П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 октября 2008 года г.Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.
подсудимой Рыженькиной Е.С.
защитника Анянова С.Ф.
при секретаре Афанасьевой Д.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рыженькиной Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
ХХХ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыженькина Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут на территории Центрального рынка <адрес> по адресу <адрес> а, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве 11,23 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе, перевозя вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 11.23 грамма на автомобиле ХХХ государственный регистрационный знак № по улицам <адрес>. Около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Рыженькина Е.С. была задержана сотрудниками полиции на <адрес> в районе перекрестка с <адрес>. Затем Рыженькина Е.С. была доставлена в УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-40 до 16-15 часов в ходе личного досмотра наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве 11, 23 грамма, незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое без цели сбыта, для личного потребления обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
Подсудимая Рыженькина Е.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Рыженькина Е.С. показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.
Защитник Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены, она их осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Рыженькина Е.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду пояснила, что в содеянном раскаивается.
При таких обстоятельствах, когда подсудимая Рыженькина Е.С. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; учитывая, что характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимая осознает; и, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством, суд считает возможным постановить приговор в отношении Рыженькиной Е.С. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимой Рыженькиной Е.С. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом исключительными смягчающими ее наказание обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание Рыженькиной Е.С. с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Рыженькиной Е.С., суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыженькину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения Рыженькиной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин весом 11,17 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения.
Федеральный судья
<адрес>
<адрес> подпись Н.А.Баранова