Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ



№ дела 1-251/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июля 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Гусевой Л.Е.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Буянова В.В.

защитника Спеховой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Буянова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.05.2009 около 09 часов 25 минут подсудимый Буянов В.В. находясь около дома №. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 600 рублей сильнодействующее вещество «трамадол» не являющееся наркотически средством или психотропным веществом массой 1,550 грамма. Однако подсудимый Буянов В.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им указанного сильнодействующего вещества Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное сильнодействующее вещество не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Буянов В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Буянов В.В. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Спеховой Т.Ю., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Буянов В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Спехова Т.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Буянова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Буянова В.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буянов В.В. свою вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью как по фактическим обстоятельствам, изложенным в обвинении, так и по юридической оценке его действий.. В содеянном раскаивается.

Судом действия подсудимого Буянова В.В. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимый характеризуется положительно

Подсудимый Буянов В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буянова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 12 000 рублей.

Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «трамадол» массой 2,980 грамма, конверт со специальным порошком, конверт со смывами с рук, конверт с контрольным ватным тампоном, четыре прозрачных полимерных пакетика с пустой капсулой и порошкообразным веществом, контурную ячейковую упаковку с 8 капсулами, бирки опечатывания - уничтожить; два денежных билета Банка России достоинством 500 рублей и 100 рублей с сериями и №. - передать М.; видеокассету №. - передать по принадлежности М..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.