П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 февраля 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Селищева А.И.
защитника: Крепина А.В.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Селищева А.И., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Селищев А.И. находился на <адрес>, где в лесопарковой зоне незаконно приобрел - нашел, 14 малокалиберных охотничье-спортивных патронов калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия типа пистолетов, револьверов, карабинов, винтовок калибра 5,6 мм и относящихся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы, которые оставил при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, Селищев А.И., находясь на территории промышленной части <адрес>, расположенной на <адрес>, подошел к ранее незнакомому Т и пытался незаконно сбыть - продать тому данные 14 патронов за 200 рублей, на что последний отказался. Свои преступные действия Селищев А.И. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Селищев А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился на <адрес>, где нашел на земле 14 патронов, которые, через день после этого, отнес на промышленную часть <адрес>, чтобы их там кому-то продать, так как ему нужны были деньги, и подошел к незнакомому парню, стоявшему около входа на рынок, и предложил тому купить патроны. Патроны он не успел продать, так как был задержан сотрудниками милиции, и патроны у него были изъяты. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Селищев А.И. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Крепин А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Селищева А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Селищев А.И. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Селищев А.И. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Селищева А.И. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Селищева А.И. квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение боеприпасов; по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Селищева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 222 ч. 1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа, по ст.ст. 30 ч.3. 222 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить 1 год лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 1 год, обязать Селищева А.И. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – ХХХ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков