П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
02 февраля 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Зимина С.А.
подсудимого: Никитенко А.С.
защитника: Таланова И.В.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитенко А.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
До 20.40 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Никитенко А.С. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, наркотическое средство в особо крупном размере – МДМА в количестве 48, 509 грамм до его задержания, около 20.40 часов, того же дня, сотрудниками УФСКН России по <адрес> на стационарном посту ГИБДД на <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство МДМА в количестве 48, 509 грамма, относящееся к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Никитенко А.С. свою вину признал полностью и суду показал, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого парня в <адрес> приобрел для личного пользования 200 таблеток МДМА, которые он положил в пачку из-под сигарет и хранил в своем кармане. Данные таблетки он приобрел только для личного пользования, так как занимается спортом и решил их попробовать для достижения результатов, в связи с чем и купил сразу же 200 таблеток, на определенное количество занятий. В содеянном полностью раскаивается, просит суд не лишать его свободы, дать ему шанс закончить образование в колледже, в этом году у него выпуск, получить диплом и устроить свою жизнь. Проживают вдвоем с мамой, которой нужна его поддержка.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
- показаниями свидетеля С, который в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным отдела УФСКН РФ по <адрес>, и в начале ДД.ММ.ГГГГ его отделом была получена информация, что Никитенко А. занимается незаконным оборотом наркотиков - «экстази», причём тот приобретает наркотики в <адрес>, перевозит их на своем ХХХ, в <адрес>, где и продаёт их. Руководством было принято решение пресечь незаконную деятельность Никитенко. ДД.ММ.ГГГГ, когда они узнали, что Никитенко везёт очередную партию таблеток МДМА. Для этого ими были приглашены двое присутствующих граждан, с которыми они проехали на стационарный пост ГИБДД на ХХХ, на въезде в <адрес>. Там они стали, сидя в служебных а\м и стараясь быть незамеченными, ждать а\м Никитенко, которая должна была въехать в <адрес>. Когда а\м Никитенко подъехала к посту, её остановили, он (С) с присутствующими и другими сотрудниками полиции подошёл к ней. В а\м находилось двое молодых людей. За рулём сидел Никитенко А.. Парень на пассажирском сидении назвался С. Они попросили их выйти из а\м, и он (С), в присутствии присутствующих граждан досмотрел Никитенко, так как имелись достаточные основания полагать, что при нём имеются наркотики. Перед началом досмотра он предложил Никитенко добровольно выдать наркотики, но тот сказал, что таковых у него нет. Он (С) начал досмотр, и в правом наружном кармане штанов Никитенко была обнаружена пачка из - под сигарет ХХХ, в которой было четыре прямоугольных полиэтиленовых пакета, в каждом из которых было по 50 таблеток зелёного цвета, с выдавленным изображением на каждой таблетке. Никитенко пояснил, что данные таблетки являются наркотическим средством - экстази. Таблетки были мною упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттисками печати «Для пакетов № УГНК РФ по ХХХ» с подписями присутствующих на оттисках. Присутствующий при досмотре эксперт тут же обработал спецпорошком пачку ХХХ, в которой были таблетки, в результате чего на пачке проявился хорошо видимый отпечаток пальца руки человека. Данная пачка ХХХ и четыре пакетика, в которых были таблетки, были им (ХХХ) упакованы в картонную коробку, опечатанную оттисками печати "«Для пакетов № УГНК РФ по ХХХ» с подписями присутствующих граждан на оттисках. Все вышеперечисленные действия были зафиксированы и оформлены им протоколами личного досмотра и изъятия, правильность составления которых подтвердили все его участники, в том числе и Никитенко. Затем все убыли на <адрес> для дальнейших разбирательств.
- показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве присутствующего гражданина при проведении мероприятий по пресечению незаконных операций с наркотиками. С сотрудниками наркоконтроля и другим приглашённым гражданином вечером он приехал на стационарный пост ГИБДД на <адрес> на выезде из <адрес>. Там сотрудники полиции остановили а\м ХХХ в котором находилось двое молодых людей. Водитель назвался Никитенко А.С., парень на пассажирском сидении назвался С. Никитенко был досмотрен сотрудниками полиции, и в его правом наружном кармане штанов была обнаружена пачка из - под сигарет ХХХ, в которой было четыре прямоугольных полиэтиленовых пакета, в каждом из которых было по 50 таблеток зелёного цвета, с выдавленным изображением на каждой таблетке. Никитенко пояснил, что данные таблетки являются наркотическим средством - «экстази». Таблетки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттисками печати «Для пакетов № УГНК РФ по ХХХ» с его и второго присутствующего подписями на оттисках. Присутствующий при досмотре эксперт тут же обработал спецпорошком пачку ХХХ, в которой были таблетки, в результате чего на пачке проявился хорошо видимый отпечаток пальца руки человека. Данная пачка ХХХ и четыре пакетика, в которых были таблетки, были упакованы в картонную коробку, опечатанную оттисками печати «Для пакетов № УГНК РФ по ХХХ» с его и второго присутствующего подписями на оттисках. Все вышеперечисленные действия были зафиксированы и оформлены протоколами личного досмотра и изъятия, правильность составления которых подтвердили все его участники. (л.д.89);
- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.91);
- показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, он встретился в <адрес> в спортзале ХХХ, со своим другом Никитенко А.С. После тренировки Никитенко предложил ему проехать с ним в <адрес> за «дисками», так Никитенко называл таблетки «экстази». Что обозначает слово «диски», он догадывался, сам он первый раз употребил таблетки около месяца назад, его угостил Никитенко и ему понравилось. За то, что он согласится проехать с Никитенко в <адрес>, тот обещал его угостить ещё одной таблеткой. Поехать они должны были на а\м ХХХ. Он знает, что Никитенко уже приобретал месяц назад «экстази», но какое количество - он не знает, знает только, что эти таблетки «экстази» Никитенко приобретал у парня в <адрес>, по 300 рублей за таблетку. Около 17.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ, они выехали в <адрес>, и около 19.00 часов остановились около магазина ХХХ в <адрес>. Перед тем, как подъехать в <адрес>, примерно за 10 минут до этого, Никитенко кому - то звонил, и спросил, где его встретят. Около магазина Никитенко сказал ему, что бы он вышел, что он и сделал, зашёл в магазин ХХХ, пробыл там около 7 минут, затем зашёл в кафе. Там заказал себе какао, но в этот момент ему позвонил Никитенко и сказал, чтобы он выходил на улицу. Когда он вышел, к нему подъехал Никитенко, и они поехали в г. Калининград. Никитенко выехал к нему с одной из стоянок, расположенной у магазина ХХХ. С кем встречался Никитенко в <адрес> - он не видел. В а\м он поинтересовался у Никитенко, приобрёл ли тот таблетки, Никитенко ответил утвердительно. Тогда он (С) попросил Никитенко показать ему таблетки, и Никитенко достал из кармана штанов пачку из - под сигарет ХХХ, красного цвета, внутри которой находились полиэтиленовые пакетики, в которых находились таблетки. После этого он положил пачку обратно в карман Никитенко. На посту ГИБДД на <адрес> автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. После этого их задержали сотрудники УФСКН РФ по ХХХ, его посадили отдельно от Никитенко, поэтому, всё, что происходило с последним, он сказать не может, но ему стало известно, что таблетки у Никитенко были обнаружены. После проведённых мероприятий их доставили в УФСКН РФ по <адрес> (л.д.24);
- заключением эксперта, согласно которому следует, что двести таблеток зелёного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Никитенко А.С., являются таблетками, содержащими наркотическое средство - МДМА (d, L-3,4 - метилендиокси - N -альфа - диметил-фенил - этиламин). Общая масса наркотического средства равна 48,257 грамма. (л.д.43);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Никитенко А.С. были получены образцы отпечатков пальцев рук. (л.д.73);
- заключением эксперта, согласно которого на поверхности пачки из - под сигарет ХХХ, изъятой в ходе личного досмотра Никитенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, имеется один след пальца руки, оставленный большим пальцем правой руки Никитенко А.С. (л.д.77);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - МДМА в таблетках, пачка из - под сигарет ХХХ со следами пальцев рук, четыре полиэтиленовых пакетика (л.д. 80);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Никитенко А.С. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, молод, в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 3 года.
Меру пресечения – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – МДМА, пачку из-под сигарет, четыре полиэтиленовых пакетика – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков