ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 февраля 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Зимина С.А.

подсудимого: Пьянова С.Н.

защитника: Зейналова О.М.

представившего ордер №

потерпевшего : П

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пьянова С.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Пьянов С.Н. находился около торговой палатки, расположенной на <адрес>, где встретил ранее знакомого П, и у него возник умысел на хищение имущества последнего. Осуществляя свой преступный умысел, Пьянов С.Н., подошел П, и введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, Пьянов С.Н., под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у П, принадлежащий тому мобильный телефон ХХХ стоимостью 2000 рублей. После того, как П передал Пьянову С.Н. свой мобильный телефон ХХХ Пьянов С.Н. с данным телефоном с места совершения преступления скрылся и в последствии похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пьянов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на <адрес>, около торговой палатки, он встретил ранее знакомого П, и увидев у того мобильный телефон, решил похитить данный телефон. Он попросил у П передать ему данный телефон, для того, чтобы позвонить, на что П согласился и передал ему мобильный телефон. Когда через некоторое время П попросил его вернуть данный телефон, он ответил отказом и с данным мобильным телефоном ушел в сторону, и в последствии данный телефон продал. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетеля и материалами дела.

- показаниями потерпевшего П, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он распивал спиртные напитки с ранее знакомыми парнями около торговой палатки, расположенной на <адрес>. Около 22.30 часов, к ним подошел ранее ему знакомый парень по имени Стас, как он теперь знает, подсудимый Пьянов С.Н., который через некоторое время, попросил у него дать позвонить мобильный телефон. Он согласился и передал Пьянову С.Н. свой мобильный телефон ХХХ, стоимостью 2000 рублей. Через некоторое время он попросил Пьянова С.Н. вернуть мобильный телефон, на что тот отказал ему, у н7их произошел конфликт и Пьянов С.Н. нанес ему удар в лицу, и скрылся с его мобильным телефоном. В настоящее время он к Пьянову С.Н. каких-либо претензий не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме, просит суд строго Пьянова С.Н. не наказывать и не лишать того свободы.

- показаниями свидетеля Ш, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своими знакомыми, в том числе и П, распивали спиртные напитки около торгового павильона, расположенного на <адрес>. Около 22.30 часов, к ним подошел наглядно знакомый парень по имени Стас, и через некоторое время, он отошел в сторону, а когда вернулся обратно, Стаса уже не было (л.д.62);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес> (л.д. 4);

Судом действия подсудимого Пьянова С.Н. (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаивается, дал явку с повинной о совершенном преступлении, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пьянова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колония – поселения.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков