незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 295/2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.,

подсудимой Гермаш Н.В.,

защитника адвоката Ходжибекова Р.Д.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гермаш Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей средне-специальное образование, незамужней, работающей офис-менеджером ООО «ТП», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась; мера пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гермаш Н.В., склонная к немедицинскому употреблению наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут с целью приобретения наркотических средств находилась около магазина «К», расположенного на <адрес>, где в это время у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в количестве 1,579 грамма, что относится к крупному размеру. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Гермаш Н.В., незаконно храня приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в количестве 1,579 грамма, при себе, находилась у <адрес> в <адрес>, где к ней подошли сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра Гермаш Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут около <адрес> в <адрес> обнаружили и изъяли у Гермаш Н.В. незаконно приобретенное ею для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в количестве 1,579 грамма, что относится к крупному размеру, которое она незаконно хранила при себе под футболкой в районе левой груди.

Подсудимая в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она полностью согласна, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке её (Гермаш Н.В.) действий, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она (Гермаш Н.В.) заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Гермаш Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Гермаш Н.В. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Гермаш Н.В. ранее не судима, характеризуется положительно.

Как усматривается из сообщений <данные изъяты> <данные изъяты>, Гермаш Н.В. оказывает содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, состояние ее здоровья, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимой, ее поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и при назначении Гермаш Н.В. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает, и кроме того, приходит к выводу о необходимости возложения на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гермаш Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Гермаш Н.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Гермаш Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной – уголовно-исполнительной инспекции по месту её жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Гермаш Н.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: