, потерпевший К сказал, что тому плохо и тот никуда не поедет, на что Волянский А.В. стал ругаться и кричать, чтобы он остановил автомобиль, на что К сказал, чтобы он отвез того домой. После этого Волянский А.В. выдернул ключ из замка зажигания, руль сразу же заблокировался и ему пришлось остановиться. Волянский А.В. выбежал из автомобиля, подбежал к К, сидевшему на заднем сидении и стал тому наносить удары кулаками по лицу, при этом Волянский А.В. ничего не говорил и не кричал, удары наносил молча. К закрывался руками и стал просить его о помощи, и сказал, что Волянский А.В. пытается вытащить у того из кармана кошелек с деньгами. Он вышел из автомобиля и вытащил Волянского А.В. из салона автомобиля, на что тот достал из кармана нож и направил в его сторону. Он испугался ножа, и подбежав к водительскому сидению, достал топорик и показал Волянскому А.В., на что тот отошел на несколько метров в сторону. Тем временем К вышел из автомобиля, все лицо у того было в крови, и К пытался остановить идущие автомобиль. В это время, Волянский А.В., продолжая держать нож в руке, подбежал к К, повалил того на землю и снова стал наносить удары руками и ногами. Он видел, как Волянский А.В. достал из кармана одежды К кошелек и положил к себе в карман. В это время, мимо проходила группа парней и девушек, и он их попросил помочь К. Волянский А.В. стал угрожать ножом парням и девушкам, а потом побежал в сторону, за магазин, парни побежали за Волянским А.В., через несколько метров задержали того, и чуть позже подъехали сотрудники милиции. Он утверждает, что потерпевший К не оскорблял подсудимого Волянского А.В., когда они ехали в автомобиле, никакой ссоры между теми не было.

- показаниями свидетеля П, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.30 часов, она со своими знакомыми Н, Л, Б возвращались из клуба ХХХ и шли по <адрес>, где они увидели, как на краю проезжей части, напротив торгового центра ХХХ дерутся двое мужчин, при этом один мужчина, как она теперь знает подсудимый Волянский А.В., сидел на втором мужчине, как она теперь знает потерпевшем К, и наносил тому удары кулаком по лицу. У К все лицо было в крови, и когда они все вместе подбежали к дерущимся, Волянский А.В. вскочил на ноги, в одной руке тот держал нож, а во второй руке тот держал кошелек, который положил к себе в карман. Увидев их, Волянский А.В. направил нож в их сторону и стал им угрожать и требовать, чтобы они не подходили к нему. Когда Волянский А.В. побежал за магазин «Силуэт», они все побежали за ним, через несколько метров они догнали Волянского А.В., повалили на землю и задержали. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, изъяли брошенный Волянским А.В. нож и изъяли у того кошелек, который оказался похищенным у К, у которого было сильно разбито лицо, и тот страшно выглядел.

- показаниями свидетелей Н, Л, Б, оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (л.д.17,111,185; 20,117,181; 23,123,177);

- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, который показал, что К является его знакомым и, по просьбе которого он провел ранее незнакомого Волянского А.В. Андрея в ресторан «Атлантика», где посадил того за один столик с К (л.д.76);

- показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает официантом в ресторане «Атлантика», и ДД.ММ.ГГГГ, ночью, он обслуживал столик, за которым сидели молодой парень и пожилой мужчина, которых посадил за столик директор ресторана К Парень и мужчина вели себя спокойно, и по счету рассчитался пожилой мужчина. (л.д.94);

- показаниями свидетеля Ш, оглашенными в судебном заседании, который показал, что участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят нож, а также задержанный Волянский А.В. выдал кошелек с деньгами, перчатки, четыре пары ножниц, ключи. (л.д.196);

- показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.191);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ХХХ, на капоте которого и рядом на асфальте были обнаружены капли вещества красно-бурого цвета, а также был осмотрен участок местности в районе <адрес>, где на снегу был обнаружен и изъят нож, задержанный Волянский А.В. добровольно выдал кошелек с деньгами в сумме 3503 рубля 80 копеек, четыре пары ножниц, ключи на связке, мобильный телефон, перчатки, записную книжку (л.д.4);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кошелек черного цвета и деньги в сумме 3503 рубля 80 копеек (л.д.155);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нож с фиксатором, изъятый в ходе осмотра места происшествия (л.д.162);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен промышленным способом по типу хозяйственно-бытовых складных ножей (л.д.210);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель Н указала на место, где было совершено преступление (л.д.86);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель П указала на место, где было совершено преступление, указала на место, где был задержан подозреваемый, и указала на место, где был обнаружен нож (л.д.82);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель Л указал на место, где произошло преступление (л.д.78);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель Б указал на место, где было совершено преступление (л.д.90);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший К указал на Волянского А.В., как на лицо, напавшего на него и похитившего деньги (л.д.136);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Б указал на Волянского А.В., как на лицо, напавшего на потерпевшего (л.д.146);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Л указал на Волянского А.В., как на лицо, напавшего на потерпевшего (л.д.150);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель П указала на Волянского А.В., как на лицо, напавшего на потерпевшего (л.д. 139);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Н указала на Волянского А.В., как на лицо, напавшего на потерпевшего (л.д.142);

- протоколом выемки, в ходе которой была изъята история болезни на имя К (л.д.108);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена история болезни на имя К (л.д.165);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что К имелись следующие повреждения: вывих левой плечевой кости, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, закрытый перелом костей носа со смещением отломков, кровоподтеки на веках обоих глаз, в скуловых областях, на спинке носа. Данные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, причинили вред здоровью средней тяжести, как длительное его расстройство свыше 21 дня. Механизм образования вывиха левого плеча – падение с опорой на левую руку, остальные повреждения могли образоваться от ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной контактной поверхностью (л.д.218);

Доводы защитника Зейналова О.М. о том, что обвинением не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о причастности Волянского А.В. к совершению разбойного нападения на потерпевшего К, судом проверены.

Данный довод опровергается показаниями потерпевшего К и показаниями вышеуказанных свидетелей, оснований не доверять которым, у суда нет, из которых следует, что при нападении на потерпевшего К, подсудимый Волянский А.В. использовал нож, и в результате нападения, Волянский А.В. причинил потерпевшему К телесные повреждения и похитил кошелек. Показания потерпевшего К и вышеуказанных свидетелей последовательны, ранее с подсудимым они знакомы не были, данные показания объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Волянского А.В. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – болен, имеет малолетнего ребенка, имеет на иждивении мать инвалида, что судом признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.

Подсудимый характеризуется посредственно.

Вместе с тем, суд полагает, что мера наказания подсудимому должна быть определена в виде реального лишения свободы, поскольку он представляет повышенную социальную опасность для общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волянского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – кошелек, деньги в сумме 3503 рубля 80 копеек, медицинскую карту на имя К – вернуть по принадлежности, раскладной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков