П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19ноября 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Барановой Н.А.
при секретаре: Афанасьевой Д.С.
с участием прокурора: Онищенко Н.Ю.
подсудимого Пчелинцева В.И.
защитника Жакот Ю.Г.
потерпевшего И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пчелинцева В.И., ХХХ гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ХХХ менеджером, ранее не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пчелинцев В.И. ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте в ООО ХХХ по <адрес> в <адрес>. Примерно в 18- 00 часов он зашел в раздевалку, в этот момент у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из раздевалки. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с лавки раздевалки мобильный телефон марки ХХХ в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, кошелек в котором находились денежные средства в сумме 1900 рублей и пластиковые карточки ХХХ (на карточке были денежные средства 1200 рублей), ХХХ (на данной карте денежных средств не было). С похищенным Пчелинцев с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пчелинцева В.И. потерпевшему И. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4600 рублей.
Подсудимый Пчелинцев В.И. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Из оглашенных показаний Пчелинцева, данных им в качестве обвиняемого на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 – 00 часов он в раздевалке ХХХ, где он в то время работал, увидел чужие вещи и решил их похитить. Он взял кошелек, мобильный телефон ХХХ в корпусе черного цвета. Спрятал похищенное в карман и вышел из здания, поехал в магазин ХХХ. По дороге выкинул мобильный телефон, так как он был старый. В кошельке обнаружил денежные средства, которые потратил на свои нужды. Попытался снять деньги в банкомате с карточки ХХХ, но она заблокировалась, затем ее выкинул.
Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Потерпевший И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в магазине ХХХ на <адрес> в <адрес>. В обед он оставил в раздевалке свои вещи. Когда он пришел в раздевалку в конце рабочего дня, обнаружил пропажу мобильного телефона марки ХХХ, кошелька с деньгами в сумме 1900 рублей, пластиковых карточек ХХХ. Когда подал заявление в милицию, приехал с сотрудниками милиции в магазин ХХХ. Там, просмотрев запись с видеокамеры, увидел, что попытку снять денежные средства с карточки ХХХ предпринимал в этот день Пчелинцев, с которым они работали в одной бригаде. Денежные средства с карточки ХХХ Пчелинцев снять не смог, поскольку карточка была заблокирована. Действиями Пчелинцева ему причинен значительный ущерб в сумме 4600 рублей, которую он просит взыскать с подсудимого.
Из показаний свидетеля К., допрошенной на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов она принимала участие в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. В ходе данного следственного действия Пчелинцев показал, что в магазине ХХХ на <адрес>, куда по его указанию прибыли все участники следственного действия, в раздевалке с лавки он ДД.ММ.ГГГГ похитил мобильный телефон ХХХ, кошелек с деньгами, пластиковые карточки. №
Кроме того, вина Пчелинцева В.И. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Онищенко Н.Ю.
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления – подсобное помещение магазина ХХХ, расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось №
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость телефонного аппарата марки ХХХ с учетом эксплуатационного износа составляет 1500 рублей №
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Пчелинцев показал место и способ совершения преступления в подсобном помещении магазина ХХХ расположенном по адресу <адрес> №
Судом действия Пчелинцева В.И. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, положительную характеристику.
Гражданский иск потерпевшего И. подлежит удовлетворению частично, поскольку установлено, что реально воспользоваться суммой денег на карточке ХХХ в размере 1200 рублей Пчелинцев не смог, данные денежные средства не выбыли из законного владения, распоряжения потерпевшего, с подсудимого подлежит взысканию в пользу потерпевшего И. в счет возмещения ущерба 3400 рублей.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пчелинцева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное Пчелинцеву В.И. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Пчелинцева В.И. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Пчелинцеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Пчелинцева В.И. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба 3400 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.
Федеральный судья
<адрес>
<адрес> Н.А.Баранова