ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
27 февраля 2006 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
с участием прокурора Зимина С.А.
подсудимой Королевой А.В.
защитника Зейналова О.М.
представившего ордер №
потерпевшей Ф
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королевой А.В., ХХХ обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, Королева А.В. находилась в помещении торгового павильона №, арендуемого ИП С по <адрес> где у нее возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Королева А.В., с целью отвлечения внимая продавца Ф, попросила последнюю рассказать о духах, имеющихся в продаже, и когда Ф повернулась к полкам с духами, находившимися у нее за спиной, Королева А.В., протянув руку, похитила из-под стекла витрины заколку – «Краб», стоимостью 400 рублей, принадлежащую ИП С В этот момент Ф, повернулась к Королевой А.В., и, заметив в руках последней заколку, потребовала вернуть похищенное. Однако, Королева А.В., игнорируя требование Ф, и осознавая, что ее действия носят явно заметный и открытый способ завладения чужим имуществом, попыталась скрыться с места совершения преступления, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, и была задержана на месте совершения преступления.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 11.10 часов, Королева А.В., находилась около входной двери в торговый павильон №, расположенный в <адрес>, где у нее возник преступный умысел на открытое хищение имущества у потерпевшей Ф Осуществляя свой преступный замысел, Королева А.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла удар потерпевшей Ф, находившейся рядом с ней, в область лица, причинив потерпевшей Ф физическую боль, после чего открыто похитила, сорвав с шеи потерпевшей Ф, золотую цепочку, стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом Королева А.В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Королева А.В. свою вину признала полностью и суду показала, что данное преступление она совершила в связи с тяжелым материальным положением, заколку хотела подарить дочери. А денег у нее не было, похищенную цепочку она потеряла, когда убегала. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать ее свободы, у нее двое малолетних детей, близких родственников больше нет.
Кроме полного признание своей вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетеля, материалами дела:
- показаниями потерпевшей Ф, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, она находилась в торговом павильоне №, расположенном по <адрес>, где работает продавцом. В это время в павильон зашла девушка, как она теперь знает подсудимая Королева А.В. и попросила показать духи, на что она повернулась к той спиной, и когда краем глаза увидела, как Королева А.В. своей рукой достала из-под витрины заколку «Краб», стоимостью 400 рублей, она вышла из-за витрины и попросила Королеву А.В. вернуть данную заколку, на что та пошла на выход. Она решила задержать Королеву А.В., и вышла вместе с ней из павильона, где ей удалось забрать заколку, и когда она стала звать на помощь, Королева А.В. ударила ее кулаком в лицо, после чего сорвала у нее с шеи золотую цепочку, стоимостью 9000 рублей, и убежала. Просит суд не наказывать Королеву А.В., ей жалко ее детей, каких-либо претензий к Королевой А.В., она не имеет.
- показаниями потерпевшей С, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что является индивидуальным предпринимателем и имеет торговый павильон на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее продавец Ф сообщила ей, что ранее незнакомая ей девушка пыталась похитить с витрины заколку «Краб», стоимостью 400 рублей, но была ею задержана. (л.д.74);
- показаниями свидетеля Е, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, им на территории <адрес>, по подозрению в совершении преступления в отношении потерпевшей Ф, была задержана Королева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. (л.д.92);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен торговый павильон №, расположенный по <адрес> (л.д.4);
- протоколом выемки, в ходе которого были изъяты документы на похищенную заколку (л.д.79);
- протоколом осмотра документов, в ходе которой были осмотрены документы на похищенную заколку (л.д.80);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Королевой А.В. установленной и ее действия квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и влияние наказания на условия жизни семьи осужденной.
Подсудимая – в содеянном раскаивается, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что судом признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.
Подсудимая характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Королеву А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 3 года, обязать Королеву А.В. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – заколку «Краб» - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков