кража и покушение на грабеж



Дело № 1 – 437/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.
с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.,

подсудимой Линьковой Е.М.,

защитника адвоката Анянова С.Ф.,

потерпевшей Б.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Линьковой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, 2007 года рождения, не официально работающей продавцом на рынке, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1, ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась; избрана мера
пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.15 часов Линькова Е.М. находилась в магазине «М.» по адресу: <адрес>, где увидела коробку с мужской обувью марки «BROOMAN», закупочной стоимостью 1700 рублей, принадлежащую Б. В этот момент у Линьковой Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Линькова Е.М. взяла коробку с мужской обувью марки «BROOMAN» и, спрятав ее под куртку, направилась к выходу из магазина, где увидела, что к ней подходит продавец, и, поняв, что ее преступные действия стали очевидными для окружающих, решила совершить открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Линькова Е.М., удерживая при себе коробку с мужской обувью марки «BROOMAN», не обращая внимания на слова продавца вернуть товар, попыталась вырваться из рук продавца и скрыться с похищенным с места совершения преступления, но была задержана, в связи с чем не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Линькова Е.М. ДД.ММ.ГГГГ около 11.45 часов, находясь на третьем этаже ТЦ «Э.» по адресу: <адрес>, увидела на стуле за прилавком торговой точки ИП «С.» лоток, в котором находились 16 комплектов бижутерии, каждый из которых состоял из серег и кольца, закупочной стоимостью 850 рублей за один комплект, общей закупочной стоимостью 13700 рублей, принадлежащих С. В этот момент у Линьковой Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного лотка с бижутерией. Осуществляя свой преступный умысел, Линькова Е.М., убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, и ее действия носят тайный для окружающих характер, взяла со стула из-за прилавка вышеуказанный лоток с 16 комплектами бижутерии, состоящими из серег и кольца, закупочной стоимостью 850 рублей за один комплект, общей закупочной стоимостью

13700 рублей, принадлежащими С., после чего вышла из торгового центра «Э.» и скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Линькова Е.М. причинила С. материальный ущерб в размере 13700 рублей.

Подсудимая в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она полностью согласна, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке ее (Линьковой Е.М.) действий, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она (Линькова Е.М.) заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. заявила о своем согласии с применением особого, порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, потерпевшей разъяснено и понятно, она с этим согласна.

Потерпевший С. в судебное заседание не прибыл, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Линьковой Е.М. в его отсутствие и заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, он с этим согласен. С учетом согласия потерпевшего С. с рассмотрением дела в особом порядке суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Линьковой Е.М. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Линьковой Е.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Линькова Е.М. ранее судима, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание Линьковой Е.М. обстоятельствами суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - также активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, с учетом вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, совершения ею умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оснований для назначения Линьковой Е.М. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, по каждому эпизоду обвинения, а также оснований для применения к осужденной положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Условное осуждение Линьковой Е.М. по приговору мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Линькову Е.М. признать виновной в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.1УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- ее же признать виновной в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Линьковой Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.3 УК РФ отменить условное осуждение Линьковой Е.М. по приговору мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному Линьковой Е.М. наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Линьковой Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденной Линьковой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденной Линьковой Е.М. к месту отбывания наказания - самостоятельно за счет государства.

Обязать Линькову Е.М. после вступления настоящего приговора в законную силу прибыть в <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания осужденной Линьковой Е.М. исчислять со дня ее фактического прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства - мужские туфли марки «BROOMAN» - передать по принадлежности потерпевшей Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: