ст.327 ч.1 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 февраля 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

государственного обвинителя: Зимина С.А.

подсудимого: Гунидина В.В.

защитника: Ежкова А.В.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гунидина В.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гунидин В.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства - <адрес>, с целью использования страхового полиса гражданской ответственности владельцев транспортных средств, предъявления его сотрудникам ГАИ для беспрепятственного проезда, внеся запись в графу «Лица, допущенные к управлению ТС», а именно, дописав свою фамилию, имя, отчество – Гунидин В.В., тем самым подделал страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № на имя Б, выданного ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ХХХ, являющийся в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» официальным документом установленного образца, предоставляющим право на возмещение страховой компанией ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия и освобождающего от обязанности нести риск гражданской ответственности.

В судебном заседании подсудимый Гунидин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что действительно он собственноручно внес запись в страховой полис ХХХ, чтобы воспользоваться автомобилем, который он приобрел по генеральной доверенности в собственность, считая, что это не является уголовно-наказуемым деянием. Данную запись он сделал по месту своего жительства, в <адрес>. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

- показаниями свидетеля Д, оглашенными в судебном заседании, который показал, что является инспектором ИДПС ОГАИ ХХХ РОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на участке дороги в <адрес>, им был остановлен автомобиль ХХХ, под управлением Гунидина В.В., для проверки документов. В ходе проверки, Гунидин В.В. предъявил страховой полис гражданской ответственности №, в котором он обнаружил, что последняя запись в графе лиц, допущенных к управлению транспортным средством, выполнена другим почерком и другими чернилами, что вызвало у него подозрение в подлинности данного документа, после чего Гунидин В.В. был доставлен в ХХХ РОВД <адрес>, где данный страховой полис был изъят (л.д. 25);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в дежурную часть ХХХ РОВД <адрес>, был доставлен Гунидин В.В., у которого был изъят страховой полис гражданской ответственности № (л.д.22);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Гунидина В.В. был изъят страховой полис гражданской ответственности ААА № (л.д.6);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен страховой полис гражданской ответственности № (л.д.17);

Судом действия подсудимого Гунидина В.В. квалифицируются по ст.327 ч.1 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, болен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гунидина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком – 6 месяцев, обязать Гунидина В.В. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков