Дело № 1-93/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 марта 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.
при секретаре Гусевой Л.Е., Дробняк О. В.
с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.
подсудимого Голованова Д.И.
защитника Кузюры О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Голованова Д.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1,ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Голованов Д.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
21.08.2008 г., в период времени с 19:50 часов по 20:27 часов, подсудимый Голованов Д.И., на А., незаконно сбыл, продав за 1 200 рублей Ф., наркотическое средство - героин, массой 0,164 грамма. Незаконный сбыт Головановым Д.И. наркотического средства Ф. осуществлён в ходе проверочной закупки, проведённой сотрудниками М., с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Голованова Д.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Голованов Д.И. по существу предъявленного обвинения суду пояснил, что действительно 21 августа 2008 года продал Ф. героин за 1200 рублей. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.
Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 21 августа 2008 года около 19 часов сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у Голованова Д.И., в качестве закупщика. Так в одном из служебных кабинетов сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел его досмотр. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, понятые, сотрудник полиции ). После этого, сотрудник полиции вручил ему деньги в сумме 1200 рублей, какими именно купюрами он не помнит, перед этим сотрудник полиции, обработал данные купюры спец. порошком. Также предварительно с этих денег были сделаны ксерокопии, которые сотрудник полиции предъявил понятым они сверили их с оригиналами купюр, так как серии и номера на них совпали, то понятые на них расписались на ксерокопиях. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, понятые, сотрудник полиции). После этого он вместе с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле поехали на А.. Там он вышел из машины и направился на А. к дому Голованова Д.И., но на А. он встретил Голованова Д.И. и сказал ему, что ему нужно купить у него две условные дозы героина, после чего он отдал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые ему ранее были вручены сотрудником полиции для покупки наркотического средства. Голованов Д.И. взял у него деньги, а взамен отдал ему два сверточка с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом Голованов Д.И. пояснил ему, что это героин, после чего они попрощались. Он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции два полиэтиленовых сверточка с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом он пояснил, что приобрел данные сверточки в качестве наркотического средства героин у Голованова Д.И., проживающего А., за 1200 рублей, которые ему ранее были вручены сотрудником полиции для покупки наркотического средства. Данные сверточки сотрудник полиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с печатью и пояснительным текстом, на котором понятые расписались. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, понятые, сотрудник полиции). После этого он с одним из сотрудников полиции на служебном автомобиле поехал в М..( т.1л.д. 160-162)
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 21 августа 2008 года к нему обратились сотрудники М. с предложением поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, в качестве понятого. На что он добровольно согласился. В одном из служебных кабинетов сотрудник полиции Ф. произвел личный досмотр Ф., который как им пояснили, будет выступать в качестве закупщика наркотического средства героин у Голованова Д.И., проживающего по А.. В ходе личного досмотра у Ф. ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции Ф. был составлен соответствующий протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, второй понятой, сотрудник полиции Ф., Ф.). Сотрудник полиции Ф. вручил Ф. деньги в сумме 1200 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, но перед этим сотрудник полиции Ф., обработал данные купюры спец. порошком «фенолфталеин». Также предварительно с этих денег были сделаны ксерокопии, которые сотрудник полиции Ф. предъявил им, он и второй понятой сверили их с оригиналами купюр, так как серии и номера на них совпали они на расписались на ксерокопиях. По данному факту сотрудником полиции Ф. был составлен соответствующий протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, второй понятой, сотрудник полиции Ф., Ф.). После чего они вместе со вторым понятым, Ф. и сотрудниками полиции поехали на служебном автомобиле на А., где Ф. вышел из служебного автомобиля и направился в сторону А., там он на А. встретил молодого человека, одетого в черную кожаную куртку, черные джинсы. Они о чем-то поговорили и чем-то обменялись, после чего попрощались и разошлись в разные стороны. Ф. вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции Ф. два полиэтиленовых сверточка с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснив, что приобрел данные сверточки в качестве наркотического средства героин у молодого человека по имени Голованова Д.И., проживающего по А., за 1200 рублей ранее врученных ему на покупку наркотических средств. Данные сверточки сотрудник полиции Ф. в их присутствии упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с печатью и пояснительным текстом, на котором они расписались. По данному факту сотрудником полиции Ф. был составлен протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, второй понятой, сотрудник полиции Ф., Ф.). После чего сотрудники полиции задержали Голованова Д.И., и он был доставлен М., ехал Голованов Д.И. в служебном автомобиле между ним и вторым понятым. В М., расположенное по А., в одном из служебных кабинетов сотрудником полиции Ф. в присутствии него и второго понятого, был произведен личный досмотр Голованова Д.И.. Перед началом досмотра сотрудник полиции Ф. предложил Голованову Д.И. выдать предметы запрещенные к гражданскому обороту или деньги нажитые преступным путем, на что Голованов Д.И. ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра у Голованова были обнаружены при себе : деньги в сумме 1200 рублей, серии и номера данных купюр совпали с сериями и номерами на ранее сделанных ксерокопиях, которые сотрудник полиции Ф. предъявил ему и второму понятому. Данные денежные средства сотрудник полиции Ф. упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с печатью и пояснительным текстом, на котором он и второй понятой расписались. По этому факту сотрудником полиции Ф. был составлен протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, второй понятой, сотрудник полиции Ф., Голованов Д.И.). После личного досмотра он, второй понятой, Голованов Д.И. и сотрудники полиции проследовали по А.. Там Голованову Д.И. сотрудником полиции Ф. было зачитано постановление о производстве обыска в жилище и предложено добровольно выдать наркотики и иные, запрещенные к гражданскому обороту предметы. На что Голованов Д.И. достал из кресла и добровольно выдал пластмассовый цилиндр серого цвета, в котором находилось три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом он пояснил, что в данных сверточках находится наркотическое средство героин. Данные сверточки сотрудник полиции Ф. в их присутствии упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с печатью и пояснительным текстом, на котором они расписались. По данному факту сотрудником полиции Ф. был составлен протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, второй понятой, и присутствующие граждане). После этого Голованов Д.И. был доставлен в М., он ехал в служебном автомобиле между ним и вторым понятым. Там в одном из кабинетов, расположенных на первом этаже, женщиной, которую им представили как специалиста, у Голованова Д.И. были сделаны смывы с двух рук двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Эти ватные тампоны были упакованы специалистом в белый бумажный конверт опечатанный оттиском печати «Для пакетов №. М.», на котором он и второй понятой расписались. Так же был сделан и контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе, который был упакован экспертом в белый бумажный конверт опечатанный оттиском печати «Для пакетов №. М.», на котором он и второй понятой расписались. По данному факту сотрудником полиции Ф. был составлен протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, второй понятой, сотрудник полиции Ф., Голованов Д.И.). (т.1л.д. 140-144, т.2л.д. 25-27)
Из показаний свидетеля Ф. усматриваются аналогичные показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средств у Голованова Д.И. : досмотре Ф., вручения ему денежных средств, выдаче им приобретенных у Голованова Д.И. веществ, а также о действиях, связанных с задержанием Голованова Д.И., его личном досмотре и производстве обыска в жилище последнего( т.1л.д.135-139, т.2л.д. 22-24).
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 21 августа 2008 года сотрудниками их отдела было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Голованова Д.И., проживающего по А.. После этого для участия в данном мероприятии в роли «закупщика» добровольно согласился выступить Ф., который является давним приятелем Голованова Д.И. и неоднократно приобретавшим у Голованова Д.И. героин. В одном из служебных кабинетов сотрудником полиции Ф. в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были вручены деньги для закупки наркотических средств. После этого они вместе с понятыми, сотрудниками полиции и Ф. поехали на А.. Там Ф. вышел из служебного автомобиля и направился в сторону А., там он на А. встретил молодого человека, одетого в черную кожаную куртку, черные джинсы. Они о чем-то поговорили и чем-то обменялись, после чего попрощались и разошлись в разные стороны. Ф. вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых добровольно выдал ему два полиэтиленовых сверточка с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснив, что приобрел данные сверточки в качестве наркотического средства героин у молодого человека по имени Голованов Д.И., проживающего по А., за 1200 рублей ранее врученных ему на покупку наркотических средств. Данные сверточки он в присутствии понятых упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с печатью и пояснительным текстом, на котором они расписались. По данному факту им был составлен протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, понятые, Ф.). После этого сотрудниками полиции был задержан Голованов Д.И.. И они вернулись в М., где в одном из служебных кабинетов им в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Голованова Д.И.. Перед началом досмотра он предложил Голованову Д.И. выдать предметы запрещенные к гражданскому обороту или деньги нажитые преступным путем, на что Голованов Д.И. ответил ему, что у него при себе ничего нет. В ходе личного досмотра у Голованова были обнаружены: деньги в сумме 1200 рублей, серии и номера данных купюр совпали с сериями и номерами на ранее сделанных ксерокопиях, которые он предъявил понятым. Данные денежные средства он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с печатью и пояснительным текстом, на котором понятые расписались. По данному факту им был составлен протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, понятые, Голованов Д.И.). (т. 1л.д. 131-134)
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 21.08.2008 года в период времени с 19:18 часов до 19:34 часов в служебном кабинете в присутствии двух граждан мужского пола он провел личный досмотр Ф., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было о чем составил соответствующий протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, понятые, Ф.). Затем в том же кабинете в период времени с 19:35 часов до 19:50 часов он в присутствии этих же понятых передал Ф. 1200 рублей: двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей для проверочной закупки, перед этим он обработал данные купюры спец. порошком «фенолфталеин». Ранее с этих купюр им были сделаны ксерокопии, которые он дал сверить с оригиналами купюр понятым. Так как серии и номера в них совпали, он поставил печати и понятые на них расписались. По данному факту он также составил соответствующий протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, понятые, Ф.). После чего понятые, Ф. и сотрудники его отдела уехали, а он остался в М.. Около 22 часов 30 минут в М. был доставлен задержанный Голованов Д.И., в служебном кабинете №., в его присутствии и в присутствии двух понятых Ф., которую он представил как специалиста, у Голованова Д.И. были сделаны смывы с двух рук двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Эти ватные тампоны были упакованы специалистом в белый бумажный конверт опечатанный оттиском печати «Для пакетов №. М.», на котором понятые расписались. Так же был сделан и контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе, который был упакован экспертом в белый бумажный конверт опечатанный оттиском печати «Для пакетов №. М.», на котором понятые расписались. По данному факту им был составлен протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, понятые, сотрудница полиции Ф., Голованов Д.И.). (т.1л.д. 154-156)
Из показаний свидетелей Ф. и Ф. усматривается, что 21 августа 2008 года около 21 часа они вместе с двумя понятыми, кинологом Ф.. и задержанным Головановым Д.И. на служебном автомобиле поехали на А., где проживает Голованов Д.И.. Там Голованов Д.И. им было зачитано постановление о производстве обыска в жилище и предложено добровольно выдать наркотики и иные, запрещенные к гражданскому обороту предметы. На что Голованов Д.И. достал из-под кресла красного цвета и добровольно выдал пластмассовый цилиндр серого цвета, в котором находилось три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом он пояснил, что в данных сверточках находится наркотическое средство героин. Данные сверточки сотрудник в присутствии двух понятых он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с печатью и пояснительным текстом, на котором они расписались. По данному факту им был составлен протокол, так как он был составлен правильно и замечаний к нему не было, то они в нем расписались (он, понятые, и присутствующие граждане).(т.1л.д. 148-150,151-153 )
Кроме того вина установлена данными, содержащимися в протоколе личного досмотра Голованова Д.И. от 21.08.2008 года в ходе которого в период времени с 20:42 часов до 21:00 часов в служебном кабинете М., расположенное по А. у него при себе обнаружены: деньги в сумме 1200 рублей (т.1л.д. 62,63),протоколе изъятия вещей и документов от 21.08.2008 года в ходе которого в период времени с 21:01 часов до 21:09 часов у Голованова Д.И. были изъяты следующие предметы: деньги в сумме 1200 рублей.(т. 1л.д.64), протоколе обыска от 21.08.2008 года в ходе которого в период времени с21:15 часов до 22:00 часов в А. были обнаружены и изъяты следующие вещи: пластмассовый цилиндр в котором находились три полиэтиленовых сверточка с порошкообразным веществом внутри каждого. ( т.1л.д. 28-30).
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания (в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего) при выполнении указанного следственного действия 21 октября 2008 года, усматривается, что свидетель Ф. опознал Голованова Д.И. - как знакомое ему ранее лицо, известного ему под именем Голованов Д.И. у которого он (Ф.) участвуя в производстве ОРМ приобрел 21 августа 2008 года на А. наркотическое средство - героин. (т.1л.д. 179-181)
По заключению судебно-химической экспертизы №. от Д., 1) порошкообразное вещество, добровольно выданное 21.08.2008 года Ф. является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент исследования составляет 0,155 грамма; 3) вещество изъятое 21.08.2008 года в ходе обыска по месту жительства Голованова Д.И. на А., является наркотическим средством героин. Масса героина на момент исследования составляет 0,151 грамма; 4) героин, добровольно выданный Ф., не составлял ранее единой массы с героином, добровольно выданным Ф., и героином, изъятым в ходе обыска по месту жительства Голованова Д.И.; 5) героин, добровольно выданный Ф., и героин изъятый в ходе обыска по месту жительства Голованова Д.И., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; 6) на пластмассовом цилиндре, изъятом 21.08.2008 года в ходе обыска в квартире по месту жительства Голованова Д.И. на А., следов рук, пригодных для идентификации личности не имеется.( т.1л.д. 94-100)
По заключению судебно-химической экспертизы №. от Д. согласно которой на всех представленных на исследование денежных билетах и на ватных тампонах со смывами с рук гр. Голованова Д.И. обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено (т.1л.д.112-114 )
Протокол осмотра предметов и документов: наркотического средства - героин вместе с исходными упаковками и опечатыванием, денежных средств в сумме 1200 рублей, образцов спец. порошка «фенолфталеин», контрольного ватного тампона, смывов с рук гр. Ф., контрольного ватного тампона, смывов с рук гр. Голованова Д.И. (т.1л.д. 166-169),которые приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1л.д. 170-177).
Судом действия подсудимого Голованова Д.И. квалифицируются, исходя из позиции государственного обвинителя по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно как по месту жительства, так и работы.
Подсудимый Голованов Д.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, болен, ранее не судим.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 296-310, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голованова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения я свободы с отбыванием в ИК общего режима
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Срок исчислить с 21.08.2008 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» массой 0,044 грамма, 0,105 грамма 0,101 грамма, образцы спец. порошка «фенолфталеин», контрольные ватные тампоны, смывы с рук Ф. и Голованова Д.И. - уничтожить; денежные средства в размере 1200 рублей передать в М.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинградский районный суд г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда Н.А. Муценберг